Больница
8 (915) 309-83-36
Горячая линия больницы:
8 (925) 483-23-21
Горячая линия перинатального центра:
8 (915) 309-83-36
Платные услуги перинатального центра:
8 (499) 729-30-31
Платные услуги поликлиники:
8 (499) 734-31-01

Вакцинация против кори

С 1 апреля по 1 октября 2019 года в Москве проходит масштабная кампания по дополнительной иммунизации граждан против кори. Вакцинацию могут пройти все, кто ранее не был привит от кори или не получил полный курс.

vaktcinatciia protiv kori 01Прививки взрослым и детям проводятся в медицинских организациях по месту прикрепления, а также в детских садах и школах.

Почему важно пройти вакцинацию против кори?

Корь – острое вирусное инфекционное заболевание, сопровождающееся лихорадкой, общей интоксикацией, сыпью, поражением конъюнктив и верхних отделов респираторного тракта. Человеческий организм чрезвычайно чувствителен к вирусу кори: при контакте с больными люди, не привитые и ранее не болевшие корью, заболевают в 100% случаев.

Распространение. Источником инфекции является больной человек, который выделяет вирус кори во внешнюю среду. Передается воздушно-капельным путем. Может распространяться на значительные расстояния с током воздуха.

Осложнения. Самым тяжелым осложнением при кори является энцефалит, который в 10% случаев становится причиной летальных исходов.

Профилактика. Единственное эффективное средство профилактики кори – вакцинация, как среди детей, так и среди взрослых. Вакцинация создаёт надежный, длительный иммунитет.

Плановая иммунизация против кори проводится в рамках регионального календаря профилактических прививок:

• Детям – в возрасте 12 месяцев; ревакцинация – в возрасте 6 лет.
  • Взрослым, не привитым и не болевшим ранее, – в возрасте до 35 лет.
  • Лицам из групп риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через гос. границу) – до 55 лет.

Дополнительная иммунизация 2019 года

К сожалению, число заболевших корью в последнее время растет. Главная причина – увеличение числа не вакцинированных пациентов, в основном по причине отказов от профилактических прививок. Чтобы сократить число случаев заболевания корью, было принято решение о проведении дополнительной иммунизации против кори в 2019 году (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.03.2019 № 2 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации»).

Что нужно сделать, чтобы защититься от кори?

В настоящее время в Москве организована работа по проведению подчищающей иммунизации населения против кори. Цель прививочной кампании – скорейшая вакцинация лиц, не привитых ранее или не получивших полный курс.

Чтобы защитить себя и своих детей от опасного инфекционного заболевания, обратитесь в медицинскую организацию по месту прикрепления. Прививки проводятся после обязательного осмотра врача.

Процедура по вакцинации займет у вас совсем немного времени и позволит защититься от кори.