Урок по аритмологии

Выездное занятие Школы здоровья в Реабилитационном центре для инвалидов с использованием методов физкультуры и спорта посвятили нарушениям ритма и проводимости сердца.

Тема очень заинтересовала многих зеленоградцев. В основном среди слушателей были те, кто знает о «сердечных» проблемах не понаслышке. Для них каждое слово докладчика было ценно, поскольку речь шла о важнейших вещах.

О разновидностях аритмии, их диагностике и лечении, а также о влиянии нарушений сердечного ритма на качество жизни участникам семинара рассказал руководитель Регионального сосудистого центра ГКБ им. М. П. Кончаловского, врач-кардиолог, аритмолог, анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории А. М. Грицанчук.

urok po aritmologii 01urok po aritmologii 02urok po aritmologii 03

Получилась живая и очень интересная беседа. Подробно остановились на методах диагностики аритмий. От того, насколько точно поставлен диагноз, напрямую зависит выбор способа лечения. К сожалению, консервативная терапия не всегда способна восстановить ритм сердца и победить аритмию.

urok po aritmologii 04За последнее десятилетие в сфере борьбы с нарушениями ритма и проводящей системы сердца сделан большой шаг вперед, и в зеденоградской больнице есть свои достижения в этом направлении. В частности, на базе Регионального сосудистого центра имплантируют электрокардиостимуляторы, проводят чреспищеводную электрокардиостимуляцию. Она позволяет выявить аритмию любой сложности. С октября этого года будет применяться радиочастотная абляция. Это один из самых современных малоинвазивных методов лечения некоторых видов нарушений ритма сердца.

urok po aritmologii 05urok po aritmologii 06urok po aritmologii 07

Участники семинара смогли получить ответы на многие волнующие их вопросы. Проконсультировать каждого, конечно, не удалось. Впрочем, для этого существует индивидуальный прием в поликлиническом отделении зеленоградской клиники. Записаться можно по телефонам: 8 (499) 734-14-41, 8 (499) 734-14-62, либо в холле поликлиники, у информационной стойки, по адресу ул. Каштановая аллея, д. 2, стр. 7.

Если у Вас нет полиса ОМС и направления врача, консультацию можно получить на платной основе. Для этого нужно обратиться в отделения по развитию платных услуг по телефонам: 8 (499) 734-31-01 (поликлиника), 8 (499) 735-82-89 (больница).