Инструменты доступности

Больница
8 (499) 735-82-89
Перинатальный центр
8 (499) 729-27-90
Контрактный отдел ПЦ
8 (499) 729-30-31
8 (985) 780-37-31
Детский центр
8 (499) 734-26-71
Платные услуги поликлиник
8 (499) 734-31-01 (ул. Каштановая аллея д.2, стр.7)
8 (499) 210-33-20 (корп. 2042)
Контакт-центр
8 (495) 539-24-74
(ежедневно с 7:00 до 20:00)
Горячая линия больницы
8 (925) 483-23-21
Горячая линия перинатального центра
8 (916) 826-98-20
Горячая линия Детского центра
8 (905) 516-55-44
Роды для иногородних
8 (800) 500-00-03
Горячая линия поликлиник: 122
или 8 (495) 122-02-21
(для звонков из Московской области)
Контакт-центр:
8 (495) 539-24-74
(ежедневно с 7:00 до 20:00)
Горячая линия больницы:
8 (925) 483-23-21
Горячая линия перинатального центра:
8 (916) 826-98-20
Горячая линия Детского центра:
8 (905) 516-55-44
Роды для иногородних:
8 (800) 500-00-03
Горячая линия поликлиник: 122
или 8 (495) 122-02-21
(для звонков из Московской области)
Платные услуги перинатального центра:
8 (499) 729-27-90
Контрактный отдел ПЦ:
8 (499) 729-30-31
8 (985) 780-37-31
Платные услуги детского центра:
8 (499) 734-26-71
Платные услуги поликлиники:
8 (499) 734-31-01 (ПО №1)
8 (499) 210-33-20 (ПО №2)

Пневмония – многофакторное заболевание

Самое опасное осложнение новой коронавирусной инфекции – пневмония. Об особенностях течения разных форм этого заболевания, симптоматике, рисках и подходах к лечению рассказал журналистам заведующий нашим пульмонологическим отделением, главный внештатный специалист-пульмонолог Зеленограда Евгений Безлепко.

bezlepko statya 01Материал опубликован в свежем выпуске газеты «Московская медицина. Cito» № 15 (117) от 20.04.2020 г.

− Евгений Александрович, что собой представляет пневмония?

− Пневмония, или воспаление легких, − это острое воспалительное заболевание нижних отделов дыхательных путей, однако точные причины ее возникновения до конца не ясны. Во многих случаях заболевание начинается с переохлаждения и респираторной инфекции. Затем происходит колонизация нижних отделов дыхательных путей. При проникновении в респираторный тракт бактерии или вирусы поражают альвеолы. На развитие пневмонии влияют многие факторы. По сути, это совокупность иммунного статуса пациента, способности местного иммунитета бороться с патогенной флорой в бронхах, наличия хронических болезней и патологических процессов, которые развиваются в легочной ткани. Многое зависит от степени агрессивности бактерий и массивности их проникновения в трахеобронхиальное дерево, способности организма человека эффективно элиминировать бактерии из бронхов. Известно, что вероятность заболеть пневмонией гораздо выше у людей с ослабленным или угнетенным иммунитетом. В группе риска больные с хроническими заболеваниями легких, с застойной сердечной недостаточностью, сахарным диабетом, онкологией, ВИЧ-инфекцией. А также представители старшего поколения 65+.

− Какие бывают виды пневмоний?

− Вирус далеко не всегда является ключевым звеном в патогенезе этого заболевания. В зависимости от возбудителя различают бактериальную, вирусную, грибковую пневмонию. В первом случае заболевание вызывается бактерией напрямую. Во втором – первичное повреждение легких вызывает вирус. А уже затем, спустя 4–7 дней, поврежденную вирусом легочную ткань колонизирует бактериальный агент, вызывая осложнение в виде бактериальной пневмонии.

− Имеется ли этапность в развитии заболевания?

− При первичной бактериальной инфекции заболевание развивается стремительно. У человека резко поднимается температура, появляется кашель с продукцией мокроты, и идет прямое повреждение легочной ткани бактериями. Вирусная пневмония развивается в несколько этапов. Если подробнее, то в большинстве случаев вирус сначала поражает верхние отделы дыхательных путей. Затем проникает в нижние отделы респираторного тракта и вызывает повреждение альвеоцитов (клеток, выстилающих альвеолы). Иммунная система активируется, и включается сложный, до конца не изученный иммунный ответ. В альвеолы мигрируют клетки иммунной системы. Вырабатываются медиаторы воспаления. При лучшем варианте – на этом все и заканчивается. Организм побеждает вирус, повреждение легких носит ограниченный характер, и легочная ткань восстанавливается. При худшем варианте − большой объем вырабатываемых противовоспалительных агентов привлекает все больше клеток воспаления, возникает явление «аутоагрессии» и значительное повреждение легочной ткани. Альвеолы заполняются секретом, капилляры тромбируются, и, как следствие, нарушается газообмен. Возникает выраженная дыхательная недостаточность. Это чревато развитием острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС). Нарушение оксигенации (процесса обогащения крови кислородом) приводит к проблемам и в других органах: сердце, почках, головном мозге. Такие пациенты нуждаются в респираторной поддержке в условиях ОРИТ.

