Обращайтесь вовремя – мы поможем!

О высоких технологиях, помогающих врачам спасать жизнь пациентов с инфарктом миокарда, шел разговор на семинаре в ГКБ им. М. П. Кончаловского (ранее ГКБ №3).

Заболевания сердечно-сосудистой системы занимают 1 место среди причин, приводящих к смерти в нашей стране. Инфаркт миокарда (сердца) – неотложное состояние, которое чаще всего вызвано нарушением кровоснабжения (тромбозом) коронарных артерий. Происходит некроз (омертвение) участка сердечной мышцы, поскольку прекращается снабжение ее кислородом и питательными веществами. Сердце не может нормально работать. Возникает серьезная угроза жизни человека. Счет идет на минуты. Требуется срочная медицинская помощь.

Основная цель терапии больного с острой формой инфаркта миокарда состоит в том, чтобы в кратчайшие сроки возобновить и поддерживать кровоснабжение участка сердечной мышцы, который был поражен. Самый эффективный способ восстановления проходимости коронарной артерии и нормализации тока крови – это скорейшая ангиопластика и при необходимости стентирование.

obrashaytes vovremya 01 obrashaytes vovremya 02

Развитие «инфарктной сети» в Москве позволило снизить уровень смертности от  инфаркта миокарда в 3 раза. Конкретно в Зеленограде, после открытия Регионального сосудистого центра в городской клинической больнице №3, этот показатель снизился в 5 раз.

О работе рентгеноперационной клиники участникам семинара рассказал заведующий отделением рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения И. Г. Ситько. Конкретные примеры, масса интереснейших деталей, видеозаписи хирургических вмешательств, возможность увидеть сосуды сердца до и после операции – все это захватило аудиторию. У гостей возникали вопросы по ходу доклада. Живое общение только добавляло динамики и выводило разговор на новые темы, важные для каждого из присутствующих.

obrashaytes vovremya 03 obrashaytes vovremya 04

Один из главных вопросов – почему, несмотря на такое развитие и доступность высоких технологий, инфаркт миокарда по-прежнему является частой причиной гибели и инвалидизации жителей с поражениями сердечно-сосудистой системы. Ответ банален – чаще всего пациенты упускают время и поздно вызывают скорую помощь. Основная причина – низкая грамотность и осведомленность населения. Люди не следят за своим здоровьем, не обращаются своевременно к врачу, не знают, насколько широки теперь возможности профилактики и лечения в Зеленограде.

Главный призыв ведущих специалистов больницы прозвучал на встрече неоднократно: если появилась (чаще всего при физической нагрузке) сильная боль за грудиной, которая может отдавать в шею, плечо, руку, лопатку, нижнюю челюсть  – тут же вызывайте «скорую». Пусть лучше выяснится, что Вы ошиблись, чем будет безвозвратно упущено драгоценное время. Сосудистый центр в ГКБ им. М. П. Кончаловского (ранее ГКБ №3) работает круглосуточно в полную силу. Маршрутизация пациентов тщательно простроена таким образом, чтобы уложиться в «золотой час».

obrashaytes vovremya 05 obrashaytes vovremya 06

Также на встрече шла речь о факторах риска, профилактике и диагностике острого коронарного синдрома. На вопросы, волнующие слушателей, ответил заведующий кардиологическим отделением для больных с инфарктом миокарда А. Ф. Рахматуллов.

Семинары и конференции, посвященные профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний, традиционно популярны и вызывают большой интерес зеленоградцев. О следующих занятиях в Школе здоровья мы обязательно сообщим дополнительно.

Всех, у кого остались вопросы, или есть необходимость в индивидуальной беседе с врачом, приглашаем на консультативный прием к кардиологам, сосудистым хирургам и аритмологам.  Попасть на бесплатную консультацию могут пациенты поликлинического отделения ГКБ им. М. П. Кончаловского (ранее ГКБ №3), а также граждане, прикрепленные к другим поликлиникам столицы, по направлениям лечащих врачей. При себе необходимо иметь направление, результаты предыдущих исследований, паспорт и полис ОМС.

Ведется предварительная запись на консультативный прием по телефонам: 8(499)734-14-41, 8(499)734-14-62, либо в холле поликлиники, у информационной стойки, по адресу ул. Каштановая аллея, д. 2, стр. 7.

В случае, если у Вас нет полиса ОМС и направления врача, консультацию можно получить на платной основе.  Для этого следует обратиться в отделение по развитию платных услуг по телефонам: 8 (499) 734-31-01, 8 (499) 735-82-89

obrashaytes vovremya 07 obrashaytes vovremya 08