Больница
8 (915) 309-83-36
Горячая линия больницы:
8 (925) 483-23-21
Горячая линия перинатального центра:
8 (915) 309-83-36
Платные услуги перинатального центра:
8 (499) 729-30-31
Платные услуги поликлиники:
8 (499) 734-31-01

Бесплатные лекарства для сердечников

Восемь новых препаратов будет закупать город для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Некоторые из них будут доступны уже в ближайшие дни, остальные — с 1 января.

Жителей столицы, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, обеспечат бесплатными лекарствами. Всего планируется закупать восемь новых эффективных препаратов. Об этом сказано в постановлении Президиума Правительства Москвы «О гарантиях дополнительного лекарственного обеспечения лицам, больным сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Бесплатными лекарствами обеспечат три группы больных.

Первая группа — это те, кто перенес острый инфаркт миокарда. Они будут получать два дезагрегатных препарата — прасугрел и тикагрелор.

Основной риск для этой группы — повторный инфаркт. Чтобы его предотвратить или отсрочить, пациенты в течение полугода принимают бесплатные дезагрегатные препараты, которые не дают образоваться тромбам. В рамках новой программы срок выдачи бесплатных лекарств продлят как минимум до одного года, так как, по мнению врачей, шесть месяцев — слишком короткий срок.

Вторая группа — те, кто страдает мерцательной аритмией. Они будут получать три новейших антикоагулянта — апиксабан, дабигатрана этексилат и ривароксабан. Эти препараты препятствуют образованию тромбов, снижая риск инсульта. Как правило, принимать их нужно пожизненно. Для этой группы также продолжат закупать варфарин.

В третью группу входят больные с высоким уровнем холестерина в крови — страдающие гиперлипидемией с очень высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Для них будут закупать три гиполипидемических препарата — алирокумаб, эволокумаб и эзетимиб.

Стандартной терапией в этом случае является прием статинов. Но даже эти высокоэффективные препараты не всегда помогают. Поэтому больным будут назначены более эффективные лекарства, снижающие уровень холестерина.

Предполагается, что новые бесплатные препараты смогут получить около 80 тысяч жителей столицы, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Лекарства будут назначать только по медицинским показаниям, независимо от наличия или отсутствия инвалидности или другого льготного статуса.

Антикоагулянты можно будет получить уже в ближайшие дни. Остальные препараты будут доступны с 1 января.