Стационар кратковременного пребывания (СКП) работает по профилям: хирургия, гинекология, урология, травматология и оториноларингология (ЛОР). Отделение расположено на третьем этаже хирургического корпуса ГКБ им. М. П. Кончаловского.
Пациенты, не имеющие возможности или желания находиться в клинике 3-5 дней, могут получить необходимую квалифицированную оперативную помощь по этим направлениям в течение нескольких часов.
График работы СКП: ежедневно по будням с 8:00 до 16:30
Госпитализация пациентов: в приемном отделении клиники с 8:00 до 9:00
Осмотр пациентов врачами-анестезиологами: с 9:00 до 10:00
Работа в операционных: с 10:00 до 16:00
Выписка пациентов (после осмотра врачом): с 14:00 до 16:30
Телефон СКП: 8 (499) 735-44-89
Горячая линия: 8 (919) 776-26-28 (круглосуточно)
ВНИМАНИЕ! Лечение в стационаре кратковременного пребывания осуществляется для МОСКВИЧЕЙ бесплатно при наличии полиса ОМС и направления лечащего врача из районной поликлиники или женской консультации.
По вопросам, касающимся госпитализации и лечения в стационаре
кратковременного пребывания, обращайтесь
по БУДНЯМ с 9:00 до 16:00
по телефонам:
8 (499) 735-44-89, 8 (919) 776-26-28
Врач-хирург СОЧЕНКО ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
+7 (925) 067-90-86
Врач-уролог ИСАКОВ МАКСИМ НИКОЛАЕВИЧ
+7 (916) 246-89-84
Врач-оториноларинголог ШУМИЛОВА СВЕТЛАНА ВЯЧЕСЛАВОВНА
+7 (960) 709-64-21
Список необходимых для госпитализации документов:
- Паспорт
- Полис ОМС
- СНИЛС
- Направление - форма № 057/у-04
- Отрицательный результат ПЦР-исследования (мазок из носа и горла) – выполненный не более, чем за 48 часов до госпитализации (в системе ЕМИАС)
- Справка о вакцинации от кори, либо анализ на титр антител к коревой инфекции (допускается только положительный показатель). Если вакцинация проводилась в далеком детстве, рекомендуем сдать анализ на антитела! (для лиц моложе 35 лет!)
- Флюорография (рентгенография) – сроком давности до 1 года.
В связи с повышенным риском распространения коронавирусной инфекции также необходимо наличие у пациента:
- сертификата о вакцинации против COVID-19, оформленного через портал Gosuslugi.ru;
- либо сведений о проведенной вакцинации в системе ЕМИАС;
- либо медицинских противопоказаний к профилактической прививке против COVID-19 (медотвод).
Клинический минимум других исследований (в зависимости от профиля заболевания)
определяет лечащий врач.
Наши специалисты
Заведующий стационаром кратковременного пребывания, врач-хирург, эндоскопист, флеболог первой категории.
Профессиональный стаж: 20 лет
Образование – высшее. В 2006 г. окончил Самарский военно-медицинский институт по специальности «Лечебное дело», интернатуру проходил в Самаре и в Москве в ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского.
Аспирантуру Медицинского института непрерывного образования окончил в 2019 году. В настоящее время врачебную деятельность совмещает с преподаванием на кафедре хирургии повреждений.
Врач-хирург.
Образование – высшее. Окончила в 1998 г. СПбГМУ им. академика И.П. Павлова по специальности «лечебное дело». В 1999 г. прошла интернатуру на кафедре госпитальной хирургии № 2 СПбГМУ им. академика И.П. Павлова по специальности «хирургия». Врач первой квалификационной категории. Работает в ГКБ им. М.П. Кончаловского с 2011 г.
Заведующий урологическим отделением, врач-уролог высшей квалификационной категории, стаж работы по специальности более 17 лет.
Образование высшее: в 1996 г. окончил Военно-медицинскую академию (г. Санкт-Петербург), проходил службу в частях и госпиталях военно-морского флота. После демобилизации из вооружённых сил РФ работает в ГКБ им. М. П. Кончаловского (ранее ГКБ №3).
Заведующий отделением травматологии и ортопедии, врач травматолог-ортопед.
Образование – высшее. В 2003 году окончил Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова по специальности «Лечебное дело». В 2003 – 2004 гг. прошел клиническую интернатуру в ГКБ №67 по специальности «Травматология и ортопедия».
Врач акушер-гинеколог.
Образование – высшее. До 2007 г обучался в Читинской государственной медицинской академии, затем до 2009 г. в Томском военно-медицинском институте. Интернатуру по хирургии прошел на кафедре Сибирского государственного медицинского университета (г.Томск) в 2010 г. Интернатуру по акушерству и гинекологии – на базе Воронежского государственного медицинского университета в 2012г.
Врач-уролог.
Образование – высшее. В 2015 г. окончил ПМГМУ им. И. М. Сеченова. В 2017 г. прошел ординатуру по урологии в МКНЦ им А. С. Логинова.
