Больница
8 (915) 309-83-36
Горячая линия больницы:
8 (925) 483-23-21
Горячая линия перинатального центра:
8 (915) 309-83-36
Платные услуги перинатального центра:
8 (499) 729-30-31
Платные услуги поликлиники:
8 (499) 734-31-01

Высокие технологии – в борьбе с кровотечением

В сосудистом центре ГКБ им. М.П. Кончаловского оказывают полный спектр медицинской помощи пациентам с желудочно-кишечными кровотечениями.

Одним из современных и перспективных способов остановки кровотечения, угрожающего жизни пациента, является эмболизация (закупоривание) артерии, которая снабжает кровью желудок. Теперь это направление получило развитие и в зеленоградской больнице. Данный вид помощи в 2018 году включен в тариф ВМП ОМС. Появилась возможность оказывать больным такую высокотехнологичную помощь в рамках обязательного медицинского страхования. В сосудистом центре клиники успешно проведено уже около 10 таких операций.

hightech v borbe s krovotecheniem 01hightech v borbe s krovotecheniem 02

Вообще, при желудочных кровотечениях используются различные способы их остановки. Когда у клиники есть возможность останавливать кровотечения всеми методами, имеющимися в арсенале современной медицины, это значительно расширяет возможности и, самое главное, увеличивает количество пациентов с хорошим исходом.

Часть таких больных берут на себя врачи-эндоскописты. Они достигают нужного эффекта с помощью своих методик: аргоно-плазменной коагуляции, химического гемостаза и проч. Когда темпы кровотечения являются угрожающими, и по показаниям другие способы неприменимы, приходится хирургам оперировать пациентов открытым способом. А у части больных эффективны высокотехнологичные внутрисосудистые вмешательства. Эмболизация применяется в случаях, когда пациент может не перенести общий наркоз, либо имеет очень низкие показатели гемоглобина вследствие одного или нескольких эпизодов кровотечения.

hightech v borbe s krovotecheniem 03Пациент (А). Кровоточащая область
hightech v borbe s krovotecheniem 04
Пациент (А). Результат проведенного вмешательства – кровоток прекращен

Это максимально щадящая операция. Эндоваскулярные хирурги «входят» через артерию доступа (чаще всего лучевую). В брюшной аорте отыскивается чревный ствол, желудочные артерии. С помощью более тонких и нежных проводников и микрокатетеров врачи «пробираются» в них. Отыскав сосуд, который снабжает кровоточащую область, вводят эмболизирующие микрочастицы. Контрольные съемки дают обзор результатов проведенного вмешательства. Убедившись, что кровоток прекращен, врачи завершают операцию.

hightech v borbe s krovotecheniem 05Пациент (В). Кровоточащая область
hightech v borbe s krovotecheniem 06Пациент (В). Результат проведенного вмешательства – кровоток прекращен

«Эндоваскулярная хирургия сводится к двум основным задачам – открыть сосуд или закрыть его. Все очень просто. Трудно бывает только добраться до нужных артерий и вен, например до пятки или до сосудов мозга», - легко укладывает в понятную фразу всю суть прогрессивного высокотехнологичного направления современной медицины заведующий отделением рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения Игорь Ситько.