Инструменты доступности

Больница
8 (499) 735-82-89
Перинатальный центр
8 (499) 729-27-90
Контрактный отдел ПЦ
8 (499) 729-30-31
8 (985) 780-37-31
Детский центр
8 (499) 734-26-71
Платные услуги поликлиник
8 (499) 734-31-01 (ул. Каштановая аллея д.2, стр.7)
8 (499) 210-33-20 (корп. 2042)
Контакт-центр
8 (495) 539-24-74
(ежедневно с 7:00 до 20:00)
Горячая линия больницы
8 (925) 483-23-21
Горячая линия перинатального центра
8 (916) 826-98-20
Горячая линия Детского центра
8 (905) 516-55-44
Роды для иногородних
8 (800) 500-00-03
Горячая линия поликлиник: 122
или 8 (495) 122-02-21
(для звонков из Московской области)
Контакт-центр:
8 (495) 539-24-74
(ежедневно с 7:00 до 20:00)
Горячая линия больницы:
8 (925) 483-23-21
Горячая линия перинатального центра:
8 (916) 826-98-20
Горячая линия Детского центра:
8 (905) 516-55-44
Роды для иногородних:
8 (800) 500-00-03
Горячая линия поликлиник: 122
или 8 (495) 122-02-21
(для звонков из Московской области)
Платные услуги перинатального центра:
8 (499) 729-27-90
Контрактный отдел ПЦ:
8 (499) 729-30-31
8 (985) 780-37-31
Платные услуги детского центра:
8 (499) 734-26-71
Платные услуги поликлиники:
8 (499) 734-31-01 (ПО №1)
8 (499) 210-33-20 (ПО №2)

4 февраля – Всемирный день борьбы против рака

Цель этой даты – довести до людей информацию о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечь внимание к предотвращению, выявлению и лечению онкологии.

4feb borba protiv raka 01

Тема Всемирного дня борьбы против рака 2022-2024 гг.: "Заботы достойны все" (Close the Care Gap).

4 февраля 2000 года на Всемирном саммите была принята Парижская хартия по борьбе против рака. Ее главные задачи: содействие научным исследованиям по онкологии, профилактика заболеваний, улучшение обслуживания пациентов.

Хартия была принята международными онкологическими организациями по всему миру. Всемирный день борьбы с раком под опекой Союза международного контроля над раком с 2006 года превратился в движение для всех, против «страха, невежества и заблуждений в отношении рака».

Рак является общим термином для большой группы болезней, которые могут поражать любую часть тела. Характерным признаком является быстрое образование аномальных клеток, разрастающихся за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы, этот процесс называется метастазированием. Метастазы являются одной из основных причин смерти от рака.

На сегодняшний день онкологические заболевания являются одной из основных причин смертности в нашей стране и в мире.

Факторами риска развития рака, способными привести к онкологии, являются:

  • некачественное питание;
  • наследственная предрасположенность;
  • вирусные заболевания;
  • паразиты, грибки и бактерии, хронические воспаления;
  • курение;
  • алкоголизм;
  • плохая экология, радиация;
  • ультрафиолетовое облучение;
  • плохой иммунитет (в т.ч. как следствие стрессов и депрессивных состояний);
  • гиподинамия, лишний вес;
  • частый контакт с канцерогенами.

4feb borba protiv raka 02

В последние несколько десятилетий ученые онкологи говорят о всемирной эпидемии рака. Смертность от злокачественных новообразований растет во всех странах. В России и государствах Европы она занимает второе место по летальности, после заболеваний сердечно-сосудистой системы.

По статистике Международного союза борьбы против рака, в год от подобных патологий погибает более 9,5 миллионов пациентов в мире. Данная цифра превышает общий показатель летальных исходов от СПИДА, малярии и туберкулеза. Прогнозы не утешительны — эксперты полагают, что к 2030 году от онкопатологий будет погибать до 13 миллионов больных ежегодно.

Решить проблему возможно только при помощи государственных стратегий по профилактированию и ранней диагностике изменений.

Ключевые факты:

  • 9,6 миллионов человек умирают от рака каждый год.
  • Рак – вторая по значимости причина смерти во всем мире.
  • Треть всех распространённых видов рака можно предотвратить.
  • 70% случаев смерти от рака происходит в странах с низким и средним уровнем дохода.
  • Ежегодно можно спасти до 3,7 миллионов жизней благодаря профилактике, раннему выявлению и своевременному лечению рака.

4feb borba protiv raka 03Для предупреждения и раннего выявления многих онкозаболеваний определены три этапа наиболее эффективных профилактических мероприятий:

  1. Первичная профилактика. Подразумевает ведение здорового образа жизни, исключив вредные привычки.
  2. Вторичная профилактика. Состоит в своевременной диагностике ранних форм заболевания, а также в контроле за лицами, относящимися к группе риска и имеющими предрасположенность к развитию той или иной опухоли.
  3. Третичная профилактика. Касается непосредственно больных, уже перенесших эффективное лечение злокачественных новообразований, и помогает избежать развития их метастазирования. Также она помогает предотвратить у вылеченных пациентов появления других форм рака.

Очень важно знать о том, что можно сделать прямо сейчас
для снижения риска развития рака

4feb borba protiv raka 04Курение

Употребление табака – самая распространённая предотвратимая причина возникновения рака, а прекращение курения – лучший способов снижения риска возникновения рака.