Врач-оториноларинголог
Образование – высшее. Окончила в 2019 году ФГБОУ «Тверской государственный медицинский университет» по специальности «Лечебное дело». Ординатуру по специализации «Оториноларингология» прошла в 2021 году.
В 2022 г. прошла курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Клиническая оториноларингология. Основы эндоскопической и микроскопической диагностики и лечения заболеваний ЛОР-органов».
Старшая медицинская сестра первой квалификационной категории, психолог-консультант.
В 1995 г. окончила Медицинское училище № 21. Диплом с отличием!
В 2013 г. получила высшее образование на базе Московского государственного института управления, факультет психологии.
При каких заболеваниях можно избежать длительной госпитализации? Это доброкачественные опухоли кожи и подкожной клетчатки (мягких тканей тела), полипы желудочно-кишечного тракта, затруднение носового дыхания, частые ангины, боли в глотке, образование гнойных пробок в миндалинах, носовые кровотечения, папилломы, кисты, атеромы ЛОР-органов, храп, снижение слуха, обрезание крайней плоти, удаление стентов и камней из мочевыводящих путей, диагностические и лечебные выскабливания, малые гинекологические операции и т. д.
Противопоказания для лечения в СКП
- Высокий риск развития кровотечения
- Гнойно-воспалительные заболевания
- Наличие у пациента суб- и декомпенсированной экстрагенитальной патологии
- Инсулинозависимый сахарный диабет
- Анестезиологический риск выше III ст. (ASA, MHOAP)
- Поливалентная аллергия (кроме офисной гистероскопии)
- Острая лекарственная зависимость (наркомания)
Перечни оперативных вмешательств и предварительного обследования
Приложение № 2
к приказу ГБУЗ «ГКБ им. М. П. Кончаловского ДЗМ»
от «06» февраля 2017 г. № 99
ПЕРЕЧЕНЬ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ, ПРОВОДИМЫХ
В СТАЦИОНАРЕ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ
ПО ПРОФИЛЮ «ГИНЕКОЛОГИЯ»
Вмешательство | Код услуги | Наименование услуги | Коды МКБ-10 нозологий |
A16.20.036 Хирургическое лечение заболеваний шейки матки с использованием различных энергий | 76120 | Полип, эрозия, эктропион шейки матки | N86 Эрозия и эктропион шейки матки |
A16.20.036.002 Лазерная вапоризация шейки матки | |||
A16.20.036.004 Криодеструкция шейки матки | |||
A22.20.005 Лазерная хирургия при новообразованиях женских половых органов | |||
A24.20.001 Криодеструкция доброкачественных опухолей женских половых органов | |||
A16.20.036.003 Радиоволновая терапия шейки матки | |||
A16.20.036.001 Электродиатермоконизация шейки матки | |||
A16.20.006.001 Ножевая биопсия шейки матки | 76120 | Полип, эрозия, эктропион шейки матки | N89.0 Слабовыраженная дисплазия шейки матки |
N89.1 Умеренная дисплазия шейки матки | |||
N89.2 Резко выраженная дисплазия шейки матки | |||
N88.0 Лейкоплакия шейки матки | |||
A16.20.036.003 Радиоволновая терапия шейки матки | 76080 | Инородное тело женских половых путей. Другие невоспалительные болезни шейки матки и влагалища | N88.1 Старый разрыв шейки матки |
N88.4 Гипертрофическое удлинение шейки матки | |||
A16.20.036.001 Электродиатермокони- зация шейки матки |
|||
A16.20.007 Пластика шейки матки | |||
N90.0 Слабовыраженная дисплазия вульвы | |||
A16.20.006 Резекция шейки матки | N90.1 Умеренная дисплазия вульвы | ||
A16.20.036.001 Электродиатермоконизация шейки матки | N90.4 Лейкоплакия вульвы | ||
N90.7 Киста вульвы | |||
A16.20.057.001 Удаление новообразования вульвы | N84.3 Полип вульвы | ||
A16.20.059.001 Удаление новообразования влагалища | N84.2 Полип влагалища | ||
A16.20.069 Удаление новообразования малой половой губы | D28 Доброкачественное новообразование других и неуточненных женских половых органов | ||
A16.20.005.002 Расширение цервикального канала с выскабливанием цервикального канала и удалением цервикального полипа | 76092 | Полипы матки и слизистой цервикального канала | N84.1 Полип шейки матки |
D26.0 Другие доброкачественные новообразования шейки матки | |||
A16.20.005.003 Расширение цервикального канала с раздельным диагностическим выскабливанием полости матки и цервикального канала под контролем гистероскопии | 76090 | Доброкачественные новообразования матки или дисфункциональные маточные кровотечения (эндохирургическое лечение) | D25.0 Подслизистая лейомиома матки |
