В больнице можно сдать кровь на типирование

В ГКБ им. М. П. Кончаловского прошла первая донорская акция, в рамках которой можно было сдать кровь на типирование и войти в Национальный регистр доноров стволовых клеток.

Раньше в нашей стране не было единой базы, которая включала бы людей с характерными для России многочисленными генотипами. Русфонд создал Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, обыкновенного мальчика из российской глубинки. К сожалению, для него не нашли донора, и он скончался в феврале 2015 года в НИИ им. Р. М. Горбачевой.

sdat krov na tipirovanie c21sdat krov na tipirovanie c10

Чтобы помогать тяжелобольным детям и взрослым, для которых трансплантация костного мозга – последний шанс на спасение, необходимо регулярно пополнять регистр, привлекать к этой работе клиники и медицинские центры, находить средства на расходные материалы (стоимость реагентов для типирования одного донора в среднем составляет 14 000 рублей), информирование и популяризацию донорства.

При поддержке благотворительных фондов В. Потанина и «Адвита» для этого был создан проект «Отражение». Его активисты объединились с Донорским движением МИЭТ, предложили организовать и провести на базе ГКБ им. М. П. Кончаловского акцию по сдаче крови на типирование. В клинике идею поддержали. Многие сотрудники больницы тоже решили присоединиться к программе «Русфонд.Регистр».

sdat krov na tipirovanie c05sdat krov na tipirovanie c08

10 июня в отделение трансфузиологии пришли более 50 человек. 39 участников сдали по 9 мл крови на типирование, подписали необходимые документы и пополнили Национальный регистр доноров костного мозга. Пробирки отправили в Гематологический научный центр для определения их HLA-фенотипов (наборов генов, отвечающих за тканевую совместимость). Если в дальнейшем будет найдено генетическое совпадение конкретных пациентов с кем-то из них, доноры смогут поделиться своими стволовыми клетками с теми, кому они жизненно необходимы.

Также во время акции все желающие смогли сдать кровь. Было заготовлено более 15 литров цельной крови, 33 дозы различных ее компонентов. Пополнены запасы всех групп, в том числе с отрицательным резусом.

ВНИМАНИЕ! Руководство ГКБ им. М. П. Кончаловского приняло решение вести постоянную работу в рамках проекта «Отражение» и программы Русфонд.Регистр. Теперь зеленоградцы и жители ближайшего Подмосковья могут не ждать специальных акций. Сдать кровь на типирование в отделении трансфузиологии можно в любой будний день с 08:30 до 12:00. При себе нужно иметь паспорт.

ВАЖНО! К донорству костного мозга существуют противопоказания.

Адрес: г. Москва, г. Зеленоград, ул. Каштановая аллея, д. 2, стр. 1
(вход со стороны приемного отделения больницы)

Контактный телефон: 8 (499) 735-62-06