Больница
8 (915) 309-83-36
Горячая линия больницы:
8 (925) 483-23-21
Горячая линия перинатального центра:
8 (915) 309-83-36
Платные услуги перинатального центра:
8 (499) 729-30-31
Платные услуги поликлиники:
8 (499) 734-31-01

«Марафон» здоровья

В ГКБ им. М.П. Кончаловского прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню сердца и Международному Дню пожилого человека. В них приняли участие более 200 человек.

1 октября провели Школу здоровья. Занятие посвятили инфаркту миокарда. Это одна из клинических форм ишемической болезни сердца, протекающая с развитием некроза (местной гибели ткани). Нарушение кровоснабжения миокарда на 15-20 и более минут приводит к развитию необратимых изменений в сердечной мышце и расстройству ее деятельности.

Вовремя оказанная доврачебная и неотложная медицинская помощь при приступе в большинстве случаев является залогом успешного выздоровления больного.

Именно первым симптомам, своевременной помощи, современным методам диагностики и лечения, а также профилактике посвятили наше занятие в Школе здоровья. Провел его врач-кардиолог, аритмолог, анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для больных кардиологического профиля В. А. Кузнецов.

2 октября провели День открытых дверей в поликлинике. Были организованы 2 маршрута.

По первому прошли гости, желающие проверить сердце. Консультативный прием вел заведующий отделением кардиологии для больных с инфарктом миокарда больницы, врач-кардиолог, аритмолог Е. А. Беликов. При необходимости было назначено дополнительное обследование и выданы направления на госпитализацию. Также участники смогли сделать ЭКГ.

Второй маршрут – диагностика остеопороза. Участники смогли пройти скрининговое исследование – ультразвуковую денситометрию. Эта процедура позволяет определить минеральную плотность костной ткани.

Завершился наш «марафон» занятием в Школе инсульта. О заболевании, его причинах, первых симптомах и лечении рассказала и.о.заведующей отделением реанимации и интенсивной терапии для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, врач-невролог высшей категории О. А. Старцева.

Здоровье – самое ценное, что есть у человека. Правильный образ жизни и забота о себе делают нас сильнее. Несмотря на занятость, постарайтесь находить время для обследования. Лучше проходить профосмотры регулярно, чтобы вовремя найти проблему и решить ее. Берегите свое здоровье!