Горячая линия: 8 (925) 483-23-21

Памятные даты и юбилеи

Уважаемые гости нашего сайта!

Мы открыли новую рубрику «Памятные даты и юбилеи».

Вдохновила нас на это целая плеяда круглых и юбилейных дат. В 2016 году городская клиническая больница им. им. М. П. Кончаловского отметила свое 50-летие. В сентябре 2017 года мы будем поздравлять с юбилеем любимую столицу. Москве исполнится 870 лет. А в 2018-ом Зеленоград готовится отпраздновать 60 лет со дня основания. Хочется, чтобы рядом с этими знаковыми датами не потерялись и знаменательные события из истории нашей клиники. В этом разделе вы сможете узнать, как развивалась зеленоградская больница, какие отделения приступили к работе первыми, что изменилось за прошедшие годы.

В 2007 году в ГКБ им. М. П. Кончаловского (тогда еще ГКБ №3) была создана система медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями головного мозга.

До этого в больнице работали общее отделение анестезиологии-реанимации и единое неврологическое подразделение. В рамках программы по снижению смертности и инвалидности от сосудистых заболеваний головного мозга в 2007 г. в клинике появились профильные реанимационное и неврологическое отделения для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

10let v borbe s insultom 01

Нейрореанимацию возглавил Николай Владимирович Кинцлер – врач анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории. Изначально в палатах могли находиться только 6 пациентов. К 1 сентября 2010 года коечный фонд был увеличен в два раза. Сегодня здесь работают 11 врачей: 6 анестезиологов-реаниматологов, 5 неврологов.

В отделении занимаются лечением всех видов инсультов в острейший период – инфаркты головного мозга, внутримозговые кровоизлияния и субарахноидальные кровоизлияния (до консультации нейрохирурга или при отсутствии показаний к оперативному лечению) и транзиторные ишемические атаки. Специалисты помогают больным с инсультом, осложненным тяжелой соматической патологией, грубыми расстройствами сознания, бульбарными нарушениями, судорожными припадками, дыхательными расстройствами.

10let v borbe s insultom 0210let v borbe s insultom 03

Круглосуточно бригада ОРиТ для ОНМК принимает пациентов. Сначала специалисты проводят клинический осмотр больного, берут анализы крови, делают ЭКГ. Экстренно проводится нейровизуализация (КТ, МРТ) головного мозга и ультразвуковое исследование магистральных сосудов головы, выявляются показания к тромболизису (восстановлению кровотока).

10let v borbe s insultom 04

При подтверждении диагноза ОНМК определяется тактика лечения. Время от госпитализации пациента до начала тромболитической терапии составляет до 45 минут. После интенсивной терапии и стабилизации состояния больного, его переводят в палату неврологического отделения для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Руководит им Елена Евгеньевна Владимирова – главный специалист-невролог ЗелАО г. Москвы по стационарной помощи, врач-невролог высшей категории.

Здесь работают палаты ранней реабилитации. Круглосуточно функционирует служба нейровизуализации (компьютерная, магниторезонансная томография), ультразвуковая диагностика. Отделение оснащено современным медицинским оборудованием и укомплектовано штатом мультидисциплинарной реабилитационной бригады. Чтобы как можно быстрей восстановились двигательные функции пациента, применяются роботизированные технологии лечения, высокоэффективные методы кинезотерапии.

10let v borbe s insultom 0510let v borbe s insultom 06

Используются физиолечение, магнитная и нейромышечная электростимуляция, лазеротерапия, восстановление функций речи, нейропсихологический мониторинг. Специалисты отделения также проводят обучающие занятия с пациентами и их родственниками, чтобы процесс реабилитации не прекращался и после госпитализации, уже в домашних условиях. Разрабатывается тактика индивидуальной вторичной профилактики ОНМК.

В отделениях для больных с ОНМК работают специалисты высокого профессионального уровня. Они постоянно участвуют в научных конференциях, систематически проходят курсы повышения квалификации для того, чтобы специализированная медицинская помощь пациентам оказывалась по самым современным канонам науки и техники.

10let v borbe s insultom 0710let v borbe s insultom 08

В марте 2016 г. оба отделения вошли в состав Регионального сосудистого центра, который координирует систему профилактики, лечения и реабилитации при сосудистых заболеваниях в Зеленоградском округе. Это дает возможность проводить уникальные операции на сосудах, кровоснабжающих головной мозг, и оказывать пациентам высокотехнологичную помощь.

Городская больница в 2016 году отмечает свое 50-летие. Юбилейное золото складывалось из достижений и ежедневного самоотверженного труда сотрудников этого многопрофильного медицинского комплекса. Но есть особые, ключевые, события и фигуры. Мы начинаем цикл очерков о тех, кто стоял у истоков.