Круглосуточная информационная линия по вопросам диагностики и профилактики коронавируса 2019-nCoV 8 (499) 251-83-00
Больница
8 (499) 735-82-89
Перинатальный центр
8 (499) 729-30-31
8 (985) 780-37-31
Поликлиника
8 (499) 734-31-01
Горячая линия больницы
Горячая линия перинатального центра
8 (915) 309-83-36
Единая справочная служба поликлиник
8 (495) 011-02-37
Единая справочная служба
8 (499) 735-25-97
Горячая линия больницы:
8 (925) 483-23-21
Горячая линия перинатального центра:
8 (915) 309-83-36
Единая справочная служба поликлиник:
8 (495) 011-02-37
Платные услуги перинатального центра:
8 (499) 729-30-31
8 (985) 780-37-31
Платные услуги поликлиники:
8 (499) 734-31-01
Единая справочная служба:
8 (499) 735-25-97

Удалили опухоль и спасли почку

Высокотехнологичные операции позволяют избавить пациента от новообразования и при этом сохранить саму почку. Врачи-урологи больницы успешно выполняют лапароскопические резекции.

Онкология – страшный диагноз. Но если вовремя обнаружить опухоль, можно избежать трагичных последствий. Важно действовать быстро и эффективно. Именно так все и произошло у Надежды Мусатовой. Женщина проходила профилактическое обследование в поликлинике по месту жительства. В результате было выявлено новообразование. Участковый врач-уролог, не мешкая, направил пациентку на плановую госпитализацию в урологическое отделение больницы. Там провели дополнительное исследование. Диагноз подтвердился – опухоль правой почки. В целях сохранения органа было принято решение о проведении лапароскопической резекции.

udalili opuhol 06Олег Гриднев, главный врач ГКБ им. М. П. Кончаловского

«Лапароскопические операции в нашем урологическом отделении выполняются давно. Начали с лечения варикоцеле, затем стали проводить резекции кист почек и нефрэктомии. Мы получили лицензию на оказание высокотехнологичной помощи по урологии. Теперь наши специалисты успешно проводят лапароскопические резекции почек по поводу опухолей».

Оперировал заведующий отделением, врач-уролог высшей категории Сергей Владимирович Цыганов. Через 4 прокола в брюшную полость были установлены троакары, в которые ввели инструменты для операции. Почку выделили из окружающих тканей, конкретизировали расположение опухоли и вместе с участком паренхимы и прилежащей паранефральной клетчаткой удалили и извлекли из брюшной полости в специальном контейнере. Рану почки ушили рассасывающимися нитями. Удаленные ткани направили на гистологическое исследование, по результатам которого выяснилось, что опухоль доброкачественная – ангиофибролипома.

udalili opuhol 01udalili opuhol 02

udalili opuhol 07Сергей Цыганов, заведующий урологическим отделением ГКБ им. М. П. Кончаловского

«Крупная ангиофибролипома, даже если она абсолютно доброкачественная, опасна высоким риском потенциально смертельных осложнений. Когда опухоль приобретает значительные размеры — до 5 и более сантиметров, может произойти ее спонтанный разрыв с развитием кровотечения и образованием обширной гематомы – а это уже опасно для жизни».

Операция длилась около 2 часов. Последующее восстановление пациентки шло быстро. На 4 сутки Надежду Федоровну выписали домой. А спустя 2 недели, убедились на контрольном осмотре, что в зоне операции все спокойно, осложнений после операции нет. Отток мочи из почки не нарушен. Небольшие ранки на животе заживают.

udalili opuhol 03udalili opuhol 04

Надежда Мусатова, пациентка урологического отделения

«Знаете, я даже не успела испугаться. Как только обнаружили опухоль, я сразу собралась с духом и решилась на операцию. Прооперировали замечательно. Я посмотрела на вырезанную опухоль – ну, просто ювелирная работа. Чувствую себя хорошо. Огромное спасибо врачам, всей команде, всему урологическому отделению. Очень добрые, внимательные, отзывчивые люди!».

udalili opuhol 05Однако, нельзя обойти вниманием и ту важнейшую роль, которую сыграли в истории выздоровления Надежды Федоровны специалисты поликлиники, и в частности, врач-уролог Алена Андреевна Лепешичева. Ведь именно своевременная качественная диагностика и дальнейшая слаженная работа амбулаторной службы и стационарного звена позволили вовремя «поймать» заболевание, и использовать при его лечении самые современные органосохраняющие методы оперативного лечения.