Круглосуточная информационная линия по вопросам диагностики и профилактики коронавируса 2019-nCoV 8 (499) 251-83-00
Больница
8 (499) 735-82-89
Перинатальный центр
8 (499) 729-30-31
Поликлиника
8 (499) 734-31-01
Горячая линия больницы
Горячая линия перинатального центра
8 (915) 309-83-36
Горячая линия детского корпуса
8 (925) 538-57-27
Единая справочная служба
8 (499) 735-25-97
Горячая линия больницы:
8 (925) 483-23-21
Горячая линия перинатального центра:
8 (915) 309-83-36
Платные услуги перинатального центра:
8 (499) 729-30-31
Платные услуги поликлиники:
8 (499) 734-31-01
Горячая линия детского корпуса:
8 (925) 538-57-27
Единая справочная служба:
8 (499) 735-25-97

Галерея памяти. Любовь Дмитриевна Гуторенко (20.07.1924 - 24.05.2013)

В виртуальном музее больницы появился новый раздел. В нем будут опубликованы материалы о наших сотрудниках, ветеранах Великой Отечественной войны.

gutorenko 01

Любовь Дмитриевна Гуторенко (Кодылёва) – выпускница фельдшерско-акушерской школы им. К. Цеткин (ныне ГБОУ СПО "МК им. К. Цеткин ДЗМ"). Свыше 20 лет она работала в родильном доме нашей больницы. Акушерка высшей категории – она отдала этой замечательной профессии в общей сложности более 40 лет. Участница Великой Отечественной войны, лейтенант медицинской службы, начальник медицинской службы 4-й Ленинградской партизанской бригады. Участница обороны Москвы и Ленинграда. Она долгие годы была членом объединенного Совета ветеранов партизанского движения Ленинграда и Ленинградской области.

О начале войны Люба узнала в 12 часов дня в общежитии, где она, студентка Фельдшерско-акушерской школы им. Цеткин, готовилась к экзамену по хирургии. Мирная жизнь закончилась. Экзамены, отмена каникул, ускоренный 3-й курс, бомбёжки Москвы, ночные дежурства на крышах домов (тушение зажигательных бомб, которыми немцы забрасывали город), наконец – получение диплома.

Люба, закончившая учёбу с отличием, была рекомендована к поступлению в 1-й Медицинский институт. Но она рвалась на фронт. После долгих хождений в военкомат хрупкая девушка, наконец, получила направление в прифронтовой госпиталь под Старую Руссу в пос. Парфино.

1 марта 1942 года в поселке, только что освобожденном от врага, формировался партизанский отряд, куда требовались медики. Туда добровольцем и записалась Любовь Дмитриевна. С этим отрядом она прошла бои и сражения, по лесам и болотам, голодала и мёрзла, подвергалась смертельной опасности. Весной 1942 года на кратком курсе по стрельбе Любовь показала лучший результат – попала в десятку. Полковник спросил, где она научилась так стрелять. Всё было просто – Люба была Ворошиловским стрелком, ведь им в фельдшерско-акушерской школе преподавали военное дело и водили на тренировки в тир на Солянке.

В отряде она была и хирургом, и терапевтом, и стоматологом. Отвечала за жизнь и здоровье бойцов. Командир направил двух девушек из отряда в её распоряжение. Любовь Дмитриевна научила их оказывать первую медицинскую помощь. Так в отряде был создан медсанбат из 3 человек во главе с Любовью Кодылёвой. Она находила время оказывать помощь и местным жителям, которые нередко обращались к партизанским медикам. Не раз военфельдшеру приходилось принимать участие в боевых операциях. Через плечо — сумка с красным крестом на лямке, а в ней весь медицинский арсенал.

Сама невысокого роста, девушка помогала раненым, выводила и выносила их в безопасное место, рискуя погибнуть от вражеской пули. В одном из боёв был убит радист бригады, а Любовь Дмитриевна спасла рацию и под огнём противника пробилась к своим. Уже находясь в относительно безопасном месте, Люба, при перевязке раненных достала из вещмешка бинты и свёрток ваты, который лежал ближе к спине. В нём было входное пулевое отверстие. Она стала разматывать этот свёрток туго спрессованной ваты и вскоре обнаружила пулю: она не дошла до выхода из ваты каких-то полсантиметра… Бог миловал – ведь пуля попала бы прямо в позвоночник.

Однажды на вопрос внука о том, почему партизанское движение так называется, Любовь Дмитриевна ответила: «А мы всегда находились в движении. Ни минуты спокойной. Но и немцам расслабиться не давали».

Много пришлось пережить юной Любочке за долгие месяцы в тылу врага. В марте 1944 года отряды 4-й Ленинградской партизанской бригады соединились с наступающими войсками Волховского фронта. Бригада была расформирована, бойцам дали время на кратковременный отдых, а дальше — новые назначения. Кто на фронт, кто на восстановление освобожденных районов, а Любовь Дмитриевна получила направление в Ленинградский госпиталь.

gutorenko 03Там и встретила она любовь всей своей жизни. Ее муж, Валерий Михайлович Гуторенко (1918-1966) - кавалер Ордена Ленина. Воинское звание – капитан. Добровольцем ушел на фронт с Московского электролампового завода. Выступая перед рабочими в начале войны, он призывал вступать в ряды народного ополчения. Из работников МЭЛЗ в итоге была сформирована 2-я дивизия народного ополчения Сталинского района города Москвы. Участвовал в обороне Москвы и Ленинграда, принимал участие в партизанском движении.

В 1944 году после демобилизации они поженились и вместе переехали в Фирсановку.

Всю свою жизнь после войны Любовь Дмитриевна посвятила самой гуманной профессии – более 40 лет проработала акушеркой. А с 1966 по 1983 гг. трудилась акушеркой высшей квалификационной категории в роддоме Зеленограда.

gutorenko 02За боевые заслуги Любовь Гуторенко награждена орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями «Партизан Отечественной войны» I степени, «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией», нагрудным знаком "Ленинградский партизан", имеет более 20 юбилейных медалей.

Благодарим за помощь в подготовке материала
внука Любови Дмитриевны Гуторенко
кандидата физико-математических наук, доцента,
старшего научного сотрудника Института