D25.1 Интрамуральная лейомиома матки | |||
D25.2 Субсерозная лейомиома матки | |||
D25.9 Лейомиома матки неуточненная | |||
N84.0 Полип тела матки | |||
D26.0 Другие доброкачественные новообразования шейки матки | |||
N85.0 Железистая гиперплазия эндометрия | |||
N85.1 Аденоматозная гиперплазия эндометрия | |||
76092 | Полипы матки и слизистой цервикального канала | N84.0 Полип тела матки | |
N84.1 Полип шейки матки | |||
76161 | Дисфункциональные маточные кровотечения (эндохирургическое лечение) | N92.0 Обильные и частые менструации при регулярном цикле | |
N92.1 Обильные и частые менструации при нерегулярном цикле | |||
N94.4 Первичная дисменорея | |||
76191 | Гематометра (эндохирургическое лечение) | N85.7 Гематометра | |
A16.20.005.003 Расширение цервикального канала с раздельным диагностическим выскабливанием полости матки и цервикального канала под контролем гистероскопии | 76091 | Лейомиома матки (эндохирургическое лечение) | D25.0 Подслизистая лейомиома матки |
A16.20.063.017 Гистерорезектоскопия с фотодинамической терапией и абляцией эндометрия | 76092 | Полипы матки и слизистой цервикального канала | N84.0 Полип тела матки |
N85.0 Железистая гиперплазия эндометрия | |||
N85.1 Аденоматозная гиперплазия эндометрия | |||
A16.20.009 Абляция эндометрия | 76161 | Дисфункциональные маточные кровотечения (эндохирургическое лечение) | N92.0 Обильные и частые менструации при регулярном цикле |
N92.1 Обильные и частые менструации при нерегулярном цикле | |||
N94.4 Первичная дисменорея | |||
A16.20.008 Разделение внутриматочных сращений | 76161 | Дисфункциональные маточные кровотечения (эндохирургическое лечение) | N85.6 Внутриматочные синехии |
A16.14.002 Марсупиализация | 76012 | Абцесс бартолиновой железы | N75.0 Киста бартолиновой железы |
N75.1 Абсцесс бартолиновой железы | |||
A16.20.038 Операции по поводу бесплодия на придатках матки (фертилоскопия) | 76151 | Женское бесплодие трубного и маточного происхождения (эндохирургическое лечение) | N97.1 Женское бесплодие трубного происхождения |
N97.8 Другие формы женского бесплодия | |||
A16.20.037 Искусственное прерывание беременности (медикаментозное прерывание беременности) | 76182 | Неосложненный аборт | O04 Медицинский аборт |
A16.20.037 Искусственное прерывание беременности (медицинский аборт - инструментальное удаление плодного яйца и выскабливание матки, или вакуум-аспирация) | 76182 | Неосложненный аборт | O02.1 Несостоявшийся выкидыш |
O02.8 Другие уточненные анормальные продукты зачатия | |||
O02.9 Анормальный продукт зачатия неуточненный | |||
O03.4 Самопроизвольный аборт неполный без осложнений | |||
O03.9 Самопроизвольный аборт полный или неуточненный без осложнений | |||
O04.4 Медицинский аборт неполный без осложнений | |||
O04.9 Медицинский аборт полный или неуточненный без осложнений | |||
O06.4 Аборт неуточненный неполный без осложнений | |||
O06.9 Аборт неуточненный полный или неуточненный без осложнений | |||
O07.4 Неудачный медицинский аборт без осложнений | |||
O07.9 Другие и неуточненные неудачные попытки аборта без осложнений | |||
A16.20.021 Рассечение девственной плевы | 76130 | Аномалии женских половых органов | Q52.3 Девственная плева, полностью закрывающая вход во влагалище |
N89.6 Плотная девственная плева | |||
Q52.1 Удвоение влагалища | |||
A16.20.065 Рассечение перегородки влагалища | Q52.1 Удвоение влагалища | ||
A16.20.066 Рассечение синехий малых половых губ | Q52.5 Сращение губ | ||
A16.20.067 Резекция малых половых губ | Q52.8 Другие уточненные врожденные аномалии женских половых органов | ||
A16.28.039 Рассечение стриктуры уретры | 76130 | Аномалии женских половых органов | N34 Уретрит и уретральный синдром |
N35 Стриктура уретры | |||
A16.28.040 Бужирование уретры | Q52.4 Другие врожденные аномалии влагалища | ||
A16.28.047 Резекция уретры | N36.1 Уретральный дивертикул | ||
A16.28.060 Внутренняя уретротомия | N36.2 Уретральный карункул | ||
N35.8 Другая стриктура уретры | |||
A16.20.028 Операции при опущении стенок матки и влагалища | 76050 | Выпадение матки, стенок влагалища | R32 Недержание мочи неуточненное |
A16.20.015 Восстановление тазового дна |
Приложение № 5
к приказу ГБУЗ «ГКБ им. М. П. Кончаловского ДЗМ»
от «06» февраля 2017 г. № 99
ПЕРЕЧЕНЬ
