Внимание! Корь!

Департамент здравоохранения города Москвы и Управление Роспотребнадзора по г. Москве обращает внимание жителей столицы на ситуацию по заболеваемости корью в некоторых странах, в частности в Европе и просит учитывать ее при планировании летнего отдыха.

По данным Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний в Европейском регионе в 2017 году в эпидемиологический процесс вовлечены Австрия, Чехия, Италия, Португалия, Венгрия, Исландия, Словакия, Испания, Швеция, Румыния. Всемирная организация здравоохранения в последние годы отмечает неблагополучие по кори во многих странах мира. Так, высокая заболеваемость корью в 2016 году регистрировалась в Армении, Грузии, Кыргызстане, Таджикистане, Беларуси, Румынии, Боснии, Бельгии, Италии и ряде других стран. Наиболее сложная обстановка складывается в Румынии, где с 1 января 2016 г. по 12 мая 2017 г. зарегистрировано 5728 случаев заболеваний, 25 из которых  закончились летальным исходом. С начала 2017 г. по 14 мая 2017 г. в Италии заболело корью 2395 человек. С июня 2016 года по май 2017 г. (данные по состоянию на 06 июля 2017 г.) во Франции заболело 328, в Германии — 945 человек, в Бельгии - 302, в Австрии - 102 человека. Болеют в основном дети и подростки. 88% заболевших никогда не были привиты против кори.

Правительства ряда стран предпринимают меры для повышения уровня иммунизации. Летом текущего года в Германии вступает в силу закон, согласно которому каждый родитель дошкольника обязан доказать властям, что ребенок получил все положенные прививки. Детские сады обязаны сообщать властям о случаях, когда родители не предъявили справку о прививках. В Италии вступает в силу закон, согласно которому с сентября 2017 г. в школы и детские сады будут принимать только тех детей, которые получили 12 обязательных прививок (вакцины от кори, краснухи, столбняка, дифтерии, полиомиелита, гепатита В, ветрянки и др.) Родителям необходимо будет ежегодно предъявлять в учебные заведения справку о вакцинации детей до достижения ими 16 лет. При отсутствии вакцинации детей не будут принимать в указанные образовательные учреждения, а родители будут оштрафованы. Минздрав Израиля советует выезжающим в Европу пройти вакцинацию против кори.

В 2016 году в городе Москве было зарегистрировано 16 случаев кори. За 11 месяцев 2017 года зарегистрировано свыше 300 случаев кори! Эпидемический процесс кори поддерживался за счет лиц, не привитых против кори или не имевших сведений о прививках. Среди заболевших в 2016 году граждан доля не привитых составила 90,8%. Среди заболевших на долю детей пришлось 80% от общего количества больных корью. Все заболевшие были не привиты против кори.

Корь — это высококонтагиозное вирусное заболевание. Восприимчивость к кори составляет почти 100%. Заболевание корью опасно осложнениями, которые могут стать причиной смерти: пневмония, поражение мозга, слепота и глухота, рассеянный склероз, поражение почек.

ВНИМАНИЕ! Современное течение кори нетипично, поэтому в любом случае повышения температуры и появления какой-либо сыпи надо сразу обращаться к врачу.

Причина распространения кори - недостаточный охват населения иммунизацией, которая является единственным эффективным средством профилактики. Европейские специалисты проводят все необходимые противоэпидемические мероприятия, направленные на локализацию вспышки кори, в том числе вакцинацию и санитарно-просветительскую работу.

Первая прививка детям вводится в 12 месяцев, вторая в 6 лет, т.е. перед поступлением в школу. При нарушении сроков введения первая прививка может быть проведена ребенку в любом возрасте, вторая прививка проводится детям после 6 лет не ранее чем через 3 месяца после первой. Осложнений на введение коревой вакцины в Москве зарегистрировано не было.

Взрослому населению плановые прививки против кори проводятся до 35 лет, не привитым, не болевшим и привитым однократно. Отдельным контингентам граждан (медицинские работники, работники торговли, учреждений социальной и коммунальной сферы) прививки проводятся до 55 лет.

Сделать прививку можно бесплатно в поликлинике по месту жительства (прикрепления). Медицинские организации Департамента здравоохранения города Москвы располагают необходимым количеством высококачественной коревой вакцины, применение которой полностью безопасно для здоровья взрослых и детей.

С адресами и телефонами поликлиник можно ознакомиться на сайте: www.mosgorzdrav.ru.

В поликлиническом отделении ГКБ им. М. П. Кончаловского (бывшая ГП № 65) Вы можете сделать прививку от кори бесплатно, независимо от места проживания и прикрепления к медицинским учреждениям.

Обращайтесь к дежурному администратору у информационной стойки. Не забудьте взять с собой паспорт, полис ОМС и сведения о выполненных ранее прививках (если есть).

Приглашаем всех желающих по будням с 8:00 до 16:00 по адресу:
г. Зеленоград, ул. Каштановая аллея, д. 2, стр. 7.

Телефон для справок 8 (499) 735-44-30