Больница
8 (915) 309-83-36
Горячая линия больницы:
8 (925) 483-23-21
Горячая линия перинатального центра:
8 (915) 309-83-36
Платные услуги перинатального центра:
8 (499) 729-30-31
Платные услуги поликлиники:
8 (499) 734-31-01

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией учреждён Всемирной лигой борьбы с гипертонией при поддержке Всемирной организации здравоохранения и проводится с 2005 года.

akciya dzm gipertoniya thumbПо инициативе Всемирной антигипертензивной лиги и Международного общества гипертонии ежегодно 17 мая во всем мире отмечается Международный день борьбы с артериальной гипертензией (World Hypertension Day). Кроме того, весь май проходит акция MAY MEASUREMENT MONTH, целью которой является повышение

осведомленности населения о высоком артериальном давлении и связанных с ним факторах риска.

Департамент здравоохранения города Москвы проводит в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы «Дни открытых дверей» с участием Центров здоровья и врачей-терапевтов отделений (кабинетов) медицинской профилактики.

В рамках Дней открытых дверей запланированы мероприятия: анкетирование на знание принципов здорового образа жизни и ранней диагностики артериальной гипертонии, измерение артериального давления, индекса массы тела, оценка питания и уровня физической активности, скрининг холестерина и глюкозы крови, биоимпедансометрия — диагностика состава тела с помощью измерения импеданса (электрического сопротивления тела), а также обследование с помощью кардиовизора — прибора, который диагностирует изменения в работе сердца.

14-30 мая 2019 года выездные информационно-профилактические мероприятия для населения «Узнай уровень своего артериального давления!».

В рамках мероприятий проводится:

• информирование населения об опасности повышенного артериального давления, осложнениях и о ранней диагностике, методах профилактики и лечения артериальной гипертонии, а также о профилактических услугах: диспансеризации, профилактических осмотрах и обследованиях в центрах здоровья;
  • измерение артериального давления и обучение населения методам самоконтроля артериального давления;
  • консультации врачей - терапевтов и врачей-специалистов.
  • Школы по артериальной гипертонии и тематические лекции для населения по профилактике артериальной гипертонии и здоровому образу жизни в отделениях (кабинетах) медицинской профилактики.
akciya dzm gipertoniya 01
akciya dzm gipertoniya 02