Маркировка лекарств

Завершилось обучение представителей «Центров компетенции» региональных медицинских учреждений работе с новой информационной системой «Маркировка лекарственных средств».

ГКБ им. М.П. Кончаловского – первая медицинская организация, ставшая экспериментальной площадкой проекта «Лекарства. Качество и безопасность». С учетом наработок были созданы необходимые методические пособия для сотрудников. Открыт Всероссийский центр компетенции по взаимодействию лечебных учреждений с новой информационной системой «Маркировка лекарственных средств».

markirovka 01markirovka 02markirovka 03

В ноябре 2017 года началось обучение коллег из регионов на базе зеленоградской клиники. Первыми приехали коллеги из Новосибирска, за ними представители Министерства здравоохранения Алтайского края и старший провизор алтайской краевой клинической детской больницы. В новом году встречали гостей из больниц Тверской, Ярославской областей, клиник Бурятии и Уфы. Гости смогли ознакомиться с первыми итогами реализации пилотного проекта в больнице.

markirovka 04markirovka 05markirovka 06

С 19 по 30 марта прошла масштабная «учебная сессия». Проводили тренинги для крупных делегаций из разных уголков страны. У нас побывали коллеги из клиник Сахалинской, Волгоградской, Тульской, Липецкой, Новгородской, Ивановской, Курганской, Архангельской, Омской, Самарской и других областей. Республик Мэрий Эл, Тыва, Хакасия, Мордовия, а также из больниц Ненецкого автономного округа, Красноярского и Забайкальского края – всего 61 регион.

markirovka 07markirovka 08markirovka 09

Специалисты зеленоградской больницы подробно рассказали и показали, как должен быть организован процесс работы в новой информационной системе на всех уровнях: от электронной регистрации в системе до практической работы в аптеке. Обучение на базе ГКБ им. М. П. Кончаловского завершено. Полученные навыки помогут региональным медицинским учреждениям максимально быстро и эффективно подготовиться к 100-процентной маркировке, которой должны быть охвачены все лекарственные препараты к 31 декабря 2018 года. В помощь коллегам на сайте больницы открыт раздел «Маркировка лекарственных средств», где можно найти всю необходимую информацию.