Круглосуточная информационная линия по вопросам диагностики и профилактики коронавируса 2019-nCoV 8 (499) 251-83-00
Больница
8 (499) 735-82-89
Перинатальный центр
8 (499) 729-30-31
8 (985) 780-37-31
Поликлиника
8 (499) 734-31-01
Горячая линия больницы
Горячая линия перинатального центра
8 (915) 309-83-36
Роды для иногородних
8 (800) 500-00-03
Единая справочная служба
8 (499) 735-25-97
Горячая линия поликлиник: 122
или 8 (495) 122-02-21
(для звонков из Московской области)
Горячая линия больницы:
8 (925) 483-23-21
Горячая линия перинатального центра:
8 (915) 309-83-36
Роды для иногородних:
8 (800) 500-00-03
Платные услуги перинатального центра:
8 (499) 729-30-31
8 (985) 780-37-31
Платные услуги поликлиники:
8 (499) 734-31-01
Единая справочная служба:
8 (499) 735-25-97
Горячая линия поликлиник: 122
или 8 (495) 122-02-21
(для звонков из Московской области)

20 октября – всемирный день борьбы с остеопорозом

Остеопороз (снижение плотности костной ткани) – коварное заболевание. Никаких симптомов до тех пор, пока не случится перелом. Его называют «безмолвной эпидемией» XXI века.

В настоящее время каждая третья женщина и каждый пятый мужчина подвержены риску переломов, возникающих в результате остеопороза. Россия – не исключение.  20 октября во всем мире отмечают День борьбы с остеопорозом. Усилия медицинского сообщества направлены на максимальное информирование о важности ранней диагностики данной патологии.

Остеопороз - прогрессирующее заболевание костной ткани, которое сопровождается потерей кальция, а вместе с ним прочности. Кости становятся хрупкими, что может повлечь частые переломы - даже при незначительных травмах. Наиболее тяжелым последствием болезни является перелом шейки бедра, который часто случается у пожилых людей. После такой травмы каждый второй на всю жизнь остается инвалидом, каждый четвертый умирает в течение трех лет после перелома и только в 25% случаев пациенты возвращаются к нормальной жизни.

Факторов риска развития остеопороза достаточно много:

• Возраст старше 50 лет у женщин, у мужчин – старше 70 лет
  • Женский пол
  • Низкая масса тела или выраженное ожирение
  • Гипогонадизм
  • Наличие вредных привычек (курение, алкоголизм)
  • Низкое потребление кальция и витамина Д
  • Менопауза, в том числе хирургическая
  • Заболевания эндокринной системы
  • Ревматические заболевания
  • Заболевания органов пищеварения
  • Заболевания почек
  • Прием некоторых препаратов

ВНИМАНИЕ! Специалисты предупреждают, самостоятельно распознать недуг на ранних стадиях трудно. Болезнь может долго не проявляться, вплоть до первых переломов. Иногда единственным симптомом является боль в спине, слабость и уменьшение роста.

В дневном стационаре поликлинического отделения ГКБ им. М. П. Кончаловского открыт кабинет диагностики, профилактики и лечения остеопороза. Первостепенной целью является решение конкретной проблемы, а также максимальное улучшение качества жизни пациента в целом.

Основополагающая концепция медицинской помощи – максимальная ориентированность на пациента. Мы используем индивидуальный подход, в основе которого не «растягивание» процесса диагностики и лечения, а скорейшее достижение результата. Для нас важно, чтобы каждый пациент, пришедший в дневной стационар, находился в комфортных условиях, был полностью информирован о своем состоянии, о заболевании и плане лечения.

При обращении в кабинет профилактики и лечения остеопороза обследование пациента проводится в несколько этапов.

Сначала оцениваются факторы риска, производится расчёт 10-летнего риска переломов при помощи российской версии компьютерной модели FRAX. Затем решается вопрос о проведении денситометрии и специальных лабораторных исследований. При необходимости пациент направляется на рентгеновскую денситометрию, которая является «золотым стандартом» ранней диагностики остеопороза. В финале диагностического поиска, после оценки результатов обследования, устанавливается диагноз и даются полные рекомендации по питанию, образу жизни, режиму двигательной активности, медикаментозному лечению или профилактике заболевания.

Все пациенты вносятся в специальный регистр и находятся под постоянным наблюдением врача.

В случае необходимости назначается дополнительная консультация специалистов: ведущих травматологов, нейрохирургов, неврологов, гинекологов, эндокринологов, ревматологов стационара ГКБ им. М. П. Кончаловского.

Пациентам осуществляется  проведение внутривенных вливаний антиостеопорозных препаратов в палатах повышенного комфорта в дневном стационаре. Обычно введение данных препаратов производится от 1-го до 4-х раз в год и не требует госпитализации в круглосуточный стационар.

В дополнение к общим рекомендациям о коррекции образа жизни и характере физической активности, в кабинете можно получить:

• консультацию и индивидуальный комплекс упражнений от врача ЛФК;
  • выполнить необходимые физиопроцедуры на современном оборудовании;
  • получить курс лечебного массажа у высококвалифицированных  массажистов.

Прием ведет врач-терапевт высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующая КДО и дневным стационаром поликлинического отделения ГКБ им. М. П. Кончаловского (ранее ГКБ №3) – Ирина Анатольевна Яроцкая.

В кабинет профилактики и лечения остеопороза Вы можете записаться на 2 этаже поликлинического отделения ГКБ им. М. П. Кончаловского, в дневном стационаре, в кабинете № 228 (Услуга платная).

Телефон для записи: 8 (499) 735-13-92

20okt den borbi s osteoporozom 02