Инструменты доступности

Больница
8 (499) 735-82-89
Перинатальный центр
8 (499) 729-27-90
Контрактный отдел ПЦ
8 (499) 729-30-31
8 (985) 780-37-31
Детский центр
8 (499) 734-26-71
Платные услуги поликлиник
8 (499) 734-31-01 (ул. Каштановая аллея д.2, стр.7)
8 (499) 210-33-20 (корп. 2042)
Контакт-центр
8 (495) 539-24-74
(ежедневно с 7:00 до 20:00)
Горячая линия больницы
8 (925) 483-23-21
Горячая линия перинатального центра
8 (916) 826-98-20
Горячая линия Детского центра
8 (905) 516-55-44
Роды для иногородних
8 (800) 500-00-03
Горячая линия поликлиник: 122
или 8 (495) 122-02-21
(для звонков из Московской области)
Контакт-центр:
8 (495) 539-24-74
(ежедневно с 7:00 до 20:00)
Горячая линия больницы:
8 (925) 483-23-21
Горячая линия перинатального центра:
8 (916) 826-98-20
Горячая линия Детского центра:
8 (905) 516-55-44
Роды для иногородних:
8 (800) 500-00-03
Горячая линия поликлиник: 122
или 8 (495) 122-02-21
(для звонков из Московской области)
Платные услуги перинатального центра:
8 (499) 729-27-90
Контрактный отдел ПЦ:
8 (499) 729-30-31
8 (985) 780-37-31
Платные услуги детского центра:
8 (499) 734-26-71
Платные услуги поликлиники:
8 (499) 734-31-01 (ПО №1)
8 (499) 210-33-20 (ПО №2)

Неделя профилактики наркомании

Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. По данным ВОЗ, из-за этой пагубной привычки ежегодно умирает около 450 тыс. человек.

den borby s narkomaniei 01Наверняка, каждый знает о том, что одной из главных проблем современного общества является наркомания.

Злоупотребление различными веществами, известное с древнейших времен, сейчас распространилось до размеров, тревожащих весь мир. Особенно губительно это для молодежи - поражается и настоящее, и будущее общества.

Наркомания — это серьезное психическое и физическое расстройство, которое заключается в злоупотреблении и зависимости человека от психотропных веществ. Наркотики вводят человека в состояние измененного сознания и вызывают физиологическую и психологическую зависимость. Такие вещества обладают характерными побочными эффектами, имеющими серьезное негативное влияние на здоровье.

Грамотная профилактика наркомании могла бы ежегодно спасать 109 000 жизней. Именно столько людей в России погибает от последствий употребления наркотиков. В этой статье мы обсудим меры профилактики наркозависимости и постараемся ответить на главный вопрос: что можете сделать лично вы для защиты ваших близких.

Какие виды наркотиков существуют?

20 лет назад на улицах наших городов было доступно примерно 5-10 видов наркотиков, и большинство из них были растительного происхождения. Сегодня наркотический рынок заполнен современными видами синтетических веществ. Из-за стремительного развития интернета продавцы «смерти» наловчились распространять свой товар незаметно для правоохранительных органов.

Разнообразие наркотических веществ поражает. Уже сейчас их насчитывается более 50 различных видов, которые получили широкое распространение по всей территории России.

Классификация видов наркотиков:

  • по происхождению: растительные (опиум, марихуана, кокаин, мескалин, псилоцибин) и синтетические, т.е. добытые химическим путем (мефедрон, экстази, ЛСД и др.);
  • по характеру воздействия на человека: подавляющие нервную систему, возбуждающие нервную систему, депрессанты и галлюциногены
  • по химическому составу и способу употребления (курительные, внутривенные, нюхательные или интраназальные и т.д.)
protiv narkotikov plakat 02

Наркотические свойства некоторых растений и грибов известны человечеству уже очень давно. Если раньше, люди пытались лечить ими всевозможные болезни, то сегодня большинство из них запрещены законом. Это обусловлено негативным воздействием на организм человека, а также формированием стойкой зависимости.

Употребление наркотиков неизбежно влечет за собой серьезные последствия. Не важно, принимает человек «классические» растительные или новомодные синтетические вещества, в любом случае ему придется столкнуться с последствиями, которые разрушат его здоровье и жизнь, а также сделают реальность родных людей невыносимой.

Прием наркотических веществ в большинстве случаев не бывает однократным – приятные ощущения, испытываемые под наркотиком, заставляют человека повторно купить дозу. Привыкание к таким веществам (особенно к синтетическим видам) происходит очень быстро, и выбраться из этого человек самостоятельно уже не может.

den borby s narkomaniei 02

Наркомания меняет все аспекты жизни:

  • меняется внешность (тусклая кожа, потухшие глаза, желтые или черные зубы, болезненный вид, худоба);
  • продолжительность жизни уменьшается примерно на 20 лет;
  • теряется трудоспособность, меняется круг общения (общается с другими наркозависимыми);
  • ухудшается качество жизни родственников наркомана, у них появляются психологические проблемы.

Прием наркотических средств не остается бесследным – последствия могут быть разными в зависимости от принимаемого вещества и длительности употребления.

Наиболее распространенными последствиями приема наркотических веществ являются:

  • снижение иммунитета и нарушение обмена веществ;
  • истощение;
  • инфекционные заболевания – ВИЧ, гепатиты;
  • психозы и прочие психические расстройства;
  • заболевания внутренних органов;
  • снижение интеллекта, нарушение всех психических функций (внимание, память, мышление);
  • передозировка (вплоть до летального исхода);
  • склонность к суицидам.

