Школа инсульта

В ГКБ им. М.П.Кончаловского стартовал новый проект «Школа инсульта». На занятия приглашаются все желающие.

shkola insulta 01Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения. Каждые 1,5 минуты в России кто-то заболевает инсультом. 80% таких пациентов становятся глубокими инвалидами, если вовремя не была оказана помощь. Каким бы оборудованием не обладали больницы, если упустить драгоценное время, помочь уже не удастся.

Главные цели нового проекта – донести эту важную информацию до людей, рассказать о болезни, о профилактике, помочь тем, кто перенес инсульт, адаптироваться к жизни после «удара». Инсульт – это проблема и для семьи, поэтому в рамках проекта будет проводиться работа и с родственниками больных.

Темы занятий:

• Что необходимо знать об инсульте?
  • Принципы ухода за пациентами с инсультом. Патронаж, подходы к реабилитации
  • Постинсультные состояния
  • Возвращение домой после инсульта
  • Головная боль. Жизнь после инсульта
  • Головокружение. Жизнь после инсульта
  • Сахарный диабет и инсульт
  • Остеохондроз и инсульт

Инициатор и координатор проекта – заведующий отделением нейрореанимации ГКБ им. М.П.Кончаловского, врач-невролог высшей категории Алексей Гуцалюк, более 20 лет занимается лечением инсульта. Алексей Георгиевич совместно с группой единомышленников в 2006 году участвовал в издании сборника «Школа здоровья. Жизнь после инсульта», а также был одним из создателей НКО «Общество родственников больных инсультом». Это единственная профильная некоммерческая организация, занимающаяся этой проблемой по всей России. Алексей Георгиевич является членом правления фонда ОРБИ.

Занятия проходят в 1 и 3 среды месяца. Ждем всех желающих в 16:00 в конференц-зале больницы (главный корпус – 3 этаж). Наши специалисты ответят на все интересующие Вас вопросы.

Адрес: Зеленоград, ул. Каштановая аллея, д. 2, стр. 1