Донорская акция

В ГКБ им. М. П. Кончаловского в рамках празднования 870-летия Москвы прошла благотворительная донорская акция.

Практически во всех странах распространено донорство крови. Главная цель – спасение жизни и поддержка здоровья больных людей. Создаются банки, где хранятся запасы крови и различных ее компонентов, которые могут потребоваться в экстренных случаях.

Донорство крови не теряет своей актуальности, несмотря на развитие медицинских технологий. Согласно статистике, каждый третий житель нашей планеты хотя бы раз в жизни нуждался в переливании. Это необходимо больным анемией, гемофилией и онкологическим пациентам, людям с травмами и ожогами, во время проведения сложнейших операций, а также при тяжелых родах. В нашей стране существует дефицит препаратов крови и ее компонентов (отечественного производства). Именно поэтому было решено открыть федеральную программу «Служба крови», которая призывает жителей России к безвозмездному донорству.

donorskaya akciya aug2017 01donorskaya akciya aug2017 02donorskaya akciya aug2017 03

Уже 45 лет в ГКБ им. М. П. Кончаловского работает отделение трансфузиологии. Регулярно проводятся акции, в которых активно принимают участие жители Зеленограда, студенты, сотрудники организаций и предприятий. С июня этого года в зеленоградской больнице любой желающий может сдать кровь для определения HLA-фенотипа (набора генов, отвечающих за тканевую совместимость) и стать потенциальным донором костного мозга.

По традиции для тех, кто не может сдавать кровь по будням, отделение трансфузиологии клиники проводит донорские субботы. 2 сентября прошла очередная акция. Многие впервые воспользовались такой возможностью. Были и доноры со стажем. По результатам акции банк пополнился 1, 2 и 3 группами крови, в том числе с отрицательным резусом и дозами плазмы.

donorskaya akciya aug2017 04donorskaya akciya aug2017 05donorskaya akciya aug2017 06

Мы благодарим всех за участие! Тех, кто не смог прийти, приглашаем в отделение переливания крови по будням с 8:30 до 12:00.

При себе нужно иметь паспорт.
Адрес: ул. Каштановая аллея, д. 2, стр. 1
(вход со стороны приемного отделения).

Контактный телефон: 8 (499) 735-62-06

Следите за нашими акциями и присоединяйтесь к донорскому движению Зеленограда!