Профилактика сахарного диабета

В поликлинике ГКБ им. М. П. Кончаловского прошел День открытых дверей, посвященный профилактике и лечению сахарного диабета.

Результаты всеобщей диспансеризации подтверждают – число диабетиков растет угрожающими темпами. Среди них все больше детей и молодежи. Вредные продукты питания, переедание, гиподинамия и отсутствие регулярных профилактических осмотров – все это приводит к развитию опасной болезни.

profilaktika saharnogo diabeta 01profilaktika saharnogo diabeta 04

Симптомы сахарного диабета появляются не сразу. Процесс течет хронически, с нарастанием и усугублением эндокринно-обменных нарушений. Чтобы вовремя узнать о болезни необходимо регулярно проходить обследование. В рамках акции участники смогли проверить уровень глюкозы в крови и получить ответы на все волнующие вопросы от заведующей кабинетом медицинской профилактики, врача-эндокринолога А.Ю. Магомедовой.

profilaktika saharnogo diabeta 02profilaktika saharnogo diabeta 03

В акции приняли участие 20 человек, некоторые из них уже имеют диагноз – сахарный диабет, 3 пациента были направлены на дополнительное обследование и наблюдение у эндокринолога по месту прикрепления. Пятерым были даны рекомендации по коррекции лечения. Остальные убедились, что здоровы, получили советы по диете и здоровому образу жизни, полезную литературу и небольшие презенты.