День женского здоровья

В женской консультации ГКБ им. М. П. Кончаловского прошел День открытых дверей.

Акцию «Здоровье женщины в разные возрастные периоды» приурочили к 8 Марта, и главной целью было дать возможность участницам найти время для себя, любимых, и выбраться в выходной день на прием к врачу.

den zhenskogo zdorovya 4marta 01den zhenskogo zdorovya 4marta 02den zhenskogo zdorovya 4marta 03den zhenskogo zdorovya 4marta 04

Во избежание путаницы и очередей заблаговременно была объявлена предварительная запись. Каждая гостья заранее могла решить, к какому специалисту ей необходимо попасть, нужно ли пройти ультразвуковое исследование. И все же изменения в маршруте были. Кто-то записался только на консультацию к акушеру-гинекологу, а потом пожелал сделать УЗИ, показаться урологу. Сотрудники женской консультации были готовы к такому повороту событий и, конечно, шли навстречу.

В акции приняли участие 66 жительниц Зеленограда и ближайших районов Московской области старше 18 лет. Важный показатель – преимущественно это были женщины старше 50 лет (80%), уже знающие о своих проблемах.

den zhenskogo zdorovya 4marta 05den zhenskogo zdorovya 4marta 06den zhenskogo zdorovya 4marta 07den zhenskogo zdorovya 4marta 09

По словам главного акушера-гинеколога ЗелАО г. Москвы, заведующей женской консультацией И. А. Пузырьковой, в настоящее время наиболее распространены заболевания шейки матки, миоматозные узлы тела матки, эндометриоз. Наблюдается некоторое снижение количества хронических воспалительных процессов, однако выросло число пациенток с доброкачественными изменениями в малом тазу. Причин тому много: наследственность, экология, неправильный образ жизни, стрессы, возрастные акценты и т.д. Главный совет женщинам – не забывать о своем здоровье! Как минимум один раз в год необходимо посещать участкового гинеколога, даже если ничего не беспокоит.

В рамках акции было проведено 32 УЗИ, более 70 консультаций. В 17 случаях пациенткам было рекомендовано дополнительное обследование с последующим оперативным лечением.

ВНИМАНИЕ! Получить результаты анализов можно в регистратуре женской консультации ГКБ им. М. П. Кончаловского.

Телефон для справок – 8 (499) 735-82-49.