Круглосуточная информационная линия по вопросам диагностики и профилактики коронавируса 2019-nCoV 8 (499) 251-83-00
Больница
8 (499) 735-82-89
Перинатальный центр
8 (499) 729-30-31
8 (985) 780-37-31
Поликлиника
8 (499) 734-31-01
Горячая линия больницы
Горячая линия перинатального центра
8 (915) 309-83-36
Роды для иногородних
8 (800) 500-00-03
Единая справочная служба
8 (499) 735-25-97
Горячая линия поликлиник: 122
или 8 (495) 122-02-21
(для звонков из Московской области)
Горячая линия больницы:
8 (925) 483-23-21
Горячая линия перинатального центра:
8 (915) 309-83-36
Роды для иногородних:
8 (800) 500-00-03
Платные услуги перинатального центра:
8 (499) 729-30-31
8 (985) 780-37-31
Платные услуги поликлиники:
8 (499) 734-31-01
Единая справочная служба:
8 (499) 735-25-97
Горячая линия поликлиник: 122
или 8 (495) 122-02-21
(для звонков из Московской области)

Поллиноз

В Международный день здоровья расскажем о таком неприятном заболевании, как поллиноз («сенная лихорадка»). Что это такое и как с ним бороться?

pollinoz 01Международный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля с 1948 года, когда появилась Всемирная организация здравоохранения, и был принят Устав ВОЗ. Сегодня в ее состав входит 194 страны.

Основной и самой важной составляющей здоровья ВОЗ видит в необходимости постоянной физической активности. Причем не стоит путать ее с упражнениями, которые являются только одним из пунктов в данном направлении.

Недостаточная физическая активность является одной из причин многих неинфекционных заболеваний, таких как рак, диабет, болезни сердца. Это четвертая по значимости причина глобальной смертности населения.

Физическая активность включает в себя любой вид движения, будь то ходьба, танцы, игры, спорт. Не зря говорят: «движение – это жизнь».

Также очень важно знать о различных заболеваниях, симптомах, способах диагностики и лечения.

pollinoz 03Поллиноз («сенная лихорадка») - это комплекс аллергических реакций, проявляющиеся ринитом, дерматитом, конъюнктивитом, бронхитом с астматическим компонентом, которые появляются сезонно – во время цветения ветроопыляемых растений.

По данным ВОЗ, поллиноз встречается у 10-15% населения планеты.

Чаще всего заболевание начинает проявляться в детском или молодом возрасте. Пыльцевой аллергией преимущественно страдают лица в возрасте от 10 до 30 лет, проживающие в городах. Если до 12-16 лет поллиноз чаще наблюдают у мальчиков, то после периода пубертата – у девочек и женщин.

• люди с наследственным дефицитом секрета Ig A
  • работающие и живущие в плохой экологической обстановке (мегаполис)
  • проживающие в сухом и теплом климате
  • имеющие другие аллергические заболевания
  • имеющие такие болезни, как бронхит, бронхиальная астма
  • перенёсшие операцию по удалению миндалин
  • Слезотечение
  • Заложенность носа
  • Чихание
  • Першение в горле
  • Малопродуктивный кашель с ощущением нехватки воздуха и заложенности в грудной клетке
  1. Апрель-май – орешник, дуб, ольха, береза, ясень, клен, тополь
  2. Июнь-июль – злаковые (тимофеевка, лисохвост, овсяница, пырей, мятлик)
  3. Август-сентябрь – амброзия, лебеда, полынь

Также стоит учитывать «перекрестные» аллергические реакции, которые проявляются синдромом оральной аллергии:

• При поллинозе с реакцией на берёзовую пыльцу перекрёстной реакцией будет аллергия на морковь, фундук, яблоки, груши персики, вишню, сливу, миндаль, сою, арахис, спаржу, кориандр, петрушку, анис, укроп, тмин.
  • С реакцией на злаки — пищевые злаки, щавель.
  • С реакцией на полынь — цитрусовые, мёд, подсолнечное семя, капуста, брокколи, горчица.
  • По назначению врача ежедневно принимать антигистаминные препараты и глюконат кальция (для понижения проницаемости сосудов)
  • ежедневно принимать душ, проводить влажную уборку
  • не сушить вещи на улице, где на них может оседать пыльца
  • днём рекомендуется закрывать окна и двери и воздержаться от прогулок в засушливую погоду
  • ночью, либо после дождя, рекомендуется проветривать комнату (когда концентрация пыльцы минимальна)
  • отдыхать рекомендуется рядом с водоёмами в регионах с минимальным содержанием аллергена
  • использовать барьерные средства защиты от аллергенов- специализированные фильтры для носа, респираторы-невидимки
  • Патогенетическая и симптоматическая терапия в период обострения, которая включает применение антигистаминных препаратов и топических глюкокортикостероидов.
  • Аллерген-специфическая иммунотерапия причинно-значимым аллергеном, которая проводится вне периода обострения.

pollinoz 02Специфическая иммунотерапия поллиноза – важнейший и эффективный метод лечения. Направлен на снижение чувствительности организма к аллергенам. Это единственный метод, позволяющий добиться длительной и устойчивой ремиссии заболевания и предупреждающий утяжеление процесса. При проведении иммунотерапии больному делают инъекции возрастающих количеств аллергена, в результате чего происходит уменьшение выраженности специфической гиперчувствительности.

Выраженность клинических проявлений зависит от погоды. Наиболее неблагоприятной является сухая и ветреная погода.

В настоящее время в Москве и округах функционирует станция пыльцевого мониторинга на базе МГУ. По результатам мониторинга и на основании исторических данных за предшествующие годы ежедневно составляется прогноз по уровню пыления в цветовой шкале, где низкий уровень пыления обозначен зеленым цветом, а очень высокий – красным.