Современые подходы и инновации в кардиохирургии и ангиохирургии

Отделение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения (ОРДЛ) является инновационной и наиболее высокотехнологичной структурой регионального сосудистого центра  ГКБ имени М. П. Кончаловского и успешно функционирует с 2016г. Оснащено одним из лучших в Москве, современным цифровым ангиографическим комплексом TOSHIBA последнего поколения. Он позволяет исследовать все сосудистые области организма, реконструировать в 3D формате ангиоархитектонику исследуемых органов при помощи уникального программного обеспечения и на основании этой информации планировать и осуществлять оптимальное лечение.

Отделение работает в тесном контакте со всеми лечебными и диагностическими подразделениями клиники и выполняет полный спектр диагностических процедур и лечебных эндоваскулярных вмешательств в соответствии с передовыми европейскими протоколами.

Сотрудники отделения – это признанные специалисты российского и европейского уровней, авторы двух запатентованных методик, выпустившие более 50 публикаций в российской и международной медицинской печати, активно участвующие в научных конференциях и конгрессах.

Высочайшая квалификация специалистов, современное оборудование и инструменты, оптимальные алгоритмы диагностики и лечения, используемые в рамках индивидуального подхода к пациенту, позволили Региональному сосудистому центру ГКБ им. М. П. Кончаловского занять лидирующие позиции в рейтинге московских клиник 2016 – 2017 гг.

kardiohirurg 5

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Диагностика:

• Коронарография, вентрикулография, шунтография сосудов сердца
  • Ангиография брахиоцефальных сосудов, в т.ч. сонных, подключичных и позвоночных артерий
  • Ангиография интракраниальных артерий
  • Ангиопульмонография
  • Ангиография висцеральных ветвей аорты, в т.ч. почечных и брыжеечных артерий, чревного ствола и др.
  • Ангиография артерий таза: подвздошных артерий и их ветвей (в т.ч. маточных артерий)
  • Ангиография артерий нижних конечностей
  • Каваграфия и флебография нижних конечностей
  • Определение сосудистой структуры различных органов и образований

Лечебные вмешательства:

• kardiohirurg 1Эндоваскулярное удаление тромбов при остром инфаркте миокарда и ишемическом инсульте
  • Баллонная ангиопластика и стентирование коронарных артерий
  • Баллонная ангиопластика и стентирование брахиоцефальных, в т.ч. сонных, подключичных и позвоночных артерий
  • Баллонная ангиопластика и стентирование почечных артерий
  • Баллонная ангиопластика и стентирование артерий таза, верхних и нижних конечностей
  • Эндоваскулярная окклюзия аневризм головного мозга
  • Эмболизация маточных артерий (стандартный и авторский методы)
  • Эмболизация других сосудистых бассейнов, в т.ч. при кровотечениях, соустьях, артериовенозных мальформациях и другой  патологии
  • Эмболизация кавернозных гемангиом и опухолей печени
  • Восстановление проходимости маточных труб при бесплодии
  • Имплантация и удаление кава-фильтра
  • Лечение аритмий методом радиочастотной аблации (RFA-ablation)
  • Имплантация и настройка электрокардиостимуляторов различных видов

ПРЕИМУЩЕСТВА ЭНДОВАСКУЛЯРНЫХ МЕТОДИК:

• kardiohirurg 2Органосохраняющие операции, позволяющие избежать ампутаций
  • Минимальный риск возможных послеоперационных осложнений (менее 0,1 %)
  • Возможность лечения пациентов, которым противопоказаны или малоэффективны традиционные хирургические вмешательства
  • Отсутствие послеоперационных рубцов. Все вмешательства осуществляются путем единственного прокола кожи верхней или нижней конечности
  • kardiohirurg 3Малая длительность оперативного вмешательства (до 60 минут)
  • Не требует наркоза, применяемого при традиционной операции
  • Возможность полноценного восстановления организма в кратчайшие сроки
  • Минимальный срок пребывания в стационаре (около 1-3 дней)
  • Немедленное улучшение состояния пациента, быстрая реабилитация и исчезновение неприятных симптомов болезни
  • Сохранение и восстановление функциональной и репродуктивной способности пациента

Консультации по вопросам рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения проводят:

gricanchuk amГРИЦАНЧУК Александр Михайлович

Руководитель регионального сосудистого центра
врач - кардиолог высшей квалификационной категории
врач - аритмолог высшей квалификационной категории
врач - анестезиолог - реаниматолог высшей квалификационной категории
член Европейского общества кардиологов

sitko igСИТЬКО Игорь Геннадьевич

Заведующий отделением ОРДЛ
врач - хирург высшей квалификационной категории
врач - рентгенолог высшей квалификационной категории
член Российского общества специалистов по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению

Для записи на консультацию Вы можете обратиться в отдел по развитию платных услуг

Адрес: г. Москва, г. Зеленоград, ул. Каштановая аллея, д. 2, стр.1.
Кабинет в холле главного корпуса
(время работы с 8:30 до 17:00)

Телефон: 8 (499) 735-82-89