Больница
8 (915) 309-83-36
Горячая линия больницы:
8 (925) 483-23-21
Горячая линия перинатального центра:
8 (915) 309-83-36
Платные услуги перинатального центра:
8 (499) 729-30-31
Платные услуги поликлиники:
8 (499) 734-31-01

Солнцезащитные очки - выбираем безопасные

Наступило долгожданное лето, и без солнцезащитных очков уже не обойтись. Правильно выбранные очки защищают глаза от ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Некачественные – лишь затемняют солнечный свет и негативно влияют на зрение.

ochkiИзбыток ультрафиолета может привести к поражению поверхностных и глубоких тканей глаза, что нередко становится причиной катаракты. Инфракрасные лучи способны проникать намного глубже, чем ультрафиолетовые, и могут вызвать ожог сетчатки, а в будущем стать причиной потери зрения.

Многое зависит и от цвета линз. Лучше выбрать солнцезащитные очки темно-серых и темно-зеленых оттенков. Дымчатое затемнение позволяет наиболее близко к реальным воспринимать окружающие цвета и лучше ориентироваться в пространстве, а зеленые линзы отфильтровывают больше всего ультрафиолетовых и инфракрасных излучений. Собираясь в жаркие страны, остановите выбор на самых темных очках с надписью High UV-protection.

Что означает маркировка?

• UVB – поглощает ультрафиолетовые лучи группы В. Такие средства предохраняют от ожогов;
  • UVA – предохраняет от воздействия лучей группы А, менее интенсивных, но проникающих глубже в кожу и вызывающих эффект «фотостарения»;
  • UVA/UVB – защищают и от ожогов, и от старения кожи;
  • Sun Block – полностью блокирует солнечные лучи. Такие средства подойдут тем, кому загар вообще противопоказан;
  • Waterproof – маркировка указывает на то, что SPF солнцезащитного средства не снижается после 80 минут купания;
  • Water Resistanse-SPF – после 40 минут купания.

SPF – Sun Protection Factor (англ.) – фактор защиты от солнца, показывающий эффективность солнцезащитных средств и говорящий вам, сколько времени вы сможете провести на солнце в полной безопасности.

Приобретайте очки только в специализированных магазинах, после консультации с офтальмологом.

Важно!

Некачественные линзы, кроме того что ухудшают зрение, могут вызывать головную боль и даже повысить глазное давление. А неправильно подобранная оправа дезориентирует в пространстве. Линзы из поликарбоната по качеству и безопасности превосходят стеклянные, так как обеспечивают более надежную защиту от солнца. При сильном ударе они не разбиваются, а вылетают наружу.

При выборе линз учитывайте степень защиты от ультрафиолетового излучения и световых эффектов. У качественных очков на внутренней или боковой стороне дужки должен быть нестираемый код модели и название марки. К очкам обязательно прилагается книжка - паспорт на русском языке с кодом модели, аналогичным коду на дужке. Также указывается соответствующий международный стандарт:

европейский – EN1836, китайский – GB10810, американский – ANSIZ 80.3.

Людям, страдающим близорукостью или дальнозоркостью, подойдут очки с фотохромными линзами. Они способны темнеть под воздействием ультрафиолетового излучения или при ярком искусственном освещении, поэтому их называют хамелеонами.