Сосудистая хирургия в борьбе с ишемическим инсультом

Ишемический инсульт, вызванный сужением просвета сонной артерии, предотвращает каротидная эндартерэктомия. Такие операции успешно выполняют хирурги ГКБ им. М. П. Кончаловского.

sosudistaya hirurgiya 03Каротидная эндартерэктомия – хирургическая операция, предотвращающая инсульт у больных со стенозом (сужением просвета) общей или внутренней сонной артерии атеросклеротической бляшкой.

Атеросклероз — заболевание, которое приводит к отложению холестерина в стенке сонной артерии. Обычно в области ее разветвления на внутреннюю и наружную. Это приводит к образованию бляшек, суживающих просвет сосуда и вызывающих стеноз. Разрыв бляшки может стать причиной формирования в артерии тромба, фрагменты которого (эмболы) нередко отрываются и перемещаются с током крови по внутренней сонной артерии в головной мозг. Полная закупорка сонной артерии, как правило, приводит к гибели нервной ткани – ишемическому инсульту.

При каротидной эндартерэктомии из артерии удаляются отложения холестерина, препятствующие кровотоку.

В ГКБ им. М.П. Кончаловского операцию каротидной эндартерэктомии выполняют подготовленные высококвалифицированные специалисты:

sosudistaya hirurgiya 01
врач-нейрохирург П. В. Галкин
sosudistaya hirurgiya 05
врач-ангиохирург М. Г. Козорин

Симптомы стеноза внутренней сонной артерии:

• Головокружение, шаткость при ходьбе
  • Головная боль
  • Шум в ушах или голове
  • Расстройство зрения («пелена», «паутинка», «мушки» перед глазами)
  • Внезапная потеря зрения на один глаз – слепота
  • Приступы онемения («ползания мурашек») на лице, руке/ноге
  • Внезапно развившаяся односторонняя слабость в руке/ноге
  • «Искривление» лица
  • Расстройство речи (афазия)
  • Предобморочные состояния, обмороки с потерей сознания

Указанные симптомы могут быть угрожающим предвестниками инсульта, даже если продолжаются всего несколько минут. Преходящий характер таких жалоб сигнализирует о «неполадках» с кровоснабжением головного мозга, что называется транзиторной ишемической атакой. В течение ближайших 2-х дней с момента начала ее развития риск инсульта максимален.

ВНИМАНИЕ! На данной стадии заболевания при подтвержденном стенозе сонной артерии (50-99%) каротидная эндартерэктомия имеет максимальный эффект и должна быть выполнена в течение ближайших 2-х недель. Это поможет предупредить инсульт!

Для диагностики стеноза сонной артерии в ГКБ им. М. П. Кончаловского применяются:

• Ультразвуковое исследование сосудов шеи (дуплексное сканирование)
  • Магнитно-резонансная ангиография (МР-ангиография)
  • Компьютерно-томографическая ангиография (КТ-ангиография) или внутриартериальная ангиография артерий шеи и головного мозга.

Показанием к проведению каротидной эндартерэктомии являются симптомные и асимптомные стенозы сонных артерий с сужением просвета более 70%.

Противопоказания к каротидной эндартерэктомии:

• Полная закупорка (оккллюзия) внутренней сонной артерии
  • Перенесенный ранее инсульт на стороне стеноза сонной артерии, с грубыми неврологическими расстройствами (пациенту требуется постоянная помощь в быту)

Риск осложнений при каротидной эндартерэктомии повышен:

• у больных старше 80 лет
  • при декомпенсированной сердечной недостаточности
  • при нестабильной стенокардии
  • при множественном стенозирующем поражении коронарных артерий
  • при фракции выброса менее 30% – определяется при ультразвуковом исследовании сердца (ЭХО-кардиографии)
  • при недавно развившемся (менее 1 месяца) инфаркте миокарда
  • при выраженной легочной патологии, хронических обструктивных заболеваниях легких
  • при декомпенсированной почечной недостаточности
  • при протяженной бляшке, распространяющейся по общей сонной артерии в грудную полость, либо по внутренней сонной артерии в полость черепа
  • у больных перенесших радикальную операцию на шее, лучевую терапию по поводу рака
  • при наличии трахеостомы

sosudistaya hirurgiya 04Во время операции по передне-боковой поверхности шеи выполняется линейный разрез длиной 8-10 см. Выделяются общая, наружная и внутренняя сонные артерии с последующим наложением на них сосудистых зажимов. Общая сонная артерия пересекается сразу под бифуркацией. Удаляется атероматозная бляшка. Далее, артерия ушивается обвивным швом. Зажимы снимаются, после чего, кровоток в пережатых артериях восстанавливается. Рана ушивается.

Операция может быть выполнена как под общей анестезией, так и под регионарным обезболиванием (пациент находится в сознании). Последний способ позволяет контролировать неврологический статус путем общения с пациентом и проверки силы в руке.

Преимущества каротидной эндартерэктомии:

• Является наиболее безопасной методикой в сравнении с другими хирургическими вмешательствами
  • Улучшает поступление крови к головному мозгу и общее кровоснабжение
  • Полностью очищает сосуды от атеросклеротических бляшек, представленных холестерином, тромботическими массами, отложениями кальция
  • Способствует уменьшению риска развития такого заболевания, как инсульт

Для записи на консультацию Вы можете обратиться в отдел развития платных услуг

Адрес: г. Москва, г. Зеленоград, ул. Каштановая аллея, д. 2, стр. 1

Кабинет в холле главного корпуса (время работы с 8:30 до 17:00)

Телефон: 8 (499) 735-82-89