Круглосуточная информационная линия по вопросам диагностики и профилактики коронавируса 2019-nCoV 8 (499) 251-83-00
Больница
8 (499) 735-82-89
Перинатальный центр
8 (499) 729-30-31
8 (985) 780-37-31
Поликлиника
8 (499) 734-31-01
Горячая линия больницы
Горячая линия перинатального центра
8 (915) 309-83-36
Единая справочная служба поликлиник
8 (495) 011-02-37
Единая справочная служба
8 (499) 735-25-97
Горячая линия больницы:
8 (925) 483-23-21
Горячая линия перинатального центра:
8 (915) 309-83-36
Единая справочная служба поликлиник:
8 (495) 011-02-37
Платные услуги перинатального центра:
8 (499) 729-30-31
8 (985) 780-37-31
Платные услуги поликлиники:
8 (499) 734-31-01
Единая справочная служба:
8 (499) 735-25-97

Осторожно, клещи!

С наступлением летнего сезона горожане при любой возможности выезжают на природу. Но не каждый знает о реальной опасности быть укушенным клещом не только в лесу, парке, на собственной даче, но даже в черте города.

В настоящее время территория Москвы и ЗелАО безопасна в отношении клещевого вирусного энцефалита, но успокаиваться не стоит. Можно заразиться клещевым энцефалитом в Талдомском и Дмитровском районах Московской области, которые расположены недалеко от Зеленограда. В последние годы клещи все больше мигрируют, поэтому случаи заражения возможны.

Вероятность заражения клещевым вирусным энцефалитом высока в эндемичных районах, т.е. там, где природа создала оптимальные условия для постоянного обитания иксодовых клещей, где эпидемическая ситуация по этому заболеванию остается неблагополучной. Это Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный округа, а из территорий, прилегающих к Московской области – Тверская и Ярославская области.

Растет число детей и взрослых, заболевших клещевым вирусным энцефалитом. В течение последних 5 лет в Москве регистрировались спорадические случаи клещевого вирусного весенне-летнего энцефалита. Было зарегистрировано 3 завозных случая заболевания у жителей Москвы, выезжавших на отдых в эндемичные территории без профилактических прививок. Случаев клещевого энцефалита в Москве и Московской области за это время зарегистрировано не было.

Профилактические прививки против этого заболевания проводятся в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства лицам отдельных профессий, работающим или выезжающим в эндемичные очаги (командированные, студенты строительных отрядов, туристы, отпускники, дачники).

В 2015 г. в Москве и ЗелАО обратились к медикам по поводу присасывания клещей 8 963 человека, что в полтора раза превышает показатели 2014 года. Это связано с увеличением количества иксодовых клещей на территориях лесопарков и парковых зон столицы и Зеленограда.

Почему присасывание клещей опасно? Некоторые виды иксодовых клещей переносят такие опасные инфекционные заболевания, как клещевой энцефалит, болезнь Лайма или клещевой боррелиоз.

ВАЖНО: Единственный способ защитить себя от клещевого вирусного энцефалита – провести иммунизацию. Прививки проводятся двукратно, с интервалом в 1 месяц. Курс прививок должен быть завершен максимум за 14 дней до отъезда в эндемичные по клещевому энцефалиту районы.

Клещевой боррелиоз встречается повсеместно, в том числе на территории Москвы и Московской области. Иммунизация против этого заболевания не проводится.

ВНИМАНИЕ: Важно исследовать клеща в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по городу Москве» (Графский переулок, дом 4/9) не позднее 1-2 суток с момента присасывания. Это связано с необходимостью экстренной пассивной профилактики клещевого энцефалита, т. е. введения защитного иммуноглобулина, который эффективен лишь в течение 4 суток от момента укуса.

Для экстренной профилактики клещевого энцефалита на базах НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского (для взрослых) и в детской ГКБ № 13 им. Н. Ф. Филатова созданы пункты для проведения серопрофилактики специфическим иммуноглобулином не организованным и не вакцинированным лицам.

Существуют также профилактические меры для недопущения присасывания опасного клеща. Для этого необходимо носить одежду светлых тонов, закрывать открытые части тела, тщательно осматривать детей и друг друга после прогулки, даже на территории, далеко расположенной от лесопарковой зоны, и использовать отпугивающие средства – репелленты.

Для удаления клещей необходимо обращаться в травмпункты медицинских организаций, а для дальнейшего наблюдения и возможного лечения – к терапевту и врачу-инфекционисту.

Заместитель главного врача ГБУЗ "ГКБ им. М. П. Кончаловского ДЗМ" (ранее ГКБ №3)
по санитарно-эпидемиологическим вопросам
И. Ю. Грачева