Актуально – профилактика и лечение сосудов ног

Выездной семинар Школы здоровья 31 августа собрал в Реабилитационном центре для инвалидов с использованием методов физической культуры и спорта большую аудиторию.

Сосудистые заболевания ног – тема, волнующая многих. Атеросклероз, варикозное расширение вен, тромбофлебит, хроническая венозная недостаточность – разновидностей патологий немало. Многие из них могут долгое время протекать практически незаметно и проявляются, когда восстановить здоровье уже довольно проблематично или невозможно.

О разновидностях заболеваний, их причинах и эффективных методах лечения, которые применяют в ГКБ им. М. П. Кончаловского, рассказал участникам семинара заведующий хирургическим отделением С. А. Ионов. Материалы лекции были тщательно подобраны. Максимально доступно и ярко Сергей Александрович объяснил слушателям, что болезни сосудов нижних конечностей приводят к необратимым изменениям, ухудшению качества жизни, инвалидности и даже к смерти. Поэтому важно их лечить на начальном этапе развития. А еще лучше заниматься профилактикой: избавиться от вредных привычек, правильно питаться, поддерживать в норме вес, заниматься физкультурой, избегать стрессов.

profilaktika lechenie sosudov nog 01profilaktika lechenie sosudov nog 02profilaktika lechenie sosudov nog 03

В беседе упомянули еще один отягчающий фактор – даже при появлении симптомов пациенты не обращаются к специалистам. С одной стороны, имеет место небрежное отношение к собственному здоровью. Другая важная сторона этой проблемы – даже своевременно обращаясь к лечащему врачу своей поликлиники, пациенты не могут получить направление на консультативный прием хирургов больницы. Этот вопрос неоднократно звучал на встрече. Хирурги клиники пояснили, что прием ведут постоянно, а заведующая консультативно-диагностическим отделением больничной поликлиники (бывшая ГП № 65) И. А. Яроцкая напомнила, как можно получить направление на консультацию специалиста третьего уровня для корректировки лечения и возможной госпитализации, и записаться на прием.

profilaktika lechenie sosudov nog 04profilaktika lechenie sosudov nog 05profilaktika lechenie sosudov nog 06

Традиционно в рамках Школы здоровья провели экспресс-диагностику. Жители района Савелки смогли измерить артериальное давление, определить уровень сахара и холестерина, реологические показатели крови (МНО).

После лекции участники семинара смогли получить консультации сосудистых хирургов клиники М. Г. Козорина и М. В. Патлайчука. На волнующие гостей вопросы ответил заведующий отделением эндоваскулярных методов диагностики и лечения И. Г. Ситько. Тема внутрисосудистой хирургии заинтересовала многих. В Региональном сосудистом центре зеленоградской клиники успешно лечат облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей, спасают пациентов от ампутации. Преимущество подобных высокотехнологичных операций в том, что они малотравматичны и выполняются при местной анестезии.

profilaktika lechenie sosudov nog 07profilaktika lechenie sosudov nog 08profilaktika lechenie sosudov nog 09

Проконсультировать и обследовать каждого в рамках семинара, конечно, невозможно. Для этого существует индивидуальный прием в поликлиническом отделении зеленоградской больницы. С направлением лечащего врача и полисом ОМС попасть на него бесплатно. Записаться можно по телефонам: 8 (499) 734-14-41, 8 (499) 734-14-62, либо в холле поликлиники, у информационной стойки, по адресу ул. Каштановая аллея, д. 2, стр. 7.

Без полиса ОМС и направления врача консультацию можно получить на платной основе. Для этого нужно обратиться в отделения по развитию платных услуг по телефонам: 8 (499) 734-31-01 (поликлиника), 8 (499) 735-82-89 (больница).