Еще раз о кори и прививках

Корь — заразное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Вирус легко передается от человека к человеку при кашле. Корью болеют люди, ранее непривитые или с неизвестной историей прививок. Прививки делаются обычно в 1 год и 6 лет.

korПротивокоревая вакцина есть в каждой поликлинике, прививают всех желающих, но сначала надо пройти осмотр у терапевта, поскольку существуют противопоказания. Считается, что у людей старше 35 лет уже выработался иммунитет к кори, однако заразиться можно (если нет прививки) в любом возрасте, и чем человек старше, тем тяжелее протекает болезнь. Медработники прививаются до 55 лет в обязательном порядке.

Вспышка кори отмечалась в Зеленограде апреле прошлого года. В Москве с начала года корью заболели более 70 человек.

Врачи называют ситуацию сложной и настаивают на прививках. Корь в округе «привозная», а заболевшие дети были непривитыми. С начала года корью заболели трое взрослых и трое детей. Трое заболевших детей не прививались от кори — их родители писали отказы.

Напоминаем, что При плановой госпитализации все пациенты в возрасте до 35 лет должны иметь выписку из амбулаторной карты о наличии вакцинации от кори - подробнее о правилах госпитализации.