И смех, и слезы, и ЛЮБОВЬ!

В перинатальном центре ГКБ им. М.П. Кончаловского отметили Международный день недоношенных детей.

Замечательный детский праздник помог организовать и провести Фонд помощи недоношенным детям "Право на чудо"​. Он был создан в апреле 2015 года Натальей Зоткиной, мамой недоношенного ребенка, на собственном опыте столкнувшейся с большим количеством проблем и решившей сделать все возможное, чтобы в России помощь недоношенным детям и их семьям стала системной и эффективной.

На праздничную программу пригласили «торопыжек», раньше положенного времени появившихся на свет в зеленоградском родильном доме, их близких и медицинских работников, которые боролись за жизнь и здоровье этих малышей.

Им было о чем рассказать друг другу, чем поделиться. Многие родители этих особенных «выпускников» и сейчас поддерживают связь с медиками, делятся достижениями, в случае необходимости, обращаются за советом и помощью. А кто-то впервые после пережитых волнений вновь оказался в этих стенах и смог, наконец, от всего сердца поблагодарить тех, кто спас жизнь самому дорогому человечку на свете. И при воспоминании о тех днях сложно было удержаться от слез.

Встреча с маленькими пациентами – самый трогательный момент. Какие слова могут описать чувство, когда на руках у тебя маленький непоседа, которого не так давно можно было уместить на ладони, и риски были так велики…

17 ноября в мире отмечают Международный день недоношенных детей. Он был учрежден по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными (EFCNI) в 2009 году. Тогда же в Вене состоялось и первое празднование. На площади Святого Михаила профессора университетской клиники Арнольд Поллак и Ангелика Бергер запустили в небо одновременно 500 белых шаров — соответственно числу недоношенных детей, которые родились в Вене в течение того года.

По статистике, на планете около 15 миллионов детей ежегодно рождаются недоношенными. В среднем, это каждый 10-й ребенок из всех рождающихся. Этот праздник нужен семьям, когда-то справившимся с этим серьезным жизненным испытанием. Этот день важен и для профессионалов: неонатологов, реаниматологов, педиатров, бьющихся за спасение каждого малыша. И главное – он нужен тысячам детей самых разных возрастов, одним своим существованием доказавшим – когда близкие люди верят в тебя и надеются, не жалеют своих душевных и физических сил, ЧУДО случается!

Но больше всего этот праздник необходим тем, кто неожиданно сталкивается с этим испытанием, рождением недоношенного малыша, и вот-вот может потерять надежду. Мамам и папам, чье ожидание родительского счастья сменяется внезапным отчаянием, бешенством от собственного бессилия и страхом за НЕГО, такого слабого и беззащитного, спящего в стеклянном кувезе с кучей проводов.

Чтобы поддержать тех, кто сейчас переживает такой тяжелый период, родители наших подросших замечательных «торопыжек» написали письма. Их потом вручили мамочкам, которые сейчас находятся со своими малышами в детской реанимации и в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей. Надеемся, это поможет родителям поверить в свои силы и в своего ребенка, довериться профессионализму врачей и медицинского персонала.

Чудесный получился праздник! Для маленьких гостей устроили большую развлекательную программу с играми и подарками, разными вкусняшками. В шоу мыльных пузырей с удовольствием принимали участие и взрослые. А в финале, как символ спасенных детских жизней, в небо взмыли белые воздушные шары.

И мы загадали свое желание: от всей души желаем сил и здоровья "торопыжкам", которым в данный момент необходима помощь. А их близким – крепости духа и... не терять надежды!