Синдром "сухого глаза"

Так называемый синдром «сухого глаза» уже давно стал вполне привычным явлением, это заболевание встречается у каждого пятого пациента, обратившегося к офтальмологу, но, к сожалению, не все спешат к врачу. А зря! Это серьезная болезнь, которая может привести к необратимым повреждениям роговицы и конъюнктивы.

sindrom suhogo glazaТри степени тяжести

Легкая степень тяжести этого заболевания характеризуется на­личием эпизодических жалоб на ощущение инородного тела в глазу - песка. сухости глаз, возникаю­щих обычно при воздействии не­благоприятных факторов (ветра, сухого воздуха, переутомления). При средней степени "тяжести не­приятные симптомы сохраняют­ся дольше и становятся более выраженными. Возникает чувство жжения, покраснение и боль, кото­рые сохраняются даже посте пре­кращения воздействия раздража­ющего фактора. Если вовремя не обратиться за помощью к врачу - офтальмологу - болезнь будет про­грессировать и достигнет тяжелой стадии, при которой, помимо уже перечисленных симптомов, появ­ляются выраженные изменения роговицы и конъюнктивы. Глаз теряет естественный блеск, стано­вится тусклым. Часто наблюдается отек и покраснение. В результате нарушения состава слезной пленки формируются поверхностные микродефекты роговицы в виде эро­зий, которые могут сохраняться длительное время. В более тяже­лых случаях и при отсутствии со­ответствующего лечения рогови­ца может утратить свою прозрач­ность, что приведет к снижению зрения и даже к слепоте.

Слезы просто необходимы

Для нормальной работы глаза необходимо его постоянное ув­лажнение. Оно осуществляется при помощи слезной жидкости, которая непрерывно вырабаты­вается и обладает свойствами, по­зволяющими создать для наших глаз комфортные условия. В неко­торых случаях слезная жидкость вырабатывается в недостаточном количестве, из-за воздействия не­благоприятных факторов может ухудшиться ее качественный со­став. В результате этого поверх­ность глаза высыхает и появляют­ся вышеперечисленные симпто­мы. Так что слезы для нас просто необходимы.

Главное  -  убрать причину

Причины возникновения син­дрома «сухого глаза» различны. Чаще всего это воздействие не­благоприятных факторов внешней среды: сухого климата, ветра, го­родского смога, пыли, табачного дыма и т.д. Когда люди работают на компьютере или много смотрят телевизор, они моргают реже, и это тоже может послужить причи­ной заболевания. Иногда для того, чтобы избежать неблагоприятно­го воздействия на глаза, требуется сменить работу (если человек много времени проводит за компьюте­ром) или место жительства (в слу­чае плохой экологической обста­новки, сухого и ветреного клима­та). Но это не всегда возможно.

Синдром «сухого глаза» может бьггь спровоцирован различными заболеваниями: аллергией, гипер­тонической болезнью, сахарным диабетом, ревматоидным артри­том, расстройствами деятельно­сти щитовидной железы, нервной системы. Существуют и другие причины: гормональные измене­ния, неправильная диета или но­шение контактных линз. Если че­ловек плохо переносит контакт­ные линзы, от них, конечно, луч­ше отказаться.

Кроме того, часто не удается из­бежать побочного действия меди­каментов. которые провоцируют развитие синдрома «сухого глаза». В таких случаях врачи - офтальмо­логи рекомендуют использовать искусственные слезозаменители. Это специальные вещества, кото­рые равномерно покрывают рого­вицу и конъюнктиву, предохраняя их от высыхания, облегчают сим­птомы и восполняют недостаток собственной слезы. Они состоят из воды и компонентов, выступающих в качестве заместителей применение которых обеспечивает их продолжительное «приклеи вание" к поверхности глазз и предотврашает его быстрое смывание при моргании. Сейчас существует большое количество доступных и качественных слезозаменителей. Но подобрать подходящее сред­ство сможет только врач.