предварительного обследования для направления на плановую госпитализацию в СКП по профилю «гинекология»
№ п/п |
Предварительное обследование Обязательное |
Срок актуальности результатов обследования |
1 | Клинический анализ крови | 2 недели |
2 | ЭКГ | 1 мес |
3 | Rg-грудной клетки или флюорография | 6 мес |
4 | Общий анализ мочи | 1 мес |
5 | Заключение терапевта | 1 мес |
6 | Определение антител классов М, G (Igм, IgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-I (Human immunodeficiency virus HIV 1) в крови | 3 мес |
7 | Исследование на сифилис | 3 мес |
8 | Определение антигена к вирусу гепатита В (НbsAg Hepatitis В virus) в крови | 3 мес |
9 | Определение антител классов М, G (Igм, IgG) к вирусному гепатиту С (Repatitis С virus) в крови | 3 мес |
10 | Определение основных групп крови (А,В,О) | бессрочно |
11 | Определение резус-принадлежности | бессрочно |
12 | Анализ крови биохимический общетерапевтический | 1 мес |
13 | Коагулограмма (ориентировочное исследование систем гемостаза) | 1 мес |
14 | Ультразвуковое исследование матки и придатков трансабдоминальное | 1 мес |
15 | Микроскопическое исследование отделяемого женских половых органов на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы | 14 дней |
16 | Просмотр цитологического препарата | 1 мес |
17 | Кольпоскопия | 14 дней |
18 | Мазки на флору | 2 мес |
19 | Мазки на онкоцитологию | 2 мес |
Дополнительное (по показаниям) | ||
20 | Ультразвуковое исследование органов брюшной полости, органов малого таза | 3 мес |
21 | Заключение эндокринолога, инфекциониста, дерматовенеролога | 1 мес |
Приложение № 3
к приказу ГБУЗ «ГКБ им. М. П. Кончаловского ДЗМ»
от «06» февраля 2017 г. № 99
ПЕРЕЧЕНЬ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ, ПРОВОДИМЫХ
В СТАЦИОНАРЕ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ
ПО ПРОФИЛЮ «ХИРУРГИЯ»
Вмешательство | Код услуги | Наименование услуги | Коды МКБ-10 нозологий |
A16.01.018 Удаление доброкачественных новообразований подкожно-жировой клетчатки | 72440 | Доброкачественные новообразования жировой, соединительной и других мягких тканей. Липома | D17.9 Доброкачественное новообразование жировой ткани неуточненной локализации |
A16.01.031 Устранение рубцовой деформации | |||
A16.01.031.004 Широкое иссечение опухоли мягких тканей | D21.0 Доброкачественное новообразование соединительной и других мягких тканей головы, лица и шеи | ||
A16.01.031.006 Иссечение новообразований мягких тканей под местной анестезией | D21.1 Доброкачественное новообразование соединительной и других мягких тканей верхней конечности, включая область плечевого пояса | ||
A16.01.031.007 Иссечение множественных новообразований мягких тканей | D21.2 Доброкачественное новообразование соединительной и других мягких тканей нижней конечности, включая тазобедренную область | ||
A16.01.032 Удаление опухоли мягких тканей головы | D21.3 Доброкачественное новообразование соединительной и других мягких тканей грудной клетки | ||
A16.01.033 Удаление опухоли мягких тканей шеи | |||
A16.06.006 Лимфаденэктомия шейная | |||
A16.06.006.001 Лимфаденэктомия подмышечная | D21.4 Доброкачественное новообразование соединительной и других мягких тканей живота | ||
A16.06.006.001 Лимфаденэктомия подмышечная | D21.4 Доброкачественное новообразование соединительной и других мягких тканей живота | ||
A16.06.013 Лимфаденэктомия подчелюстная | |||
A16.06.014 Лимфаденэктомия паховая | |||
A16.06.014.001 Лимфаденэктомия паховая с двух сторон | |||
A16.20.052 Лимфаденэктомия подмышечная | D36.0 Доброкачественное новообразование лимфатических узлов | ||
A16.30.027 Удаление аномальных разрастаний тканей (нейрофиброматоза) | |||
A16.30.032 Иссечение новообразования мягких тканей | |||
A16.20.031 Иссечение новообразования молочной железы | 72450 | Доброкачественные дисплазии молочной железы | D23.5 Другие доброкачественные новообразования кожи туловища |
D24 Доброкачественное новообразование молочной железы | |||
N60.1 Диффузная кистозная мастопатия | |||
N60.2 Фиброаденоз молочной железы | |||
A16.20.032 Резекция молочной железы | N60.8 Другие доброкачественные дисплазии молочной железы | ||
N64.9 Болезнь молочной железы неуточненная | |||
N60.8 Другие доброкачественные дисплазии молочной железы | |||
N64.9 Болезнь молочной железы неуточненная | |||
