Как боль спасает человека

13 октября в 15:00 встреча лектория «Бегу к врачу» впервые пройдет в рамках Всероссийского Фестиваля науки NAUKA 0+ в главном здании Российской академии наук.

kak bol spasaet cheloveka 02Главный врач больницы имени С.С. Юдина, главный анестезиолог-реаниматолог Москвы Денис Проценко расскажет о том, что такое боль с точки зрения современной медицины, как ее удается побеждать, на каком этапе и как с ней надо бороться. С болью сталкивается каждый. Она способна сделать жизнь практически невыносимой.

В ходе лекции «Как боль спасает человека: представления современной медицины» будут обсуждаться вопросы:

• Что такое боль и каковы ее механизмы?
  • Зачем боль нужна человеку? Что было бы, если бы боли не было?
  • Что вызывает боль?
  • Какой бывает боль?
  • Как современная медицина изучает боль?
  • Что такое болевой порог, можно ли и нужно ли его менять?
  • Почему не надо терпеть боль?
  • Как удается побеждать боль? Как работают обезболивающие лекарства, анестезия?
  • Как победа над болью влияет на послеоперационное восстановление?
  • Только ли человек испытывает боль?

У слушателей будет возможность задать Денису Проценко свои вопросы.

«Бегу к врачу» – цикл просветительских лекций о современной медицине и здоровье, организованный Департаментом здравоохранения города Москвы.

Время начала лекции: 13 октября, 15:00.

Место проведения: Красный зал РАН (Ленинский проспект, 32а, 3 этаж, будет навигация).

Регистрация на мероприятие: https://begukvrachu.timepad.ru/event/826522/

Для тех, кто не сможет посетить лекцию лично, будет организована трансляция в Facebook Департамента здравоохранения: https://www.facebook.com/dzdmos.