Аритмия – диагностика и лечение

В нашей больнице получило развитие одно из важнейших инновационных направлений работы сосудистого центра – аритмология.

В клинике установлен и успешно используется многоканальный оперативный комплекс последнего поколения. Он позволяет проводить электрофизиологические исследования и катетерные аблации при различных нарушениях ритма сердца на мировом уровне качества.

aritmiya diagnostika 02aritmiya diagnostika 03aritmiya diagnostika 04

Внедрены передовые методы диагностики и лечения аритмий:

• aritmiya diagnostika 07ЭндоЭФИ – это высокоинформативный способ выявления кардиологических заболеваний. Электроды с помощью стерильного зонда вводятся в крупные сосуды и продвигаются под контролем рентген-оборудования. Они подают к сердечной мышце электротоки физиологической мощности, но с высокой частотой. В итоге миокард сокращается быстрее, возникает учащение сердцебиения. Другими словами, это исследование позволяет спровоцировать аритмию и зарегистрировать на ЭКГ. Данный метод относится к высокотехнологичным видам медицинской помощи и выявляет кардиологические заболевания лучше, чем чреспищеводное ЭФИ.
  • Радиочастотная аблация, или методика «прижигания сердца» - это устранение нарушения сердечного ритма. Во время внутрисосудистой операции с помощью радиочастотных сигналов наши специалисты ликвидируют небольшие участки ткани, осуществляющие патологически частое возбуждение сердечной мышцы. В результате дополнительный путь проведения импульсов прерывается, а нормальные – не повреждаются, и сердце сокращается в своем обычном ритме. Преимущество такой операции – легкая переносимость больными и отсутствие разрезов, т.к. выполняется вмешательство внутрисосудистым доступом. Радиочастотную аблацию считают одним из самых эффективных методов, так как даже самые тяжелые формы аритмий можно вылечить навсегда.

Также в команде специалистов сосудистого центра клиники теперь один из наиболее компетентных врачей по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению в московском регионе, сердечно-сосудистый хирург высшей категории, кардиолог, аритмолог Михаил Емельяненко. Успешно выполнены первые операции. Пациенты выписаны, и нарушения ритма у них не рецидивируют.

aritmiya diagnostika 05aritmiya diagnostika 06

По вопросам диагностики и лечения аритмии можно обратиться к специалистам больницы. Консультативный прием ведут: заместитель главного врача по терапии, руководитель регионального сосудистого центра А.М. Грицанчук, заведующие отделениями кардиологии М.В. Емельяненко и Е.А. Беликов.

Для бесплатной консультации необходимо направление лечащего врача из территориальной поликлиники. Записаться на платную консультацию можно по телефону 8-499-735-82-89.