A16.30.028 Пластика передней брюшной стенки | 72220 | Грыжи брюшной полости неосложненные | K40.2 Двусторонняя паховая грыжа без непроходимости или гангрены |
A16.30.028.001 Пластика передней брюшной стенки с использованием имплантата | |||
A16.30.001 Оперативное лечение пахово-бедренной грыжи | |||
A16.30.002 Оперативное лечение пупочной грыжи | K40.9 Односторонняя или неуточненная паховая грыжа без непроходимости или гангрены | ||
A16.30.003 Оперативное лечение околопупочной грыжи | |||
A16.30.004 Оперативное лечение грыжи передней брюшной стенки | |||
A16.30.004.001 Грыжесечение при грыже белой линии живота (легкая форма) | K42.9 Пупочная грыжа без непроходимости или гангрены | ||
A16.30.004.002 Пластика при диастазе прямых мышц живота | |||
A16.30.004.003 Операция при малой и средней послеоперационной грыже (легкая форма) | |||
A16.30.004.009 Операция при грыже спигелиевой линии живота | K45.8 Другая уточненная грыжа брюшной полости без непроходимости или гангрены | ||
A16.30.004.010 Лапароскопическая пластика передней брюшной стенки при грыжах | |||
A16.30.005.002 Операция при грыже пищеводного отверстия диафрагмы | |||
K43.9 Грыжа передней брюшной стенки без непроходимости или гангрены | |||
A16.14.009 Холецистэктомия | 72162 | Хронический калькулезный холецистит неосложненный | K80.1 Камни желчного пузыря с другим холециститом |
A16.14.009.001 Холецистэктомия малоинвазивная | |||
A16.14.009.002 Холецистэктомия лапароскопическая | |||
K82.4 Холестероз (полипоз) желчного пузыря | |||
A16.19.013 Удаление геморроидальных узлов | 72110 | Геморрой и другие болезни заднего прохода и прямой кишки | I84.2 Внутренний геморрой без осложнения |
I84.5 Наружный геморрой без осложнения | |||
I84.9 Геморрой без осложнения неуточненный | |||
A16.19.010 Иссечение наружного свища прямой кишки | 72300 | Болезни прямой кишки | K60.1 Хроническая трещина заднего прохода |
K60.3 Свищ заднего прохода | |||
K60.4 Прямокишечный свищ | |||
K60.5 Аноректальный свищ | |||
A16.12.006 Разрез, иссечение и закрытие вен нижней конечности | 72080 | Варикозное расширение вен нижних конечностей без осложнений | I83.9 Варикозное расширение вен нижних конечностей без язвы или воспаления |
A16.12.012 Перевязка и обнажение варикозных вен | Q27.4 Врожденная флебэктазия | ||
A16.16.037.001 Аргоноплазменная коагуляция подслизистых опухолей (очагов метаплазии) пищевода | 72180 | Доброкачественные новообразования других отделов пищеварительного тракта | D13.0 Доброкачественное новообразование пищевода |
A16.16.038 Эндоскопическая резекция слизистой желудка | |||
A16.16.038.001 Эндоскопическое удаление подслизистых образований желудка | |||
A16.16.039 Эндоскопическая хирургия при новообразованиях желудка | |||
A16.16.047 Эндоскопическая имплантация баллонов в желудок | |||
A16.16.047.001 Эндоскопическое извлечение баллонов из желудка | D13.1 Доброкачественное новообразование желудка | ||
A16.16.048 Эндоскопическое удаление инородных тел из желудка | |||
A16.16.006.001 Бужирование пищевода эндоскопическое | |||
A16.16.006.002 Стентирование пищевода | |||
A16.16.029 Удаление доброкачественных опухолей пищевода | |||
A16.16.032.001 Эндоскопическая кардиодилатация пищевода механическим кардиодилататором | |||
A16.16.032.002 Эндоскопическая кардиодилатация пищевода баллонным кардиодилататором | D13.2 Доброкачественное новообразование двенадцатиперстной кишки | ||
A16.16.037 Эндоскопическая резекция слизистой пищевода | |||
A16.16.041 Эндоскопическая хирургия при новообразованиях пищевода | |||
A16.16.041.001 Эндоскопическое удаление полипов из пищевода | |||
A16.16.041.002 Эндоскопическое удаление подслизистых образований пищевода | |||
A16.16.041.003 Эндоскопическое удаление инородных тел пищевода | |||
A16.16.041.004 Эндоскопическое протезирование пищевода | |||
A16.16.041.005 Эндоскопическая эзофагодивертикулостомия | |||
A16.16.042 Эндопротезирование пищевода | |||
A16.14.042.001 Эндоскопическая антеградная папиллосфинктеротомия | D13.3 Доброкачественное новообразование других и неутонченных отделов тонкого кишечника | ||
A16.14.042.002 Эндоскопическая ретроградная папиллосфинктеротомия | |||
A16.14.042.003 Эндоскопическая атипичная папиллосфинктеротомия | |||
A16.14.043 Эндоскопическое бужирование и баллонная дилатация при опухолевом стенозе общего желчного протока под эндоскопическим контролем | |||
