Бесплатная диагностика онкозаболеваний

В столичных поликлиниках стартовала масштабная программа «Я выбираю здоровое будущее» – врачи бесплатно проверяют москвичей на предрасположенность к разным видам рака.

onkoskrining 01Программа организована столичным Департаментом здравоохранения и Московским клиническим научным центром им. А.С. Логинова.

Еженедельно по субботам с 7 июля по 22 сентября в городских поликлиниках в каждом из административных округов столицы можно будет без предварительной записи и направлений сдать анализы крови для выявления предрасположенности к раку молочной железы и яичников (у женщин) и наличию признаков рака предстательной железы (у мужчин).

Подобная программа проводилась весной, тогда через поликлиники Москвы прошли шестнадцать тысяч человек. Семнадцать пациентов, у которых была выявлена онкология, уже прооперированы.

Рак молочной железы у женщин и рак предстательной железы у мужчин относятся к числу наиболее распространенных онкологических заболеваний. Рак яичников менее распространен, но трудно диагностируется, и до 60% случаев уже на 3-4 стадии.

«Современным и эффективным способом установить предрасположенность или присутствие признаков этих заболеваний является анализ крови на наличие мутаций генов BRCA1 и BRCA2 (рак молочной железы, рак яичников) и ПСА (простатический специфический антиген), повышенный уровень которого может говорить о вероятном развитии рака простаты», – отметил главный онколог Москвы Игорь Хатьков.

Помните: выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях дает высокую вероятность полного излечения!

Забор крови осуществляется еженедельно
по субботам в соответствии с графиком.

С полным списком адресов медицинских организаций, по которым будут проводиться исследования, можно ознакомиться по ссылке: http://mosgorzdrav.ru/ru-RU/onkoscreening.html

В поликлиническом отделении ГКБ им. М. П. Кончаловского онкоскрининг москвичи смогут пройти 11 августа с 8:00 до 14:00.

С собой нужно будет взять паспорт РФ (с пропиской в Москве), полис ОМС.

Адрес: Зеленоград, ул. Каштановая аллея, д. 2, стр. 7

onkoskrining 02