Школа сахарного диабета

С июля на базе отделения терапии в ГКБ им. М.П. Кончаловского открыли «Школу сахарного диабета» для пациентов. Занятия ведут врачи-эндокринологи.

Школа для пациентов в зеленоградской больнице была открыта в июле 2018 по инициативе терапевтическим отделением Т.А. Правовой. Занятия проводятся в специально оборудованном кабинете ежедневно по скользящему графику, с учетом возможностей «учителей» и с соблюдением комфортного режима для «учеников».

Сахарным диабетом в мире страдает около 10% населения. Если учесть скрытые формы, то эта цифра может быть в 3-4 раза больше. К сожалению, при огромном потоке информации осведомленность населения об этой болезни оставляет желать лучшего. Причем, это касается не только тех, кто узнал о своем диагнозе недавно, но и пациентов, живущих с ним уже не первый год.

shkola saharnogo diabeta 01shkola saharnogo diabeta 02

Чтобы справиться с трудностями, которые возникают при этом заболевании, улучшить качество жизни и ее продолжительность, необходимо соблюдать жесткую дисциплину. Правильное поведение, грамотная организация режима дня и питания являются залогом хорошего самочувствия любого диабетика.

shkola saharnogo diabeta 03shkola saharnogo diabeta 04

Умение вовремя распознавать первые «звоночки» гипер- и гипогликемии, принимать необходимые меры безопасности, формировать оптимальные пищевые привычки и обеспечивать свое тело гармоничной нагрузкой и должным уходом – у многих все это со временем приходит. Но чтобы как можно скорее приобрести необходимые знания и закрепить имеющиеся навыки, требуется серьезная теоретическая и практическая база, получить которую можно в «Школе сахарного диабета».

На занятиях пациенты получают самую актуальную информацию о заболевании, возможных осложнениях и профилактике, о необходимости самоконтроля и его основных принципах, о правильном рационе питания. Специалисты отвечают на вопросы слушателей, проводят мастер-классы, обучая самостоятельному проведению инъекций инсулина и правилам гигиены и стараются донести главное – сахарный диабет может существенно ограничить возможности человека, но благодаря полученным знаниям он может жить полноценной жизнью.

shkola saharnogo diabeta 06