A16.30.045 Эндоскопическое бужирование стриктур анастомозов | |||
A16.30.046 Эндоскопическая дилатация стриктур анастомозов | |||
A22.19.004 Эндоскопическая хирургия при новообразованиях прямой кишки | 72480 | Доброкачественные новообразования толстой и прямой кишки | D12.0 Доброкачественное новообразование слепой кишки |
A16.18.019.001 Удаление полипа толстой кишки эндоскопическое | D12.1 Доброкачественное новообразование червеобразного отростка | ||
A16.18.025 Эндоскопическое удаление ворсинчатых опухолей толстой кишки | D12.2 Доброкачественное новообразование восходящей ободочной кишки | ||
A16.19.017 Удаление полипа анального канала и прямой кишки | D12.3 Доброкачественное новообразование поперечной ободочной кишки | ||
D12.4 Доброкачественное новообразование нисходящей ободочной кишки | |||
D12.5 Доброкачественное новообразование сигмовидной кишки | |||
A16.19.002 Прижигание слизистой прямой кишки | D12.6 Доброкачественное новообразование ободочной кишки неуточненной части | ||
D12.7 Доброкачественное новообразование ректосигмоидного соединения | |||
D12.8 Доброкачественное новообразование прямой кишки | |||
D12.9 Доброкачественное новообразование заднего прохода (ануса) и анального канала | |||
A16.08.028 Бужирование трахеи | 72430 | Доброкачественные новообразования органов дыхания, средостения и грудной клетки | D14.2 Доброкачественное новообразование трахеи |
D14.3 Доброкачественное новообразование бронха | |||
A16.09.030 Эндоскопическое стентирование бронха |
Приложение № 6
к приказу ГБУЗ «ГКБ им. М. П. Кончаловского ДЗМ»
от «06» февраля 2017 г. № 99
ПЕРЕЧЕНЬ
предварительного обследования для направления на плановую госпитализацию в СКП по профилю «хирургия»
№ П.П. |
Предварительное обследование Обязательное |
Срок актуальности результатов обследования |
1 | Определение антител классов М, G (lgM, IgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-I (Ниmап immunodeficiency virus Нly 1) в крови | 3 месяца |
2 | Исследование на сифилис | 3 месяца |
3 | Определение антигена к вирусу гепатита В (НbsAg Hepatitis В virus) в крови | 3 месяца |
4 | Определение антител классов М, G (IgM, IgG) к вирусному гепатиту С (Нераtitis с virus) в крови | 3 месяца |
5 | Определение основных групп крови (А, В, О) | 3 месяца |
6 | Определение резус-принадлежности | бессрочно |
7 | Общий анализ мочи | бессрочно |
8 | Клинический анализ крови | 1 месяц |
9 | Биохимический анализ крови | 2 недели |
Дополнительное (по показаниям) | ||
10 | ЭКГ | 1 месяц |
11 | Rg-грудной клетки или флюорография | 1 месяц |
12 | Заключение врача-терапевта | 6 месяцев |
13 | Колоноскопия | 6 месяцев |
Приложение № 16
к приказу ГБУЗ «ГКБ им. М. П. Кончаловского ДЗМ»
от «05» сентября 2017 г. № 606
ПЕРЕЧЕНЬ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ,
ПРОВОДИМЫХ В СТАЦИОНАРЕ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ
ПО ПРОФИЛЮ «ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЯ»
Вмешательство |
Код услуги |
Наименование услуги |
Коды МКБ-10 нозологий |
A16.25.011 Миринготомия |
68030 |
Средний отит |
Н65.0 Острый средний серозный отит Н65.2 Хронический серозный средний отит |
А16.25.020 Шунтирование и дренирование барабанной полости |
|||
А16.25.009 Мирингопластика |
|||
А16.08.019 Смена трахеостомической трубки |
68100 |
Хронический синусит |
J33.0 Полип полости носа D14.0 Доброкачественное новообразование среднего уха, полости носа и придаточных пазух |
68110 |
Острые и хронические риниты (аллергические синусопатии) |
J34.3 Гипертрофия носовой раковины J31.0 Хронический ринит J30.0 Вазомоторный ринит |
|
68140 |
Периферический паралич гортани |
J38.6 Стеноз гортани |
|
J38.0 Паралич голосовых складок и гортани |
Приложение № 17
к приказу ГБУЗ «ГКБ им. М. П. Кончаловского ДЗМ»
от «05» сентября 2017 г. № 606
ПЕРЕЧЕНЬ
предварительного обследования для направления на плановую госпитализацию в СКП по профилю «оториноларингология»
№ |
Предварительное обследование |
Срок |
1. |
Определение антител классов М, G (lgM, IgG) к вирусу |
3 месяца |
иммунодефицита человека ВИЧ-I (Ниmапimmunodeficiency |
||
Virus НIV 1) в крови |
||
2. |
Исследование на сифилис |
3 месяца |
3. |
Определение антигена к вирусу гепатита В (НbsAgHepatitis |
3 месяца |