Было обнаружено, что употребление табака вызывает около 15 различных видов рака, включая рак полости рта, рак лёгких, печени, желудка, кишечника и яичников, а также некоторые виды лейкемии (рак крови). Курение связано с 71% случаев смерти от рака лёгких и составляет по меньшей мере 22% всех случаев смерти от рака. Отказ от курения в любом возрасте увеличивает продолжительность и качество жизни.

Алкоголь

Употребление алкоголя достоверно связано с повышенным риском развития нескольких видов рака. Сокращая и ограничивая количество выпиваемого алкоголя, можно снизить риск возникновения рака полости рта, глотки, гортани, пищевода, кишечника и молочной железы, а также снизить риск возникновения рака печени и кишечника.

4feb borba protiv raka 05Изменение питания является еще одним важным подходом к борьбе с раком. Доказана связь между избыточным весом/ожирением и такими типами рака, как рак пищевода, ободочной и прямой кишки, молочной железы, слизистой оболочки матки и почек.

Для правильного функционирования органов и поддержания хорошего самочувствия взрослому человеку достаточно ежедневно в течение 30 минут заниматься физкультурой. Если нет возможности посещать фитнес-клубы, нужно регулярно делать гимнастику дома, совершать пешие прогулки и пробежки, при возможности посещать бассейн.

4feb borba protiv raka 06Какие же продукты стоит употреблять для онкопрофилактики (в т.ч. профилактика детской онкологии)? Доказано, что диета, состоящая из растительных компонентов, способна своевременно предупредить развитие злокачественных новообразований.

  • Рацион, богатый овощами и фруктами, содержащими витамины Е, С и группы В способствует нормальному функционированию и препятствует повреждению генов и их трансформации в раковые клетки за счет своих противоопухолевых свойств.
  • Клетчатка. Этот элемент пищи не переваривается в организме, тем не менее, грубые волокна, входящие в ее состав снижают вероятность возникновения злокачественных новообразований в толстом кишечнике. Большое количество клетчатки содержится в злаках, овощах и фруктах.
  • Нужно употреблять в пищу овощи, зелень и салаты, заправленные оливковым или растительным маслом, богатым витамином Е, а также, бобовые и цельнозерновые злаки.
  • Выбирая молочные продукты, рекомендуется остановить свой выбор на нежирных сортах сыра.
  • Не стоит полностью отказываться от мяса, нужно употреблять в пищу его нежирные сорта.

4feb borba protiv raka 07Независимо от места проживания и цвета кожи ограниченное пребывание на солнце и в соляриях снижает риск возникновения меланомы. Это самая опасная разновидность рака кожи, развивающаяся из пигментных клеток. Заболеваемость в мире составляет 130-150 тысяч человек за год. Меланома трудно поддается лечению, чаще других видов рака кожи приводит к летальному исходу. Основная причина заболевания – длительное время провождение на солнце и злоупотребление соляриями.

Защитите себя. Используйте солнцезащитные средства, которые не смываются водой и обладают солнцезащитным фактором (SPF) не менее 30, наносите его за 20-30 минут до выхода на улицу.

Тщательно выбирайте одежду. Плотная ткань предпочтительнее легкой. Надевайте головной убор с широкими полями.

Носите солнцезащитные панорамные очки, которые на 100% блокируют воздействие UVA и UVB лучей.

Избегайте солнечного «часа пик». Максимальная активность УФ-лучей установлена с 10 часов утра до 16 дня. Песок, вода и снег отражают УФ-лучи, усиливая их воздействие.

Даже соблюдая диету и придерживаясь активного образа жизни, невозможно говорить о профилактике онкологии без полноценного отдыха и сна. Для профилактики онко заболеваний очень важен ночной сон в течение 7-9 часов (для взрослых) в полной темноте, способствующей выработке необходимого организму человека гормона – мелатонина.

Роль стрессов в онкопатологии спорна и пока не имеет подтверждений, однако люди, часто находящиеся в состоянии стресса и испытывающие нервное перенапряжение, склонны к заболеваниям разной этиологии. Следуя советам онкологов, профилактическими мерами в предотвращении стресса и, как следствие, раковых заболеваний могут стать водные процедуры, спортзал и прогулки на свежем отдыхе.

4feb borba protiv raka 08Некоторые хронические инфекции (обычно вызываемые вирусами) становятся причиной около 16% всех случаев рака в мире. Такие распространённые виды рака, как рак печени, шейки матки и желудка, достоверно связаны с инфицированием вирусом гепатита B (HBV), вирусом папилломы человека (HPV) и бактерией Helicobacter pylori, соответственно. Сегодня существуют безопасные и эффективные вакцины против вирусного гепатита B и ВПЧ, которые могут помочь защитить от связанных с инфекцией раковых заболеваний печени и шейки матки.

Каждый может взять на себя ответственность за своё здоровье, включая прививки и напоминание другим о необходимости вакцинации, поддержание здорового и активного образа жизни, отказ от алкоголя, табака и длительного пребывания на солнце. И, конечно, очень важно регулярно проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию с целью раннего выявления и успешного лечения злокачественных заболеваний.

4feb borba protiv raka 09

Организациям
Контакты

icongkb-konchalovskogo@zdrav.mos.ru

icon Контакт-центр:
8 (495) 539-24-74
(ежедневно с 7:00 до 20:00)

icon Горячая линия больницы:
8 (925) 483-23-21

icon Горячая линия поликлиник:
122 или 8 (495) 122-02-21 (для звонков из Московской области)

icon Горячая линия перинатального центра: 8 (916) 826-98-20

icon 124489, Москва, Зеленоград, Каштановая аллея, д.2, стр.1


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях
telegram vk icon ok icon youtube icon