ЛУЧШИЙ МЕТОД БОРЬБЫ С НАРКОМАНИЕЙ - ПРОФИЛАКТИКА. Ведь как показывает мировая практика, излечить от наркомании удается не более 2-3 процентов заболевших.

Профилактика представляет собой ряд процедур, призванных предупредить развитие наркомании, а также выявить и сократить число людей, которые уже вовлечены в эту проблему. Эффективнее всего эти методы действуют в среде подростков и молодёжи.

В первую очередь это связано с тем, что именно данная категория людей является главной группой риска. Во-вторых, несмотря на сложный «переходный» возраст, именно в этот период люди более восприимчивы. В-третьих, при проведении систематической профилактической работы, можно не только убедить тех, кто не зависим от наркотиков в том, что их не стоит пробовать, но и тех, у кого уже сформировалась зависимость убедить в том, что из этой ситуации есть выход и лечение возможно.

Процесс создания мер для профилактики наркомании непростой и трудоемкий. В нём задействовано большое количество профессионалов из разных сфер деятельности (медики, психологи, социальные работники, педагоги, правоохранительные органы и общественные деятели).

В целом можно сказать, что средства профилактики нужны, чтобы не допустить использование наркотиков. Для этого применяются:

  • Пропаганда ЗОЖ. Среди молодёжи активно проводится воспитательная работа, призванная показать какой вред для организма несут наркотики. Также показываются возможные варианты лечения и способы реабилитироваться в обществе после его прохождения. Дети и подростки - это главная группа риска, поэтому данные, которые подаются им, должны излагаться в доступной форме, быть предельно конкретными и простыми. Подбором информации занимаются эксперты в сферах наркологии и психологии совместно с правоохранительными и социальными службами.
  • Борьба с распространением и потреблением веществ. Крайне важно своевременно выявлять людей, распространяющих наркотические вещества, а также тех, кто может быть склонен к их приобретению и потреблению.
  • Введение законодательных мер, которые будут способствовать разоблачению лиц, торгующих наркотиками и их последующему наказанию.
  • Проведение публичных мероприятий санитарно-гигиенического характера. Под этим пунктом рассматривается необходимость ввести в учебных заведениях отдельный курс, призванный пропагандировать вред наркотических веществ на протяжении всего учебного периода. Также это могут быть периодические беседы, лекции, совместные просмотры тематических фильмов, демонстрирующих вред наркотических веществ. Этот вид профилактических работ помимо непосредственно просветительской деятельности, включает в себя и обучение преподавателей выявлять учеников, которые склоны к употреблению наркотиков или уже зависят от них.

Перед семьей стоят те же задачи, но методы нужны другие. Прямая пропаганда и карательные действия вряд ли принесут желаемый эффект там, где на первом месте — понимание и доверие.

Характер и большинство привычек человека формируется в раннем возрасте и в начальных классах школы. Поэтому чрезвычайно важно доносить ребенку информацию о наркотиках и об их пагубном влиянии. Работа с детьми в период от 5 до 10 лет приносит наилучший результат. Человек, который в этом возрасте сформировал для себя определенное мнение уже от него не сможет отказаться. Исследователи доказали, что мировоззрение и представления о правильном и ложном, сформировавшиеся у человека в этот период, становятся фундаментом для становления ребенка во взрослом мире. Исходя из этого, крайне важно заниматься профилактическими мерами против наркомании начиная с раннего школьного возраста.

Также стоит учесть, что по большому счету почти нет никакого смысла объяснять 14-17 летним подросткам о вреде наркотиков так, как они уже считают себя взрослыми и уверены в своей правоте даже в отношении безвредности так называемых «легких» наркотиков. Если ребенок в раннем возрасте не получил нужную информацию, переубедить его в дальнейшем будет крайне сложно, в особенности если он, будучи подростком, уже успел попробовать какие-то вещества.

Отдельно важно отметить методы профилактики наркомании среди школьников средних классов. Для этого рекомендуется организовывать ежегодное посещение стен школы врачом-наркологом. Специалист на протяжении одного урока объясняет подросткам о вреде и разрушительном действии наркотиков на организм и их социальное становление в обществе. Такой подход хоть и является малоэффективным, но все же, может приносить определенный положительный эффект.

Профилактика наркозависимости среди школьников должна включать лекции и для их родителей, в которых объясняются методы выявления факта употребления ребенком различных психотропных веществ.

Стоит учесть, что помимо этого необходимы и другие методы профилактики, без которых комплекс работ не будет полноценно функционировать. Сюда можно отнести так называемые телефоны доверия – специальные службы, сотрудники которых могут оказать психологическую поддержу людям с зависимостью, объяснить, что может быть с теми, кто распространяет вредные вещества, помочь людям, оказавшимся в сложной ситуации. Позвонив на горячую линию, можно узнать у экспертов все, что их интересует о зависимости и получить исчерпывающую информацию о лечебно-реабилитационных заведениях.

Организациям
Контакты

icongkb-konchalovskogo@zdrav.mos.ru

icon Контакт-центр:
8 (495) 539-24-74
(ежедневно с 7:00 до 20:00)

icon Горячая линия больницы:
8 (925) 483-23-21

icon Горячая линия поликлиник:
122 или 8 (495) 122-02-21 (для звонков из Московской области)

icon Горячая линия перинатального центра: 8 (916) 826-98-20

icon 124489, Москва, Зеленоград, Каштановая аллея, д.2, стр.1


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях
telegram vk icon ok icon youtube icon