Демографическая обстановка в норме

12 марта в зеленоградском перинатальном центре в третий раз прошел День открытых дверей «Беременность, роды и послеродовой период». Мероприятие провели в рамках празднования 50-летия городской клинической больницы и приурочили к 8 Марта.

С уверенностью можно сказать, что подобные акции стали хорошей традицией. Популярность их растет. В этот раз в перинатальном центре городской клинической больницы им. М. П. Кончаловского (ранее ГКБ №3) побывало около 700 гостей, будущие мамы и папы, бабушки и даже дедушки. Живой интерес вызвала экскурсия и у самых маленьких посетителей. Они наконец-то узнали, где сами не так давно появились на свет, и «проинспектировали» условия, созданные для рождения сестренок и братишек.

C 10 до13 часов в акушерском корпусе шли экскурсии. Посетителям представили один из 10 индивидуальных родильных боксов. Заведующий родовым отделением, Юрий Красоткин, рассказал о том, как проходят роды, о способах обезболивания и медицинских показаниях к ним. В акушерском физиологическом отделении гости осмотрели индивидуальные и двухместные палаты, где есть все необходимое: душевая кабина, туалет, современные функциональные кровати для мам, пеленальные столики и кроватки для малышей.

В рамках Дня открытых дверей была организована работа консультативного центра. На вопросы гостей отвечали акушеры-гинекологи перинатального центра. Около 100  будущих мам смогли познакомиться и лично побеседовать с врачами, которые в скором времени будут принимать у них роды. Среди актуальных тем – различные аспекты развития беременности, особенности ведения родов при патологиях, партнерские роды. 52 беременные женщины прошли ультразвуковое исследование.

Финальной частью экскурсионного тура стала беседа в актовом зале. О ближайших планах и перспективах развития Филиала «Перинатальный центр» гостям сообщила Элен Вартанян, заместитель главного врача городской клинической больницы им. М. П. Кончаловского (ранее ГКБ №3) по акушерству и гинекологии. В апреле будет открыто консультативно-диагностическое отделение с дневным стационаром, оснащенной по последнему слову техники операционной и детским отделением для наблюдения за родившимися здесь малышами до достижения ими 1 года. В будущем в перинатальном центре появится новое комфортное послеродовое отделение и отделение для второго этапа выхаживания новорожденных.

Заведующая первым гинекологическим отделением больницы представила работу своего подразделения, рассказала о возможностях хирургической помощи и новом виде услуг, эстетической гинекологии. Также Анна Быковщенко отметила, что все виды медицинской помощи, входящие в Территориальную программу государственных гарантий, во всех отделениях городской клинической больницы им. М. П. Кончаловского (ранее ГКБ №3) оказывают по-прежнему бесплатно.

Геннадий Артеменко, заведующий перинатальным центром, не оставил без внимания ни один вопрос посетителей, в частности, подробно рассказал о предстоящей санитарной обработке подразделения, которая пройдет со 2 по 15 мая.

На случай, если остались какие-то вопросы, гостям напомнили о консультативном приеме ведущих акушеров-гинекологов на базе перинатального центра и в женской консультации. Предварительно записаться на него можно по телефонам: 8 (499) 735-43-83, 8 (499) 735-82-49, либо в регистратуре «Женской консультации» по адресу ул. Каштановая аллея, д. 2, стр. 6. Консультацию можно получить бесплатно (по направлению участкового акушера-гинеколога) и на коммерческой основе (если нет полиса ОМС и направлениялечащего врача). В этом случае нужно обратиться в отделение по развитию платных услуг по телефонам: 8 (499) 729-30-31 или 8 (499) 735-82-89 (по будням – с 8:30 до 17:00).

Также подробную информацию о работе каждого отделения перинатального центра можно найти на сайте ГКБ им. М. П. Кончаловского (ранее ГКБ №3) (www.gb3zelao.ru).