Больница
8 (915) 309-83-36
Горячая линия больницы:
8 (925) 483-23-21
Горячая линия перинатального центра:
8 (915) 309-83-36
Платные услуги перинатального центра:
8 (499) 729-30-31
Платные услуги поликлиники:
8 (499) 734-31-01

Москва против СПИДа!

С 13 по 19 мая в столице в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдет Московская неделя профилактики ВИЧ-инфекции «Москва против СПИДа! Территория здравого смысла».

moskva protiv spida 02Акция посвящена Международному Дню памяти умерших от СПИДа, который ежегодно во всём мире проводится каждое третье воскресенье мая. За более чем тридцатилетнюю историю пандемии ВИЧ/СПИДа умерло более 40 млн инфицированных людей. Несмотря на то, что в борьбе с этим заболеванием достигнуто немало успехов, как в науке, так и в практическом здравоохранении, проблема ВИЧ-инфекции остается общемировой.

Главным образом, заражению ВИЧ подвержено население крупных городов. Это мотивировано рядом объективных факторов: наличием крупных транспортных узлов, внутренней и внешней миграцией и высокой плотностью населения.

В течение недели с 13 по 19 мая в городских поликлиниках и больницах:

• Все желающие смогут пройти бесплатное анонимное тестирование в кабинетах профилактики ВИЧ-инфекции и получить консультации специалистов. Список учреждений с адресами и телефонами Вы найдете здесь.
  • Пройдут профилактические мероприятия. Перечень медицинских организаций, где проведут «Открытые лектории по вопросам диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции» – можно найти здесь.
  • Также всю неделю будет работать круглосуточная «горячая линия» Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом (МГЦ СПИД). Интересующие вопросы жители Москвы смогут задать по телефону 8 (495) 366-62-38 или на сайте Центра (spid.ru, информационная линия «Вопрос-ответ»).

В Москве достигнут уверенно контролируемый и более благоприятный по сравнению со многими мегаполисами развитых стран, а также другими регионами России уровень эпидемической обстановки по ВИЧ-инфекции. По данным официальной статистики, показатель пораженности в столице ниже среднероссийского и в пять раз меньше наиболее неблагополучных по инфицированности регионов Сибири и Урала.

Более того, московская служба противодействия ВИЧ/СПИДу значительно превышает плановые показатели, установленные для регионов России Государственной стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции (в частности, по охвату антиретровирусной терапии).

Ежегодно увеличивается число лиц, прошедших обследование на антитела к ВИЧ на территории Москвы. В 2018 году скрининговое исследование на ВИЧ прошли 5 423 556 человек, что соответствует 43,4% населения.

По состоянию на 1 января 2019 г. число больных ВИЧ-инфекцией под диспансерным наблюдением в МГЦ СПИД – 33 951 человек, из них антиретровирусную терапию получали 20 209 больных, что составило 60% от числа лиц на диспансерном учете, что соответствует регламентированному плановому показателю.

Особый успех достигнут в профилактике перинатальной передачи ВИЧ-инфекции. Соответствующие мероприятия осуществляются в медицинских организациях столицы с 2001 года. В городе регламентирован алгоритм диагностики ВИЧ у беременных женщин и рожениц с применением экспресс-тестирования, налажено взаимодействие между медицинскими организациями родовспоможения, скрининговыми лабораториями диагностики ВИЧ-инфекции и МГЦ СПИД. В результате риск перинатального заражения ВИЧ-инфекцией в городе Москве составляет менее 1%, что фактически позволяет говорить о достижении максимально возможного для современного здравоохранения результата.

Московское здравоохранение первым в России внедрило в практику мероприятия по профилактике профессионального заражения ВИЧ- инфекцией медицинских работников. В настоящее время выработанные алгоритмы являются основой всех действующих в Российской Федерации нормативных документов по данной проблеме. За весь период наблюдения за ВИЧ-инфекцией с 1987 года данных об инфицировании ВИЧ сотрудников медицинских организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, при оказании медицинской помощи не зарегистрировано.