FAST TRACK по - зеленоградски

Инновации – это не только наука и производство, новые технологии не обошли стороной и медицинские учреждения. По словам заведующего Центром амбулаторной хирургии Ивана Рудольфовича Парфенова, у зеленоградской амбулаторной хирургии есть свой инновационный путь  – FAST TRACK.

fast trackЭта технология используется в самых передовых клиниках мира. Пионером fast track-программы оказания медицинской помощи в Европе считается профессор Хенрик Келет. Именно его методика легла в основу эффективных методов лечения хирургических больных с минимальным риском. Понятие fast track-хирургия возникло 10 - 15 лет назад и означает «хирургия быстрого пути», то есть  ускорение различных этапов лечебного процесса. При этом качество оказания медицинской помощи доводится до автоматизма и единого стандарта  –  подготовка к операции, сама операция и период реабилитации. Например, при проведении операций на полости живота fast track исключает не нужную и порой даже не полезную подготовку пациента к оперативному вмешательству  –  механическое очищение кишечника, голодание и т.п.

Эта технология предусматривает использование обезболивающих средств и анестезии нового поколения. Оперативное вмешательство происходит при минимальном разрезе и травмировании тканей. Это способствует наилучшему результату, сокращению периода реабилитации и скорейшему выздоровлению пациента.

Что такое fast track по-зеленоградски, мы решили поинтересоваться у Ивана Рудольфовича Парфенова.

– В нашем центре fast track - технология  –  это комплекс лечебных мероприятий, направленных на оптимизацию лечебных процессов,  – если хотите, особая стратегия оказания медицинской помощи.

Если лечение в стационаре предполагает длительный период подготовки к операции, а затем достаточно долгий период реабилитации, то в ЦАХ за счет оптимизации медицинских процессов подготовительный период к операции проходит до обращения в Центр, а само оперативное вмешательство длится не более двух часов. За счет особых технологий его проведения пациент уже в тот же день покидает амбулаторный центр. А период его реабилитации и возвращения трудоспособности намного сокращается.

Польза от fast track - технологии обоюдна как для медицинского учреждения, так и для пациентов. За счет методики «быстрого пути» в ЦАХ с ноября прошлого года удалось провести более 300 операций.

А пациенты смогли получить квалифицированную медицинскую помощь в кратчайшие сроки, не выпадая надолго из привычной жизни.

– Fast track - технологию можно применять в учреждениях, где нет экстренной хирургии, а медицинская помощь ведется в плановом порядке,  – рассказывает Иван Рудольфович.

– Наша работа построена на отработанной, доведенной до совершенства технике оказания медицинской помощи. Пациенты к нам приходят уже с готовыми анализами и исследованиями, медсестры готовят их к операции, наблюдают после оперативного вмешательства, делают перевязки и т.д. Мы в один день проводим однотипные операции  –  например, удаляем всем пациентам только грыжи брюшной полости, в другой день –  новообразования и т.п. Это ускоряет процесс оказания медицинской помощи и заметно влияет на общий результат работы.

Однако внедрение fast track - технологии в зеленоградском ЦАХ не было бы возможно без сплоченной квалифицированной команды врачей и медицинских сестер.

– Я когда - то увлекался регби, – вспоминает Иван Рудольфович.

– И прослеживаю аналогию между этой игрой и работой по методике fast track в Центре амбулаторной хирургии. Регби – командная игра, где победа зависит не от одного игрока – «звезды», а от всей команды. Высоких результатов работы в ЦАХ мы добиваемся благодаря слаженной команде, где каждый находится на своем месте, досконально знает свой участок работы – и врачи - хирурги, и анестезиолог, и медицинские сестры.

Вместе мы достигаем единого положительного результата, а призом за победу является выздоровление пациента.

В Центре амбулаторной хирургии проводятся операции при варикозном расширении вен, при всех видах неосложненных грыж передней брюшной стенки, малые проктологические операции при геморрое и анальных трещинах, удаление новообразований. Работает кабинет диабетической стопы, где врач - хирург проводит консультирование больных диабетом и производит закрытие раневых дефектов у пациентов, страдающих синдромом диабетической стопы.

В послеоперационном периоде пациенты находятся в комфортных одно- и двухместных палатах под  контролем оперирующего хирурга, врача - анестезиолога и опытных медицинских сестер.

Как попасть на прием к врачу Центра амбулаторной хирургии? Для этого нужно взять направление у хирурга районной поликлиники. Все операции в Центре проводятся в рамках системы обязательного медицинского страхования.