Школа инсульта

В связи с новогодними каникулами в январе изменится расписание занятий в Школе инсульта.

shkola insulta 01В ГКБ им. М.П.Кончаловского успешно реализуется новый проект «Школа инсульта». Занятия посвящены острому нарушению мозгового кровообращения, его последствиям, профилактике и лечению. Каждые 1,5 минуты в России кто-то заболевает инсультом. 80% таких пациентов становятся глубокими инвалидами, если вовремя не была оказана помощь. Каким бы оборудованием не обладали больницы, если упустить драгоценное время, помочь уже не удастся.

Главные цели проекта – донести эту важную информацию до людей, рассказать о болезни, о профилактике, помочь тем, кто перенес инсульт, адаптироваться к жизни после «удара». Инсульт – это проблема и для семьи, поэтому в рамках проекта будет проводиться работа и с родственниками больных.

Учебный год в Школе инсульта завершен. Начальный курс лекций носил ознакомительный характер. После новогодних каникул начнутся тематические занятия.

В первый месяц 2019 года из-за праздничных выходных поменяется расписание. Ждем слушателей 23 января в 16:00. А с февраля войдем в обычный режим – 1 и 3 среды месяца.

Темы занятий:

• Что необходимо знать об инсульте?
  • Принципы ухода за пациентами с инсультом. Патронаж, подходы к реабилитации
  • Постинсультные состояния
  • Возвращение домой после инсульта
  • Головная боль. Жизнь после инсульта
  • Головокружение. Жизнь после инсульта
  • Сахарный диабет и инсульт
  • Остеохондроз и инсульт

Инициатор и координатор проекта – заведующий отделением нейрореанимации ГКБ им. М.П.Кончаловского, врач-невролог высшей категории Алексей Гуцалюк, более 20 лет занимается лечением инсульта. Алексей Георгиевич совместно с группой единомышленников в 2006 году участвовал в издании сборника «Школа здоровья. Жизнь после инсульта», а также был одним из создателей НКО «Общество родственников больных инсультом». Это единственная профильная некоммерческая организация, занимающаяся этой проблемой по всей России. Алексей Георгиевич является членом правления фонда ОРБИ.

Ждем всех желающих в 16:00 в конференц-зале больницы (главный корпус – 3 этаж). Наши специалисты ответят на все интересующие Вас вопросы.

Адрес: Зеленоград, ул. Каштановая аллея, д. 2, стр. 1