Круглосуточная информационная линия по вопросам диагностики и профилактики коронавируса 2019-nCoV 8 (499) 251-83-00
Больница
8 (499) 735-82-89
Перинатальный центр
8 (499) 729-30-31
8 (985) 780-37-31
Поликлиника
8 (499) 734-31-01
Горячая линия больницы
Горячая линия перинатального центра
8 (915) 309-83-36
Единая справочная служба поликлиник
8 (495) 011-02-37
Единая справочная служба
8 (499) 735-25-97
Горячая линия больницы:
8 (925) 483-23-21
Горячая линия перинатального центра:
8 (915) 309-83-36
Единая справочная служба поликлиник:
8 (495) 011-02-37
Платные услуги перинатального центра:
8 (499) 729-30-31
8 (985) 780-37-31
Платные услуги поликлиники:
8 (499) 734-31-01
Единая справочная служба:
8 (499) 735-25-97

Кафедра хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова

kafedra hirurgii glabay vpКафедра хирургии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова была организована в 1979 году. В разные годы ее возглавляли известные профессора Александр Сергеевич Ермолов и Владимир Дмитриевич Федоров.

В настоящее время заведует кафедрой доктор медицинских наук, профессор, член Всемирной и Европейской ассоциаций гепатопанкреатобилиарных хирургов Владимир Петрович Глабай.

Кафедра проводит циклы тематического обучения, сертификации и переподготовки по специальности хирургия для врачей-хирургов, заведующих хирургическими отделениями стационаров и амбулаторно-поликлинической сети, а также преподавателей кафедр вузов России и научных сотрудников НИИ.

Все сотрудники кафедры  являются хирургами высшей квалификационной категории и ведут активную практическую работу, выполняют операции широкого диапазона и объема.

Основная научно-исследовательская работа кафедры посвящена абдоминальной хирургии при наиболее глубоком изучении неотложной хирургии и заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны, колопроктологии, гнойной хирургии, ран и раневой инфекции, а также лапароскопической и  различных других видов  минимальноинвазивной хирургии.

kafedra hirurgii 01kafedra hirurgii 02kafedra hirurgii 03

Среди разработок кафедры следует выделить труды по хирургическому лечению хронического и острого панкреатита, что нашло отражение в национальных клинических рекомендациях. Здесь занимаются изучением редких осложнений желчнокаменной болезни с целью разработки новейших методик их предупреждения и эффективного хирургического лечения. Важнейший раздел работы кафедры – выявление  и профилактика осложнений операций на печени, желчных протоках, поджелудочной железе, колопроктологических и  различных видов минимальноинванвазивных и лапароскопических вмешательств.

kafedra hirurgii 04Значительный раздел научной деятельности занимает гнойная хирургия, раны и раневая инфекция, в частности, диабетическая стопа, атеросклеротические повреждения нижних конечностей, кишечные, желчные и панкреатические свищи, распространенный перитонит. Прорывным в этом разделе хирургии было внедрение в практическое здравоохранение радикальных операций в условиях распространенного перитонита, одно- и двухмоментных операций при несформированных тонкокишечных свищах, травмах брюшной полости, стентирование и вазодилятация магистральных сосудов нижних конечностей при диабетической стопе и атеросклеротическом поражении, внедрение лечения инфицированного панкреонекроза, распространенного перитонита, ран и раневой инфекции методом отрицательного давления.

Результатом большой учебно-методической, научной и практической  работы, проводимой кафедрой, обобщающим ее уникальный опыт, явилась разработка Государственного образовательного стандарта специалиста-хирурга.

Представленный широкий диапазон научной и практической деятельности кафедры, прежде всего, применительно к неотложной хирургии, послужил основанием создания университетской хирургической клиники на базе ГКБ им. М.П. Кончаловского.

В 2014 году был утвержден проект Первого Московского Государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова «Университетские клиники», который  получил  федеральную поддержку. Таким образом, возродилась старая отечественная традиция, когда сотрудники медицинских вузов свои обширные знания и умения применяют на пользу больного. В связи с этим внесены изменения в федеральные законы «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «Об образовании в РФ».

Задачи университетской клиники: обеспечение плодотворной совместной работы, направленной на улучшение показателей и повышение качества лечебного процесса. Для достижения этой цели предполагается внедрение таких современных направлений развития хирургии, как раннее выздоровление больных, предполагающее  преемственность в ведении больных врачами поликлиники и стационара на всех этапах лечения, внедрение апробированных оперативных пособий как «открытых», так и лапароскопических и других малоинвазивных. Кроме того, важнейший раздел работы университетских клиник – это теоретическая и практическая подготовка клинических интернов, ординаторов, аспирантов, врачей базовой больницы.

kafedra hirurgii 05

Для успешного решения поставленных задач осуществляется взаимная интеграция профессорско-преподавательского состава кафедры и сотрудников клиники. Профессора консультируют больных, проводят обходы, участвуют в консилиумах и выполняют наиболее сложные оперативные вмешательства, обучают молодых докторов практическим навыкам. Доценты и ассистенты кафедры работают в палатах с больными и дежурят ответственными хирургами, выполняют значительный объем практической работы врача-хирурга. Одновременно, наиболее подготовленные сотрудники больницы являются ассистентами и доцентами кафедры и проводят занятия со слушателями, обучающимися на кафедре для подтверждения сертификата хирурга.