Терапевтическая служба зеленоградской больницы работает с 1966 г. В самом начале отделение терапии располагалось на 3 этаже ныне действующего детского корпуса. В 1972 г. было открыто новое здание, оснащенное современным оборудованием, с просторными палатами для больных и кабинетами для персонала. Сегодня терапевтическая служба состоит из 6 отделений.

Первое терапевтическое отделение расположено на 5 этаже терапевтического корпуса и рассчитано на 35 коек. Высококвалифицированные специалисты помогают пациентам по профилям: терапия, гастроэнтерология, пульмонология.

Второе терапевтическое отделение рассчитано на 35 коек. Врачи подразделения занимаются лечением больных по профилям: эндокринология и кардиология.

Кардиологическое отделение для больных c инфарктом миокарда расположено на 6 этаже терапевтического корпуса и развернуто на 40 коек. Оснащено новейшим оборудованием для диагностики и лечения пациентов кардиологического профиля. Специалисты высшей квалификации лечат пациентов с нестабильной стенокардией, инфарктами миокарда, нарушениями ритма, гипертонической болезнью, сердечной недостаточностью. Лечение больных с сердечно-сосудистой патологией проводится согласно актуальным рекомендациям Европейской Ассоциации Кардиологов.

Второе кардиологическое отделение находится на 4 этаже терапевтического корпуса и в настоящее время рассчитано на 40 коек. Здесь оказывают помощь больным с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией, с кардиомиопатиями, пороками сердца, нарушениями ритма, хронической сердечной недостаточностью в соответствии с современными российскими и европейскими рекомендациями.

Неврологическое отделение для больных с ОНМК (острыми нарушениями мозгового кровообращения) расположено на 2 этаже терапевтического корпуса и рассчитано на 36 коек. В отделении применяются методы ранней мультидисциплинарной реабилитации. Работа бригады специалистов, в которую входят невролог, врач и методист ЛФК, врач и медицинская сестра физиотерапии, логопед, массажист, медицинские сестры, обученные методам реабилитации, позволяет улучшить исходы инсульта и качество жизни больного.

Второе неврологическое отделение рассчитано на 40 коек и расположено на 3 этаже терапевтического корпуса. Здесь применяются современные высокотехнологичные методы диагностики заболеваний нервной системы, такие как магнитно-резонансная томография, компьютерная томография, ультразвуковое ангиосканирование сосудов дуги аорты, электроэнцефалография, миография. Используются современные методики лечения и реабилитации больных с возможностью продолжения курса в условиях дневного стационара, действующего на базе поликлинического отделения больницы.