Школа инфаркта миокарда

Занятие Школы здоровья в этот раз провели в больнице и посвятили инфаркту миокарда. Это заболевание по-прежнему лидирует среди причин внезапной смерти и «молодеет».

Инфаркт миокарда происходит в случае развития атеросклероза в коронарных сосудах (сосуды сердца). Эта ситуация возникает в результате генетической предрасположенности, и таких факторов риска как: неправильное питание, ожирение, гиподинамия, курение, употребление алкоголя, сахарный диабет. Атеросклероз – это системное заболевание, поражающее как сердечные, так и другие сосуды (шеи, ног).

shkola infarkta miokarda 01shkola infarkta miokarda 02

Современные методы диагностики и лечения помогают выявить атеросклероз и восстановить проходимость сердечных и сонных артерий, и артерий ног. Стентирование позволяет предотвратить развитие инфаркта миокарда и избежать страшных последствий. Подробнее о том, как проводят эти операции в ГКБ им. М.П. Кончаловского, рассказал руководитель сосудистого центра клиники, врач-кардиолог, аритмолог, анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории А. М. Грицанчук.

shkola infarkta miokarda 03shkola infarkta miokarda 04

Также Александр Михайлович объяснил, насколько важно не расслабляться после уже проведенного лечения. Смертельная опасность не ушла. Чтобы избежать повторного инфаркта, необходимо выполнять все рекомендации лечащего врача, вести здоровый образ жизни и регулярно проходить обследование.

ВНИМАНИЕ! Следующее занятие Школы здоровья пройдет в актовом зале управы района Савелки (Зеленоград, ул. Юности, корп. 311).

13 декабря в 16:00 главной темой семинара станет СПИД. Окружной специалист-эпидемиолог Ирина Юрьевна Грачева расскажет о способах заражения, что делать, если произошло инфицирование, каковы стадии заболевания, о мерах защиты и о чрезвычайной важности раннего выявления ВИЧ-инфекции.

ВХОД СВОБОНЫЙ!