− Коронавирусная пневмония имеет какие-то особенности развития в отличие от других видов пневмоний, включая осложнения гриппа?

− По данным научных исследований и медицинской практики, особых различий нет. Вирусно-бактериальные пневмонии при гриппе, коронавирусе и других тяжелых вирусных заболеваниях легких мало отличаются друг от друга и не имеют специфических черт. Есть «тонкие моменты в симптоматике», но уловить их очень сложно. Так, например, согласно последним рекомендациям, для гриппа характерен насморк, а для коронавирусной инфекции – больше заложенность носа и потеря обоняния. Но классическая картина встречается далеко не во всех случаях. Временные рамки развития коронавирусной пневмонии также схожи с пневмонией, вызываемой, к примеру, вирусом гриппа. Но есть нюансы. Вирулентность коронавируса в два раза выше, чем у гриппа. И как показывает мировая практика, в том числе и опыт Китая, гораздо большее количество больных с коронавирусной инфекцией нуждается в оказании квалифицированной медицинской помощи в стационаре. Потенциально любая система здравоохранения может не справиться с такой нагрузкой, поэтому необходимо введение карантинных мер, чтобы растянуть пандемию во времени, снизить это бремя и успеть оказать должную помощь всем нуждающимся.

− Считается, что у человека после перенесенной пневмонии функция легких восстанавливается. А после коронавируса?

− Еще во время эпидемии тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) специалисты отмечали, что ОРДС при вирусной пневмонии может приводить к фиброзу. То есть на определенном участке легкого происходит разрастание соединительной ткани и формируется рубец. Поврежденный участок легкого не восстанавливается, а происходит его фибротизация (замещение нормальной легочной ткани соединительной). Однако большинство пациентов полностью восстанавливались после заболевания.

В отношении COVID-19 пока не имеется достаточных данных и выводы делать рано. Однако можно предположить, что у пациентов, перенесших тяжелый ОРДС, сформируются участки фиброза. Но в каком объеме произойдет фибротизация легочной ткани, будет ли нарушена функциональная способность легких, потребует ли это дальнейшего лечения, вплоть до хирургического вмешательства, − все эти моменты подлежат дальнейшему изучению.

− Стоит ли в период пандемии прививаться? Насколько эффективна в этом плане прививка от пневмококка?

− В период пандемии прививки от гриппа делать нецелесообразно, поскольку это создаст дополнительную нагрузку на иммунную систему. Пневмококковая вакцина была разработана для борьбы с внебольничной пневмонией. В подавляющем большинстве случаев ее возбудителем является пневмококк. Эта прививка показана для людей из группы риска: пожилых и больных хроническими заболеваниями и довольно эффективна в профилактических целях. Но от вирусной пневмонии она, к сожалению, не спасет.

− Какие схемы сегодня используются при лечении пневмонии?

− Для внебольничной пневмонии разработаны стандартные схемы терапии, которые содержатся в федеральных клинических рекомендациях и протоколах лечения. Они зависят от возраста больного, наличия или отсутствия сопутствующей патологии, возможного пребывания пациента в стационаре перед болезнью, предлеченности антибиотиками и возможного патогена, вызвавшего пневмонию. Аналогичные схемы разработаны для лечения вирусно-бактериальной пневмонии при гриппе. В настоящее время этиотропной терапии (направленной на устранение заболевания – борьбу с вирусом) для лечения COVID-19 с позиций доказательной медицины нет. Пока нет данных и о том, каков «интимный» механизм воздействия вируса на иммунитет. Лечение осуществляется «off label», то есть применяются препараты, которые созданы для лечения других болезней. И пока еще не проведены должные клинические исследования, в процессе которых была бы доказана их эффективность. Лечебная тактика в основном базируется как на сборе и анализе данных, опубликованных специалистами ВОЗ, китайского, американского и европейского центров по лечению и профилактике коронавируса, так и на приобретенном опыте и мнениях ведущих специалистов нашей страны. Несомненно, во время пандемии врачи анестезиологи-реаниматологи приобретут важнейший опыт лечения тяжелых форм ОРДС в частности и пациентов с респираторной патологией вообще. Уверен, что это послужит введению в практику новых подходов в сопровождении реанимационных больных данного профиля и новому витку развития пульмонологии.

Организациям
Контакты

icongkb-konchalovskogo@zdrav.mos.ru

icon Контакт-центр:
8 (495) 539-24-74
(ежедневно с 7:00 до 20:00)

icon Горячая линия больницы:
8 (925) 483-23-21

icon Горячая линия поликлиник:
122 или 8 (495) 122-02-21 (для звонков из Московской области)

icon Горячая линия перинатального центра: 8 (916) 826-98-20

icon 124489, Москва, Зеленоград, Каштановая аллея, д.2, стр.1


Присоединяйтесь к нам в социальных сетях
telegram vk icon ok icon youtube icon