Горячая линия: 8 (925) 483-23-21

Стентирование сонных артерий

В Региональном сосудистом центре ГКБ им. М. П. Кончаловского осваивают новое направление: эндоваскулярная коррекция брахиоцефальных артерий.

stentirovanie sonnih arteriy 01В стационар клиники поступил пациент К. (77 лет) с диагнозом: атеросклероз с поражением магистральных артерий головы, артерий нижних конечностей. Больной жаловался на головокружение, шаткость, неустойчивость при ходьбе, зябкость пальцев правой стопы. В 2014 г. он перенес ишемический инсульт, лечился стационарно с хорошим восстановлением, однако, в течение последних 2-х месяцев состояние ухудшилось. Ультразвуковое исследование и мультиспиральная компьютерная томография выявили критическое сужение левой внутренней сонной артерии, серьезные нарушения мозгового кровообращения в левом полушарии. Подобное состояние грозило ишемическим инсультом, который мог привести к гибели или тяжелой инвалидизации пациента.

В связи с тяжелой сопутствующей патологией открытое хирургическое вмешательство было связано с особым риском, поэтому специалисты Регионального сосудистого центра приняли решение о стентировании левой внутренней сонной артерии (ЛВСА).

stentirovanie sonnih arteriy 03
До операции - мозговое кровообращение нарушено

stentirovanie sonnih arteriy 04
После операции - мозговое кровоснабжение восстановлено

Операция прошла успешно под местным обезболиванием. На первом этапе произвели артериографию магистральных артерий головы, церебральную артериографию. Субтотальный стеноз ЛВСА (более 90%) был подтвержден. После установки устройства защиты от дистальной эмболии произвели стентирование самораскрывающимся стентом с последующим расширением баллона соответствующего диаметра.

После операции на контрольных ангиограммах было отмечено полное восстановление кровотока по причинной артерии и церебрального кровообращения. Спустя 3 суток пациент был выписан в удовлетворительном состоянии после контрольного ультразвукового исследования.

Главное преимущество данного высокотехнологичного метода лечения – его минимальная травматичность, что весьма важно для больных группы высокого хирургического риска.