Внимание! Корь!

Эпидемиологическая ситуация по кори в Европе и меры профилактики

Департамент здравоохранения города Москвы и Управление Роспотребнадзора по г. Москве обращает внимание жителей столицы на ситуацию по заболеваемости корью в некоторых странах, в частности в Европе и просит учитывать ее при планировании летнего отдыха.

По данным Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний в Европейском регионе в 2017 году в эпидемиологический процесс вовлечены Австрия, Чехия, Италия, Португалия, Венгрия, Исландия, Словакия, Испания, Швеция, Румыния. Всемирная организация здравоохранения в последние годы отмечает неблагополучие по кори во многих странах мира. Так, высокая заболеваемость корью в 2016 году регистрировалась в Армении, Грузии, Кыргызстане, Таджикистане, Беларуси, Румынии, Боснии, Бельгии, Италии и ряде других стран. Наиболее сложная обстановка складывается в Румынии, где с 1 января 2016 г. по 12 мая 2017 г. зарегистрировано 5728 случаев заболеваний, 25 из которых  закончились летальным исходом. С начала 2017 г. по 14 мая 2017 г. в Италии заболело корью 2395 человек. С июня 2016 года по май 2017 г. (данные по состоянию на 06 июля 2017 г.) во Франции заболело 328, в Германии — 945 человек, в Бельгии - 302, в Австрии - 102 человека. Болеют в основном дети и подростки. 88% заболевших никогда не были привиты против кори.

Правительства ряда стран предпринимают меры для повышения уровня иммунизации. Летом текущего года в Германии вступает в силу закон, согласно которому каждый родитель дошкольника обязан доказать властям, что ребенок получил все положенные прививки. Детские сады обязаны сообщать властям о случаях, когда родители не предъявили справку о прививках. В Италии вступает в силу закон, согласно которому с сентября 2017 г. в школы и детские сады будут принимать только тех детей, которые получили 12 обязательных прививок (вакцины от кори, краснухи, столбняка, дифтерии, полиомиелита, гепатита В, ветрянки и др.) Родителям необходимо будет ежегодно предъявлять в учебные заведения справку о вакцинации детей до достижения ими 16 лет. При отсутствии вакцинации детей не будут принимать в указанные образовательные учреждения, а родители будут оштрафованы. Минздрав Израиля советует выезжающим в Европу пройти вакцинацию против кори.

В 2016 году в городе Москве было зарегистрировано 16 случаев кори. Эпидемический процесс кори поддерживался за счет лиц, не привитых против кори или не имевших сведений о прививках. Среди заболевших в 2016 году граждан доля не привитых составила 90,8%. В первом полугодии 2017 года в Москве было зарегистрировано 22 случая кори (за 6 мес. 2016 г. – 3 случая), показатель составил 0,18 на 100 тысяч населения (6 мес. 2016 г. - 0,02). Среди заболевших на долю детей пришлось 75% от общего количества больных корью. Только за июль 2017 г. среди проживающих на территории Москвы граждан зарегистрировано 12 случаев кори. Все заболевшие были не привиты против кори.

Корь — это высококонтагиозное вирусное заболевание. Восприимчивость к кори составляет почти 100%. Заболевание корью опасно осложнениями, которые могут стать причиной смерти: пневмония, поражение мозга, слепота и глухота, рассеянный склероз, поражение почек.

ВНИМАНИЕ! Современное течение кори нетипично, поэтому в любом случае повышения температуры и появления какой-либо сыпи надо сразу обращаться к врачу.

Причина распространения кори - недостаточный охват населения иммунизацией, которая является единственным эффективным средством профилактики. Европейские специалисты проводят все необходимые противоэпидемические мероприятия, направленные на локализацию вспышки кори, в том числе вакцинацию и санитарно-просветительскую работу.

Первая прививка детям вводится в 12 месяцев, вторая в 6 лет, т.е. перед поступлением в школу. При нарушении сроков введения первая прививка может быть проведена ребенку в любом возрасте, вторая прививка проводится детям после 6 лет не ранее чем через 3 месяца после первой. Осложнений на введение коревой вакцины в Москве зарегистрировано не было.

Взрослому населению плановые прививки против кори проводятся до 35 лет, не привитым, не болевшим и привитым однократно. Отдельным контингентам граждан (медицинские работники, работники торговли, учреждений социальной и коммунальной сферы) прививки проводятся до 55 лет.

Учитывая продолжающийся сезон отпусков, а также предстоящее начало учебного года, родителям следует с особым вниманием отнестись к здоровью детей после возвращения из зарубежных поездок и из мест массового детского отдыха. Также возросший риск заболевания корью необходимо учитывать при планировании поездок за рубеж.

Сделать прививку можно бесплатно в поликлинике по месту жительства (прикрепления). Медицинские организации Департамента здравоохранения города Москвы располагают необходимым количеством высококачественной коревой вакцины, применение которой полностью безопасно для здоровья взрослых и детей.

С адресами и телефонами поликлиник можно ознакомиться на сайте: www.mosgorzdrav.ru.

В поликлиническом отделении ГКБ им. М. П. Кончаловского (бывшая ГП № 65) Вы можете сделать прививку от кори бесплатно, независимо от места проживания и прикрепления к медицинским учреждениям.

Обращайтесь к дежурному администратору у информационной стойки. Не забудьте взять с собой паспорт, полис ОМС и сведения о выполненных ранее прививках (если есть).

Приглашаем всех желающих по будням с 8:00 до 15:00 по адресу:
г. Зеленоград, ул. Каштановая аллея, д. 2, стр. 7.

Телефон для справок 8 (499) 735-44-30