Больница
8 (915) 309-83-36
Горячая линия больницы:
8 (925) 483-23-21
Горячая линия перинатального центра:
8 (915) 309-83-36
Платные услуги перинатального центра:
8 (499) 729-30-31
Платные услуги поликлиники:
8 (499) 734-31-01
christmas border

Тренинги по нутритивной поддержке

Дополнительные занятия для врачей различных профилей в рамках образовательного курса «Нутритивная поддержка пациентов» проходят в ГКБ им. М.П. Кончаловского.

Нутритивное питание – один из ключевых элементов комплексного интенсивного лечения любой категории тяжелых больных наряду с респираторной, инфузионной и инотропной поддержкой, рациональной антибактериальной терапией. Процесс включает в себя питание мелкими глоточками через трубочку (сипинг), зонд и парэнтерально (внутривенно). Для получения желаемого эффекта необходимо правильно подобрать дозу вводимых препаратов и определиться с их составом.

В клинике разработан и утвержден алгоритм назначения нутритивной поддержки пациентам всех отделений, начиная с реанимации. Его соблюдение обеспечивает выполнение основных принципов НП, а также простраивает преемственность между отделениями, что приводит в конечном итоге к повышению эффективности лечения.

trening po nutritivnoy podderzhke 03trening po nutritivnoy podderzhke 14

Однако, поскольку в наш век все стремительно меняется и развивается, в том числе и в данной сфере, было принято решение углублять и расширять знания и навыки специалистов. Подошли к вопросу творчески, ввели соревновательную составляющую, добавили элементы интерактивной игры. Команды разбирают задачи, применяя современные алгоритмы рассчета и подбора смесей, изучают широкий ассортимент специализированного лечебного питания, определяют, какие составы наиболее эффективны, в зависимости от заболевания, проводимой терапии и степени тяжести состояния пациента.

Ведут занятия клинический фармаколог Татьяна Каменева, заведующая отделением трансфузиологии Виолетта Данилец и врач-трансфузиолог Светлана Алекперова. Два тренинга с реаниматологами уже проведены. Показали себя и команды терапевтического корпуса. Врачи успешно решили поставленные ситуационные задачи: оценили нутритивный статус пациентов, рассчитали их суточную энергетическую и белковую потребность, определились с оптимальным способом введения препаратов и рекомендовали специализированные смеси с учетом всех факторов.

В конце января будет проведен курс для врачей-хирургов, а в будущем планируется проведение подобных занятий для родственников тяжело больных пациентов, основы нутритивной поддержки которых необходимо учитывать при повседневном уходе за ними.