Больница
8 (915) 309-83-36
Горячая линия больницы:
8 (925) 483-23-21
Горячая линия перинатального центра:
8 (915) 309-83-36
Платные услуги перинатального центра:
8 (499) 729-30-31
Платные услуги поликлиники:
8 (499) 734-31-01

Диагностика внутриутробных инфекций (TORCH)

Будущим родителям на заметку! В нашей клинике можно пройти полное обследование при подготовке к беременности. Своевременная диагностика внутриутробных инфекций позволяет предупредить тяжелейшие последствия для развития малыша.

torch 02

ТОРЧ (TORCH) инфекции наиболее опасны для развития плода при беременности. ВОЗ их объединила в особую группу, название которой сложилось из первых букв широко распространённых болезней:

Т - токсоплазмоз

О – другие инфекции (хламидийная инфекция, гепатиты, энтеровирусные инфекции, листериоз, сифилис и др.)

R – рубеола (краснуха)

С – цитомегаловирус (ЦМВ)

Н – герпес (ВПГ)

Заражение TORCH–инфекциями во время беременности оказывает пагубное воздействие на все системы и органы плода, особенно на его центральную нервную систему. Повышается риск выкидыша, мертворождения и врожденных уродств и пороков развития, вплоть до глубоко инвалидизирующих. Первичное поражение организма женщины инфекциями TORCH-комплекса в первом триместре беременности, к сожалению, в подавляющем большинстве случаев является прямым показанием к прерыванию беременности.

Для предотвращения этих рисков необходимо сдавать кровь на наличие антител к TORCH-инфекциям еще до наступления беременности, при ее планировании и не зависимо от самочувствия беременной женщины, так как большинство этих инфекций протекают бессимптомно, и вплоть до появления серьезных осложнений в развитии плода, будущая мама может даже не догадываться об их существовании.

torch 01Для проведения этого лабораторного исследования необходима венозная кровь. Материал для анализа сдаётся утром, натощак. В течение 8 часов перед анализом нельзя принимать пищу, пить спиртные напитки, проходить медицинские процедуры. Запрещены также чрезмерные физические нагрузки. В течение часа до сбора крови нельзя курить.

Взятие крови для исследования проводится:

• в акушерско-гинекологическом отделении женской консультации № 1 по адресу: г. Москва, г. Зеленоград, Каштановая аллея, д. 2, стр. 6, 1 этаж,  с 8.00 до 12.00;
  • в акушерско-гинекологическом отделении № 2 женской консультации по адресу:  г. Москва, г. Зеленоград, корп. 911, 5 этаж (ГП № 201) с 8.00 до 12.00;
  • в акушерско-гинекологическом отделении №3  женской консультации по адресу: г. Москва, г. Зеленоград, корп. 1460, (ГП № 201) с 8.00 до 12.00;
  • в консультативно-диагностическом отделении филиала «Перинатальный центр»  по адресу: г. Москва, г. Зеленоград, ул. Александровка, д. 8, гинекологический корпус, с 8.00 до 20.00.

Обратите внимание!

Только врач сможет адекватно расшифровать анализы и поставить диагноз.

torch 03torch 04torch 05torch 06

Диагностика TORCH-инфекций заключается в определении в крови антител (иммуноглобулинов) IgM и IgG. Анализ крови является комплексным лабораторным исследованием, состоящим из обязательных 8 тестов (Аnti-Rubella Ig M, Аnti-Rubella Ig G, Аnti-Toxoplasma gondii Ig M, Аnti-Toxoplasma gondii Ig G, Аnti-HSV (1, 2 типа) Ig M, Аnti-HSV (1, 2 типа) IgG, Аnti-CMV Ig M, Аnti-CMV Ig G).

При обнаружении IgM и даже при наличии высоких IgG у беременных женщин врачу необходимо решить вопрос – имеет ли место первичная острая инфекция, реинфекция или это реактивация. В этом случае необходимо проведение дополнительных тестов – определение авидности – (Аnti-Rubella Ig G – авидность,  Аnti-Toxoplasma gondii Ig G – авидность, Аnti-HSV (1, 2 типа) IgG –авидность, Аnti-HSV (2 типа) IgG – авидность).

В клинико-диагностической лаборатории ГКБ им. М.П. Кончаловского анализы по определению TORCH-инфекций, а также индексов авидности выполняются в течение 1-2 рабочих дней.

Результаты анализов, выполненные на платной основе, можно получить в электронном виде (для этого необходимо заполнить заявление).