Высокие технологии в лечении сосудов

Школа здоровья ГКБ им. М. П. Кончаловского провела выездной семинар в Реабилитационном центре для инвалидов с использованием методов физкультуры и спорта. Занятие посвятили лечению сосудистых заболеваний.

Тело человека пронизано сетью артерий, вен, лимфатических сосудов. Нет ни одного органа, который бы не зависел от общего крово- и лимфообращения. По артериям доставляются питательные вещества, поступает кислород, необходимый для поддержки нужного уровня энергии и работы клеток.

lechenie sosudov dod itogi 02lechenie sosudov dod itogi 06

Неполадки в сосудах приводят к их сужению или закупорке и, как следствие, к нарушению кровоснабжения. В результате возникают опасные патологии: ишемическая болезнь сердца, инсульт головного мозга, атеросклероз артерий ног, варикозное расширение вен, тромбофлебит и др. Болезни развиваются внезапно, сопровождаясь острыми симптомами, или формируются постепенно, годами не давая о себе знать. Если не оказать вовремя медицинскую помощь, человек может погибнуть. А ведь сегодня врачи при помощи высоких технологий могут творить чудеса, спасая пациентов от смерти и инвалидности.

Семинар в Школе здоровья провел Игорь Геннадьевич Ситько, заведующий отделением рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения ГКБ им. М. П. Кончаловского. Он рассказал о новейших методах, которые используются в Региональном сосудистом центре зеленоградской больницы.

lechenie sosudov dod itogi 03lechenie sosudov dod itogi 04

Его отделение – одно из ключевых в клинике. Здесь оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь больным с инфарктом миокарда, при помощи современнейшей аппаратуры с точностью до 100% диагностируют аритмию, имплантируют электрокардиостимуляторы (в том числе 2х-камерные). Выполняют уникальные малотравматичные операции по эмболизации маточных артерий при миомах, артерий предстательной железы при гиперплазии, при облитерирующем атеросклерозе восстанавливают кровоснабжение нижних конечностей, что позволяет избежать их ампутации.

Аудитория на встрече собралась адресная. Гостей было немного, что дало каждому участнику уникальную возможность подробно расспросить Игоря Геннадьевича о своих проблемах и получить все необходимые рекомендации.

Следующий выездной семинар Школы здоровья пройдет 30 ноября в 16:00
в актовом зале управы района Савелки (корп. 311).

Врач-оториноларинголог ГКБ им. М. П. Кончаловского Т. В. Михайлова расскажет о причинах, профилактике и лечении ЛОР-заболеваний.

Не пропустите!