История

"Когда началась война, военные медики оказались в тяжелейшей ситуации. На фронте катастрофически не хватало врачей, особенно хирургов. Медсестры, санитары, санинструкторы в большинстве своем успели окончить только ускоренные  курсы." - рассказывает автор проекта Марина Бандиленко (Режиссер: Глеб Добровольский).

В четверг представители администрации и профсоюзной организации Городской клинической больницы им. М. П. Кончаловского (ранее ГКБ №3) ДЗМ поздравили ветеранов - сотрудников горбольницы, находящихся сейчас на заслуженном отдыхе. К празднику для них подготовили подарки, которые были вручены каждому во время визита.

"Успехи, достигнутые в лечении раненых и больных, возвращении их в строй и к труду, по своему значению и объёму равны выигрышу крупнейших стратегических сражений." Г.К. Жуков. Воспоминания и размышления.

Самоотверженный героический труд медиков в годы Великой Отечественной войны высоко оценен партией и правительством. 116 тысяч медицинских работников награждены орденами и медалями Советского Союза. В послевоенные годы Международный комитет Красного Креста наградил меделью «Флоренс найтин-гейл» 38 медицинских сестер – воспитанниц Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР.

Городская клиническая больница им. М. П. Кончаловского (ранее ГКБ №3) ДЗМ готовится к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Планы сверстаны, ответственные лица активно включились в работу.

20 апреля мы будем отмечать Национальный день Донора. Патриотическое движение доноров в годы Великой Отечественной войны сохранило сотни тысяч жизней воинов. Это был массовый подвиг, которого не знала еще история человечества.

В осажденном Севастополе медики действовали в условиях жесткой обороны, отрезанными от фронта, от действующей армии. Город все время находился под огнем. В огромной голубой подкове севастопольской бухты вода кипела от разрывов бомб, мин и снарядов, городские кварталы превратились в руины.

В годы войны на фронте и в тылу трудились свыше 200 тыс. врачей и 500 тыс. средних медицинских работников. «Солдаты без оружия», не взирая на смертельную опасность, трудности и лишения, делали все возможное, а порой и невозможное для спасения жизни раненых и больных воинов.