В virus) в крови |
||
4. |
Определение антител классов М, G (IgM, IgG) к вирусному |
3 месяца |
гепатиту С (Нераtitis с virus) в крови |
||
5. |
Определение основных групп крови (А, В, О) |
3 месяца |
6. |
Определение резус-принадлежности |
бессрочно |
7. |
Общий анализ мочи |
бессрочно |
8. |
Клинический анализ крови |
1 месяц |
9. |
Биохимический анализ крови |
2 недели |
Дополнительное (по показаниям) |
||
10. |
ЭКГ |
1 месяц |
11. |
Rg-грудной клетки или флюорография |
1 месяц |
12. |
Заключение врача-терапевта |
6 месяцев |
Приложение № 4
к приказу ГБУЗ «ГКБ им. М. П. Кончаловского ДЗМ»
от «06» февраля 2017 г. № 99
ПЕРЕЧЕНЬ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ, ПРОВОДИМЫХ
В СТАЦИОНАРЕ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ
ПО ПРОФИЛЮ «УРОЛОГИЯ»
Вмешательство |
Код услуги |
Наименование услуги |
Коды МКБ-10 нозологий |
A16.28.012 Удаление камней мочеточника |
75080 |
Повреждение дивертикул мочевого пузыря |
C67 Злокачественное новообразование пузыря |
A16.28.014 Рассечение отверстия мочеточника |
|||
A16.28.017 Удаление камней мочевого пузыря |
|||
A16.28.036 Удаление камней уретры |
|||
A16.28.023 Катетеризация мочеточника |
N30 Цистит |
||
A16.28.025 Надлобковая катетеризация мочевого пузыря |
N20 Камни почки и мочеточника |
||
A16.28.026 (A16.28.026.001) Трансуретральная резекция мочевого пузыря |
N21 Камни нижних отделов мочевых путей |
||
A16.28.050 Трансуретральная эндоскопическая уретеролитотрипсия |
N31.1 Рефлекторный мочевой пузырь, не классифицированный в других рубриках |
||
A16.28.051 Установка катетера в верхние мочевые пути |
N32.0 Обтурация шейки мочевого пузыря |
||
A16.28.054 Трансуретральная уретеролитоэкстракция |
N35.8 Другая стриктура уретры |
||
A16.28.040 Бужирование уретры |
75100 |
Фимоз, парафимоз, полип уретры |
N47 Избыточная крайняя плоть, фимоз и парафимоз |
A16.28.037 Уретральная меатотомия |
|||
A16.28.058 Вправление парафимоза |
|||
A16.28.039 Рассечение стриктуры уретры |
|||
A16.28.047 Резекция уретры |
N48 Другие болезни полового члена |
||
A16.21.013 Обрезание крайней плоти |
N34 Уретрит и уретральный синдром |
||
A16.21.014 Реконструктивная операция на половом члене |
Q54 Гипоспадия |
||
A16.21.008 Остановка кровотечения (мужские половые органы) |
Q64 Другие врожденные аномалии (пороки развития) мочевой системы |
||
N50.8 Другие специфические болезни мужских половых органов |
|||
A16.28.045 Перевязка и пересечение яичковой вены |
75090 |
Варикоцеле, гидроцеле, врожденные аномалии мочевых путей |
N43 Гидроцеле и сперматоцеле |
A16.21.009 Ревизия мошонки |
|||
A16.21.010 Орхиэктомия |
|||
A16.21.017 Репозиция яичка |
|||
A16.21.018 Низведение яичка |
I86.1 Варикозное расширение вен мошонки |
||
A16.21.023 Удаление придатка яичка |
Q53 Неопущение яичка |
||
A16.21.024 Иссечение оболочек яичка |
Q55 Другие врожденные аномалии (пороки развития) полового члена |
||
A16.21.025 Пластика оболочек яичка |
N45 Орхит и эпидидимит |
||
A16.21.026 Стерилизация мужчины |
N50.8 Другие специфические болезни мужских половых органов |
||
A16.21.014 Реконструктивная операция на половом члене |
75050 |
Стриктура уретры, аденома предстательной железы |
N35 Стриктура уретры |
A16.28.025 Надлобковая катетеризация мочевого пузыря |
|||
A16.28.039 Рассечение стриктуры уретры |
|||
A16.28.037 Уретральная меатотомия |
|||
A16.28.040 Бужирование уретры |
|||
A16.28.047 Резекция уретры |
|||
A16.28.060 Внутренняя уретротомия |
|||
A16.21.002 Трансуретральная резекция простаты |
N40 Гиперплазия предстательной железы |
||
A11.21.005.001 Биопсия предстательной железы под контролем ультразвука |
C61 Злокачественное новообразование предстательной железы |
Приложение № 7
к приказу ГБУЗ «ГКБ им. М. П. Кончаловского ДЗМ»
от «06» февраля 2017 г. № 99
ПЕРЕЧЕНЬ
предварительного обследования для направления на плановую госпитализацию в СКП по профилю «урология»
№ |
Предварительное обследование |
Срок актуальности результатов обследования |
1 |
Определение антител классов М, G (lgM, IgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-I (Ниmап immunodeficiency virus Нly 1) в крови |
3 месяца |
2 |
Исследование на сифилис |
3 месяца |
3 |
Определение антигена к вирусу гепатита В (НbsAg Hepatitis В virus) в крови |
3 месяца |
4 |
