Горячая линия: 8 (925) 483-23-21

Лечение облитерирующего атеросклероза в ГКБ им. М. П. Кончаловского (ранее ГКБ №3)

В структуре смертности от сердечно-сосудистой патологии облитерирующий атеросклероз занимает 3-е место.

Главные факторы риска – повышенный уровень холестерина в крови, гипертоническая болезнь, сахарный диабет и курение. Следует быть начеку людям, имеющим тяжелые и хронические заболевания, ведущим малоподвижный образ жизни и неправильно питающимся, т.е. практически всем. При данной патологии атеросклеротические бляшки, формирующиеся в артериях, приводят к нарушению кровоснабжения, сужая или полностью перекрывая их просвет. Атеросклероз поражает все сосуды в организме. Это коварное заболевание на ранних стадиях часто протекает бессимптомно. Первые признаки  – тянущие боли в икроножных мышцах, перемежающаяся хромота, зябкость ног даже в теплое время года – появляются у пациента, когда болезнь уже зашла достаточно далеко.

lechenie obliteriruyushego ateroskleroza 01lechenie obliteriruyushego ateroskleroza 03

В профилактических целях нужно как можно раньше начать контролировать главные показатели – уровень липидов, холестерина и сахара в крови. Если цифры даже немного завышены – это повод обратиться к врачу. Также необходимо пройти ультразвуковое обследование сосудов нижних конечностей. В поликлиническом отделении ГКБ им. М. П. Кончаловского (ранее ГКБ №3) для этого используется аппарат экспертного класса. Исследование безболезненное, не требует специальной подготовки, по направлению лечащего врача проводится бесплатно. Можно заключить коммерческий договор и сделать все в удобное время. В данном случае не нужны ни полис ОМС, ни направление из поликлиники.

Точный диагноз может быть поставлен только при тщательном медицинском обследовании. Основу диагностики облитерирующего атеросклероза составляет периферическая ангиография, МРА и МСКТ-ангиография. Все эти процедуры выполняются на базе ГКБ им. М. П. Кончаловского (ранее ГКБ №3). С открытием в клинике сосудистого центра у хирургов также появилась возможность производить балонную ангиопластику и стентирование периферических артерий нижних конечностей. Метод хорош, практически не имеет противопоказаний, малотравматичен, хорошо переносится пациентами, не требует общего наркоза. Все происходит при местном обезболивании в присутствии анестезиолога. Человек находится в сознании, в непрерывном контакте с врачом.

lechenie obliteriruyushego ateroskleroza 04lechenie obliteriruyushego ateroskleroza 02

В отделении рентгенхирургии ГКБ им. М. П. Кончаловского (ранее ГКБ №3) работает высококлассная команда, в совершенстве владеющая данными технологиями. Закуплены необходимые дорогостоящие наборы инструментов и расходных материалов для выполнения внутрисосудистых вмешательств. Ведется отбор пациентов на плановые операции в консультативно-диагностическом отделении ГКБ им. М. П. Кончаловского (ранее ГКБ №3).

Необходимо прийти на консультацию к заведующим отделениями гнойной и рентгенхирургии В. С. Лесовик и И. Г. Ситько. При себе нужно иметь направление лечащего врача из районной поликлиники, результаты анализов крови и мочи, УЗИ нижних конечностей и заключение терапевта о состоянии здоровья и сопутствующих заболеваниях.

Предварительная запись ведется по телефонам 8 (499) 734-14-41, 8 (499) 734-14-62, либо в холле поликлиники, у информационной стойки, по адресу ул. Каштановая аллея, д. 2, стр. 7.

В случае, если у Вас нет полиса ОМС и  направления врача, консультацию можно получить на платной основе. Для этого нужно обратиться в отделения по развитию платных услуг по телефонам: 8 (499) 734-31-01.