Стоп – инсульт!

Первое выездное занятие Школы здоровья прошло в управе Савелки. Что такое инсульт и как его предотвратить, рассказала главный невролог Зеленоградского округа по стационарной помощи Е. Е. Владимирова.

Общественная образовательная программа «Школа здоровья» стартовала в прошлом году. Ее разработали и осуществляют лучшие специалисты ГКБ им. М. П. Кончаловского. До сих пор семинары проходили в самой клинике. Основной аудиторией при этом были пациенты. Возникла необходимость расширить рамки проекта, ведь главная его цель – это профилактика заболеваний, тяжелых форм их проявления, экстренных случаев, когда жизнь человека под угрозой и подчас ему уже очень сложно или невозможно помочь.

Чтобы как можно больше зеленоградцев могли адекватно оценивать состояние своего здоровья, понимали, когда надо идти к врачу и своевременно могли получить всю необходимую медицинскую помощь, главный врач клиники О. В. Гриднев принял решение вести выездные занятия. Идею поддержали в управе района Савелки, где и состоялась первая встреча в новом формате.

stop insult 01stop insult 02stop insult 03

Глава управы А. Е. Макшанцев лично поприветствовал слушателей и выразил надежду, что такие встречи станут традиционными. Вопросы для обсуждения может определять сама аудитория. Наиболее актуальные и важные темы будут предлагать и специалисты больницы. Принять участие в проекте может любая организация. Нужно только определить дату/время и подготовить площадку для встречи.

Открыла выездную учебную сессию главный специалист-невролог Зеленограда по стационарной помощи, заведующая неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Е. Е. Владимирова. Речь шла об инсульте. Это заболевание поражает более 450 тысяч человек в год. В 30 % случаев люди погибают, 70 % - остаются инвалидами на всю жизнь. Такова страшная статистика.

stop insult 04stop insult 05stop insult 06

Лечить инсульт очень сложно. Процессы, которые происходят в мозге, практически необратимы. Особенно если вовремя не оказать первую помощь. Дорога каждая минута. У врачей есть только 4,5 часа, чтобы спасти жизнь человека. Участникам встречи подробно рассказали о первых симптомах инсульта и объяснили, как правильно себя вести, если несчастье случилось с кем-то поблизости. Причины возникновения инсульта и его профилактика – эти темы особенно заинтересовали слушателей. Здоровый образ жизни, спорт и, конечно, контроль артериального давления, глюкозы и холестерина – то, что нужно.

Елена Евгеньевна постаралась ответить на все вопросы, интересующие гостей, а также объяснила, как можно получить ее индивидуальную консультацию. Для этого надо взять направление у терапевта по месту жительства и записаться на прием в холле поликлинического отделения ГКБ им. М. П. Кончаловского. Это можно сделать в холле, у информационной стойки (при себе надо иметь паспорт, полис ОМС, направление лечащего врача, выписку из амбулаторной карты и результаты пройденных исследований), а также по телефонам 8 (499) 734-14-41, 8 (499) 734-14-62.