Определение антител классов М, G (IgM, IgG) к вирусному гепатиту С (Нераtitis с virus) в крови |
3 месяца |
5 |
Определение основных групп крови (А, В, О) |
3 месяца |
6 |
Определение резус-принадлежности |
бессрочно |
7 |
Общий анализ мочи |
бессрочно |
8 |
Клинический анализ крови |
1 месяц |
9 |
Биохимический анализ крови |
2 недели |
|
Дополнительное (по показаниям) |
|
10 |
ЭКГ |
1 месяц |
11 |
Rg-грудной клетки или флюорография |
1 месяц |
12 |
Заключение врача-терапевта |
6 месяцев |
13 |
Колоноскопия |
6 месяцев |
Маршрутизация пациентов перед госпитализацией
- Догоспитальный этап: врач городской поликлиники или женской консультации выдает пациенту:
- Направление на госпитализацию (форма 057/у-04)
- Памятку с необходимыми обследованиями
- Пациент проходит обследование по месту жительства
- Направление на госпитализацию в СКП:
- Необходимо предварительно записаться на консультативный прием профильного специалиста. Подробнее с информацией и графиком можно ознакомиться здесь.
- Прийти на консультацию с результатами обследований, паспортом, полисом ОМС и получить рекомендации по подготовке к оперативному лечению (при необходимости получить направление на дополнительные исследования и пройти их).
- В результате обследования, при отсутствии противопоказаний, пациент направляется на госпитализацию в СКП
- Стационар кратковременного пребывания: в назначенный день с 8:00 до 9:00 пациент приходит в приемное отделение ГКБ им. М. П. Кончаловского для госпитализации в СКП (при себе иметь паспорт и полис ОМС – оригиналы и ксерокопии).
Маршрутизация пациентов после операции
- После оперативного лечения проходит период восстановления (наблюдение в послеоперационной палате, продолжительность зависит от вида хирургического вмешательства)
- Выписка производится с 14:00 до 16:30 после осмотра врача, включающего рекомендации и инструктаж, памятку по послеоперационному уходу
- В случае необходимости:
- пациент получает направление на послеоперационный осмотр в СКП при выписке
- пациенту рекомендуется контрольный осмотр и наблюдение в поликлинике или в женской консультации по месту жительства
- При осложненном ходе оперативного вмешательства: пациент переводится на стационарное лечение в профильное отделение больницы
- При возникновении недомогания дома пациент должен позвонить на «горячую линию» СКП: 8 (919) 776-26-28 (круглосуточно)
В зависимости от тяжести описываемых симптомов:- даются устные рекомендации
- вызывается бригада СМП
Приложение № 14
к приказу ГБУЗ «ГКБ им. М. П. Кончаловского ДЗМ»
от «06» февраля 2017 г. № 99
Памятка для пациента СКП
Что нужно иметь при себе в день госпитализации:
- Паспорт
- Страховой полис
- Направление в СКП
- Результаты анализов и обследований с указанными сроками годности
- Халат, чистая ночная сорочка, сменная обувь, прокладки, х/б носки
Что лучше оставить дома: Крупные суммы денег, банковские карты, все драгоценности и украшения.
Что нужно, чтобы Ваша операция прошла безопасно:
- Выполнить все рекомендации врача, направившего Вас в СКП;
- Накануне вечером принять душ или ванну, переодеться в чистое проглаженное белье;
- Утром в день операции: обрить волосы на участке тела, указанном лечащим врачом;
- Прийти в приемное отделение больницы в назначенное время натощак (т.е. в день операции не есть и не пить, не жевать жевательную резинку, не курить);
- В отделении Вам необходимо будет выполнить следующие действия: опорожнить мочевой пузырь, надеть бахилы и шапочку.
Важно! При наличии катаральных явлений (насморк, кашель, герпетические высыпания, повышение температуры выше 37 С) плановое оперативное вмешательство не проводится!
Послеоперационный период
- В течение 2-3 часов после выхода из наркоза осуществляется мониторинг жизненно важных функций организма
- Вы будете находиться под контролем и надзором постовой медсестры и лечащего врача
- После выписки Вам потребуется сопровождение, поэтому заранее попросите родственника или друга встретить Вас после операции и сопроводить домой
- Вам необходимо будет строго соблюдать письменные рекомендации, полученные от лечащего врача и указанные в выписном эпикризе.
При появлении обильных кровяных выделений, интенсивных болей в зоне операции, повышении температуры тела выше 38 С, обращайтесь в любое время в СКП по телефону: 8 (919) 776-26-28