Вакцинация

vakcinaciya 01Пациенты, прикрепленные к поликлиническому отделению ГКБ им. М. П. Кончаловского, могут БЕСПЛАТНО сделать прививки от различных заболеваний.

Вакцинация проводится в кабинете № 133:

• по будням – с 8:00 до 20:00
  • по субботам – с 9:00 до 18:00
  • по воскресеньям – с 9:00 до 16:00

О наличии вакцин можно узнать по телефонам:
8 (495) 984-24-91, 8 (499) 735-44-30

Адрес: г. Зеленоград, ул. Каштановая аллея, д. 2, стр. 7.

Не забудьте взять с собой паспорт, полис ОМС и сведения
о выполненных ранее прививках (если есть).

Инфекционные заболевания опасны для человека в любом возрасте. Наш организм может приобрести устойчивость к инфекциям (иммунитет) двумя способами. Первый – заболеть и выздороветь. Второй путь — вакцинация. В этом случае вводятся ослабленные микроорганизмы или их отдельные компоненты, которые стимулируют иммунный защитный ответ.

Вакцинопрофилактика – система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения прививок.

Вакцинация – это продуманный шаг,
отказ от вакцинации – неоправданный риск.

Вакцинация необходима всем независимо от возраста. Большинство людей сейчас не знают о том, что многие прививки, сделанные однажды в детстве, необходимо повторять в течение всей жизни.

В настоящее время в соответствии с региональным календарем профилактических прививок сделать прививку можно от следующих заболеваний:

• гепатит «А»
  • вирусный гепатит «В»
  • туберкулез
  • пневмококковая инфекция
  • дифтерия
  • столбняк
  • полиомиелит
  • коклюш
  • корь
  • эпидемический паротит
  • краснуха
  • гемофильная инфекция
  • грипп
  • ветряная оспа
  • вирус папилломы человека

Для этого необходимо записаться на прием к врачу-инфекционисту или врачу-терапевту.

Иммунизация – это простой, безопасный и эффективный способ защиты от некоторых инфекционных заболеваний. Еще в прошлом веке многие болезни были основной причиной смертности в мире. Эпидемии опустошали маленькие и большие города, уносили жизни миллионов людей. Вакцинация использует естественный механизм защиты организма для повышения сопротивляемости определенным заболеваниям. Как правило, чтобы сформировался иммунитет необходимо около двух недель. Некоторые прививки дают долгосрочную защиту только после нескольких ревакцинаций.

Безопасность и эффективность медицинских иммунобиологических препаратов гарантируется государственным контролем качества. Все вакцины, используемые на территории РФ, подлежат обязательной сертификации. В соответствии с требованиями санитарных правил создаются оптимальные условия для хранения вакцин, выделяются средства для приобретения необходимого холодильного оборудования, осуществляется контроль температурного режима на всех этапах доставки и хранения.

Плановая иммунизация детей и взрослых происходит по графику, в установленные сроки по возрасту. Совокупность этих сведений составляет Национальный календарь профилактических прививок, в рамках которого прививки проводятся населению бесплатно.